Новости Севастополя

Премьера фильма «Сталинград» в Севастополе состоялась накануне подписания договора с Волгоградом

Служба новостей ForPost

В этом году Украина отмечает 70-летие освобождения от фашистских захватчиков. Множество праздничных мероприятий уже состоялось в честь этого события, и ещё немало их будет: трудно переоценить значение Великой Победы.

19 ноября по инициативе директора КП «Киновидеопрокат» Александра Чернявского около пятисот ветеранов Великой Отечественной войны были приглашены в кинотеатр «Москва» на премьерный показ художественного фильма «Сталинград» российского кинорежиссера Федора Бондарчука. Зал был полон.

Перед началом показа перед ветеранами выступил заместитель председателя СГГА Дмитрий Белик. Он отметил это событие, как знаковое, тем более, что премьера фильма в нашем городе состоялась накануне подписания председателем СГГА Владимиром Яцубой от имени Севастополя договора о дружбе и сотрудничестве с городом Волгоградом.

По словам Дмитрия Белика, он посмотрел этот фильм вместе со своими детьми и пообещал ветеранам, что такого рода бесплатные кинопоказы войдут в практику севастопольского кинопроката.

Напомним, фильм вышел в прокат в России 10 октября и менее чем за месяц стал самым кассовым фильмом за всю историю отечественного кино.

Кстати, в Китае фильм также собрал небывалую аудиторию. А 10 ноября он был показан на VIII Международном кинофестивале в Риме.

По словам Фёдора Бондарчука, работая над фильмом вместе со сценаристом Ильей Тилькиным, они проштудировали множество материалов по истории Сталинградской битвы: «от «Сталинграда» Энтони Бивора и «В окопах Сталинграда» Некрасова до «Железного креста» Вильгельма Хайнриха и «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана». Сценарист и режиссер изучали дневники участников Сталинградской битвы, использовали музейные архивы и документы, записывали рассказы её участников.

«Сталинград» Бондарчука – это военная мелодрама. В основе сюжета лежит «драматическая история любви на фоне грандиозной битвы».

Прообразом дома в фильме стал легендарный Дом Павлова, в котором во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов.

«Сталинград» - первый фильм российского производства, который снимали в формате IMAX 3D дабы полнее погрузить зрителя в атмосферу осажденного города 1942 года.



Съемки проходили под Петербургом (поселок Саперный). На бывшем военном полигоне, были возведены беспрецедентно масштабные для российского кинематографа декорации. Фактически были построены несколько кварталов Сталинграда с элементами, знакомыми зрителю по архивным кадрам. Так, например, был возведён прототип знаменитого фонтана «Детский хоровод». Фонтан стал одним из самых узнаваемых символов Сталинградской битвы после снимка последствий авианалета 23 августа 1942-го года, сделанного фотографом Э. Н. Евзерихиным.



Надо сказать, что отзывы на этот фильм неоднозначные: есть прямо противоположные. Возможно, кому-то непривычно, что фильм на сакральную для наших людей тему сделан с применением новейших голливудских технологий, возможно, кто-то не согласен с взглядами режиссера на трагические события Сталинградской битвы.

Сам режиссёр говорит о том, что фильм сделан для молодых людей 14-25 лет, привыкшим к современным технологиям. Он ставил перед собой задачу показать молодым людям в России, Китае, Америке…, где решился исход войны с общепризнанным злом и кто это сделал. «Это очень важно потому, что на Россию списывают все беды XX века».



Такая позиция заслуживает внимания, ведь самое главное в восприятии, - это, пожалуй, эмоциональная составляющая. Пробудить сильные чувства – разве это не важно? Тем более, если эти чувства - патриотические.

А как восприняли «Сталинград» реальные участники военных сражений?



После просмотра фильма в кинотеатре «Москва» все ветераны, кому удалось задать этот вопрос, отвечали примерно одинаково: «Морально тяжело было смотреть фильм, как будто вновь вернулись в 1942 год» и тут же добавляли: «Но школьникам, молодёжи нужно показывать этот фильм обязательно. Давно о войне кино не снимали…».



И, конечно, выходя из зала, ветераны благодарили организаторов кинопоказа – руководителей КП «Киновидеопрокат», которые, в свою очередь, пообещали, что такие встречи станут регулярными.



Татьяна Сандулова

2654
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (24)
Space
238
Space

кто смотрел, поделитесь впечатлениями!!!

