В мире

Премьер Японии допустил возможность нанесения превентивных ударов по базам противника

Фумио Кисида отметил, что пересмотр национальной оборонной стратегии необходимо провести как можно скорее.

Премьер Японии допустил возможность нанесения превентивных ударов по базам противника
Фото:
Toru Hanai/Pool Photo via AP

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида допустил, что в рамках пересмотра национальной оборонной стратегии возможно развитие потенциала японских войск, направленного на нанесение превентивных ударов по ракетным базам на территории потенциального противника. Об этом глава японского правительства заявил в интервью крупнейшей японской газете Yomiuri, отрывки из которого приводятся в субботу.

"Этот вариант также рассматривается", - ответил он на соответствующий вопрос. Кисида подчеркнул, что технологии сверхзвуковых и баллистических ракет продолжают развиваться, и с точки зрения защиты японского населения "необходимо рассматривать все реалистичные возможности". Глава правительства добавил, что пересмотр национальной оборонной стратегии необходимо провести как можно скорее.

В Японии на протяжении последних лет ведется дискуссия о целесообразности развития потенциала Сил самообороны страны, направленного на нанесение превентивных ударов по ракетным базам на территории потенциального противника, инициированная правящей Либерально-демократической партией при бывшем премьер-министре Синдзо Абэ. При этом подчеркивалась необходимость сохранения нынешней оборонно-ориентированной политики, а превентивные удары по базам рассматривать в качестве крайнего варианта при отсутствии других средств для самообороны.

В настоящее время Япония обладает двухуровневой системой противоракетной обороны. Оснащенные комплексами Aegis корабли имеют на вооружении ракеты-перехватчики SM-3, которые должны сбить баллистическую ракету на среднем этапе траектории. Если этого сделать не удастся, будет задействован второй уровень ПРО с использованием систем Patriot PAC-3, способных перехватить ракету на заключительном этапе ее полета.

Источники
571
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Oberon
6358

готовятся скопом брать. калининградская, курилы, крым - по свистку из вашингтонского обкома одновременно полезут.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Пора уже китайцам и корейцам вспомнить что с ними делали в войну японцы, и отомстить за старое этим островным фашистам.

Profile picture for user shiper
966

Япония переживает сложное время, существенный спат экономики, потеря авторитета и влияния на другие государства мира, снижение веры в США как щита от Северной Кореи и Китая. Отсюда истерика и громкие заявления, которые уже мало кого пугают. 

Profile picture for user ulogin_mailru_6538142894538167383
124

 

готовятся скопом брать. калининградская, курилы, крым - по свистку из вашингтонского обкома одновременно полезут.

 Сразу потеряют скопом Хоккайдо, Украину и Польшу .

Profile picture for user gevi
1876

Да уж  точно  намекают  на  реальные три  ТВД.  Это  вот как  не согласны с Охотским " внутренним   морем России " -  чешется   сахалинский   лосось и  всякие  там  курильские  морепродукты  в  доступе.

Profile picture for user shiper
966

Анализ текущих возможностей Пентагона, проведенный аналитическими центрами ВС США d 2021 году показал, что в настоящее время Соединенные Штаты могут одновременно вести только одну войну и только в формате конфликта низкой интенсивности. По этой причине в среднесрочной перспективе вероятный вооруженный конфликт с Китаем США намерены свести к сражению за ограниченный театр боевых действий, возможно борьба за Тайвань или Японию, и растягивания пространства войны на юго-восточную часть Тихого океана.  Для этого и создается новый военный альянс AUKUS - США, Британия и Австралия, в котором США смогут должны будут задействовать до 4 авианосных ударных группы и четверти остального состава флота, для достижения превосходства над военно-морскими силами НОАК и не дай бог России. Но в настоящее время США такими силами, средствами и финансами не располагают (например в настоящее время СШа имет на Тихоокеанском театре одну АУГ и та не готова к ведению активных боевых действий их неудовлетворительного технического состояния кораблей. Так что Японии скорее всего США не помогут.

Profile picture for user Вася 12
1375

to Ylian Slepov:  

готовятся скопом брать. калининградская, курилы, крым - по свистку из вашингтонского обкома одновременно полезут.

 Сразу потеряют скопом Хоккайдо, Украину и Польшу .

 !!! Зачет

Profile picture for user Savsavvateev
190

 

to Ylian Slepov:  готовятся скопом брать. калининградская, курилы, крым - по свистку из вашингтонского обкома одновременно полезут. Сразу потеряют скопом Хоккайдо, Украину и Польшу . !!! Зачет

 А как представить окупационные войска в Украине и в Польше?  Репрессиями их удерживать в подчинении?   Или деньгами их залить? Сделать их жизнь лучше чем при польских и укровских нацистах?  И чего Донбассу так мало денег дают?  Там что народ вражеский и надо жёсткий  режим держать? 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
341

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1736

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8175

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8091

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4788