SilverStoun
468
SilverStoun

Фильм действительно ориентирован на западного зрителя. Если рассматривать с этой точки зрение, то, наверно, очень впечатляет и запоминается. Но многие разочарованы тем, что это скорее мелодрама, чем фильм о войне в НАШЕМ понимании. На меня скажем "Судьба человека" произвела большее впечатление. Знаю, что есть ветераны, которые категорически не принимают этот фильм. Резюме: попытка соединить "коня и трепетную лань".

komandor
7906
komandor

А почему в новости о фильме Бондарчука афиша фильма Йозефа Вильсмайера?
(неплохой кстати фильм немец снял)

Русский
7241
Русский

to Space (Севастополь)

Придурошный фильм от придурка режиссёра,сценариста и прочее.Сам с женой ходил,вышли- плевались.

123456
1268
123456

А почему в новости о фильме Бондарчука афиша фильма Йозефа Вильсмайера? (неплохой кстати фильм немец снял)

Это же "фишка" ФорПоста...

1. Вставить фото, не имеющее отношение к статье.
2. Статья должна быть с массой ошибок.
3. В заголовке написать что-то в режиме 1000-тонной бомбы.
4. Затем всё исправить, неудобные сообщения стереть, остальных забанить...

Стиль работы такой....

DeeL
217
DeeL

Дмитрий (Гоблин) Пучков о фильме Сталинград и Фёдоре Б.

кэт
9598
кэт

to 123456 (Севастополь)

Я буду следовать вашим советам. :)) Текст новости не пробовали прочесть? Или все только по заголовкам и картинкам спецы?

Bella
263
Bella

- Как думаешь,стоит идти на "Сталинград"?
- Не знаю.Немцы в 42-м ходили - не понравилось. :-)))))

trostter
10
trostter

фильм унылое говно! для русссскай маладежи!

Банщик
24877
Банщик

to кэт (Севастополь) Забанен до 2013-11-20 18:19:31 причина: приступ форпостофобииЕщё один номерной умник. Лучше бы скинул ссылку на пиратскую копию.

Лабрадор
5358
Лабрадор

Хороший фильм.
Просто снят для более молодого зрителя.

DeeL
217
DeeL

Кто-то из одобряющих фильм опровергнет хоть какие-то аргументы Дмитрия Пучкова?

DeeL
217
DeeL

komandor (Севастополь) А почему в новости о фильме Бондарчука афиша фильма Йозефа Вильсмайера? (неплохой кстати фильм немец снял)
Вот уже картинку в заголовке и поправили :)

Шурин
2646
Шурин

Это не фильм, а дерьмо -- с моей, конечно, точки зрения. И, кстати, насколько я понимаю Виктора Платоновича -- он бы расстрелял автора прямо за бруствером. Но он ответить уже не может, поэтому врать о Великой Отечественной сейчас можно сколько угодно, как угодно и кому угодно

komandor
7906
komandor

to кэт (Севастополь)

извините, что вмешиваюсь, но

Текст новости не пробовали прочесть? Или все только по заголовкам и картинкам спецы?
где в тексте упомянут Вильсмайер?

джим
13447
джим

to DeeL (Севастополь)

спасибо за ссылочку )))
вот уж Гоблин разделал Федю Б. "под орех".главное спокойно и со знанием дела )))

zhnat
5364
zhnat

хорошее дело:

по инициативе директора КП «Киновидеопрокат» Александра Чернявского около пятисот ветеранов Великой Отечественной войны были приглашены в кинотеатр «Москва» на премьерный показ художественного фильма «Сталинград»... Зал был полон.
Очень много севастопольцев посмотрело этот фильм в к/т "Москва" и потом.
Похоже, новому директору удалось найти команду единомышленников

кэт
9598
кэт

to komandor (Севастополь)

(шепотом): не в этом дело)))) это вопль души: читайте, а не смотрите, главное - суть))

Шурин
2646
Шурин

to zhnat

Лучше бы он "Небесный тихоход" показал. Или "Солдаты"

Шурин
2646
Шурин

to За Союз (Крым)

Ну, как же так... Вы же за "Спартак" болеете, и вот такое...

komandor
7906
komandor

to zhnat Лучше бы он Небесный тихоход показал. Или Окопы
еще неплохо было бы "Они сражались за Родину"

vladsev
129
vladsev

to Банщик

http://www.kino-az.net/news/2013-10-27-4574

DeeL
217
DeeL

Artgu
174
Artgu

Отличный фильм!
Радуюсь, что в России хоть кто-то большое кино снимает.
А гадить на Бондарчука - модно, этим объясняю 70% нападок.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
4946

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
8585

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2612

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1431

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
891
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
493

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1592

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2128

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4280

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2433