Лента новостей

Севастополь

11935
79

Право на историю. Хроники Русской весны. Пролог(декабрь)

Севастопольский новостной портал ForPost был одним из "хроникёров" Русской весны и всего, что к ней вело и что за ней последовало. О чем и собрал - эту хронику.
ForPost - Новости : Право на историю. Хроники Русской весны. Пролог(декабрь)

Этот день местные чиновники считают Днём защитника Отечества, а севастопольцы - днём, когда в Севастополе собрался Митинг Народной Воли, где около тридцати тысяч горожан избрали народного мэра - Алексея Чалого и объявили о выходе Севастополя из-под юрисдикции Киева. С этого дня начался отсчёт событий Русской весны - самого счастливого времени в новейшей истории Севастополя. Это было чаемое, выстраданное, вымоленное, неотменимое Возвращение на Родину. Так решил Народ.

Этому дню - 23 февраля - предшествовало многое. Севастопольский новостной портал ForPost был одним из "хроникёров" Русской весны и всего, что к ней вело и что за ней последовало. Поскольку именно здесь ежедневно собиралась максимально полная для того времени новостная информация о происходящем, считаем важным восстановить хронику событий с ноября 2013 года по март 2014 с помощью наших архивов и предлагаем вместе ВСПОМНИТЬ ВСЁ.

В хронике ForPost мы изложим самые яркие узловые события и факты того времени, а всех причастных к ним севастопольцев и соотечественников просим дополнять наши сведения своими воспоминаниями и замечаниями, фотографиями и видео - в комментариях.

Продолжаем нашу хронику Русской весны в Севастополе. Сегодня вспоминаем некоторые события декабря  2013 года.

1 декабря мы сообщали о том, что на 14.00 на площади Нахимова намерены изобразить акцию протеста севастопольцев против отказа от ассоциации Украины с ЕС, и для этого туда свозят "массовку" из Феодосии. Прозвучал призыв к патриотическим силам Севастополя не допустить этого.

В этот день в Севастополе находится министр обороны Украины Павел Лебедев (ныне главный девелопер и представитель Севастополя и Крыма в Российском Союзе промышленников и предпринимателей). Весь штаб украинского флота, несмотря на воскресный день, был на работе. Курсанты Военно-морской академии Украины имени Нахимова сообщали, что в училище объявлена «боевая тревога», увеличено число постов и нарядов. Курсанты уверяют, что получили предупреждение о возможном задействовании в уличных акциях в Севастополе. Эту информацию официально опроверг пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Министр обороны свозил прибывшего в Севастополь с визитом министра обороны Хорватии на авиационный завод и корвет "Тернополь".

Митинг за евроинтеграцию состоялся. По традиции, он был запрещён судом, и около 40 сторонников майдана во главе с главным активистом майданного движения в Севастополе Виктором Негановым собрались в сквере у Горсовета. На противоположной стороне улицы собрались противники Евроинтеграции. К концу мероприятия число противостоящих сравнялось. Разделенные улицей, словно «Рубиконом», обе стороны не расходились еще в течение часа. Всё это время за Ракушкой на Приморском бульваре дежурили вначале три, а затем два автобуса с ОМОН. Участники разошлись, к общему облегчению милиции, когда уже начало смеркаться. У памятника Нахимову как раз отгремел последний аккорд фестиваля «Золотой Листопад».

Митинг за и против евроинтеграции Украины в ЕС пообе стороны улицы Ленина. 1 декабря 2013 г.

1 декабря 2013 г. в Севастополе. Видео Екатерины Васильевой

В рамках акций этого дня севастопольцы во главе с главой "Русской общины" Татьяной Ермаковой "похоронили" Евроинтеграцию.



фото Екатерины Васильевой

На сайте белого дома появилась петиция за вмешательство армии США в политический процесс в Украине. На момент публикации новости было более девяти тысяч подписей. В ответ депутат Горсовета Севастополя Сергей Смолянинов на сайте "Севастопольское Вече" (сейчас сам сайт недоступен) разместил открытое письмо к В.В. Путину с просьбой "согласовать с Правительством Украины ввод на территорию страны вооруженных сил Российской федерации для защиты от армии США и их НАТО-вских агрессоров" и объявлен сбор подписей за это.

Наутро, 2 декабря, это обращение было заблокировано. "Обращение к Президенту РФ Путину В.В. временно заблокировано в связи с просьбой властей города не дестабилизировать ситуацию в Севастополе и не давать поводов для провокаций" - говорилось в объявлении на месте, где ранее был размещён текст.

На сайте ForPost мы начали опрос, что делать севастопольцам в сложившейся на Украине ситуации. В нём приняло участие 927 человек, большинство из них - 669 респондентов - проголосовали за ответ "начать действия по возвращению Севастополя в русский мир.

В этот день на Черноморском флоте стартовал новый учебный год. Он был ознаменован серией традиционных митингов, которые прошли в соединениях и частях Черноморского флота.

2 декабря депутаты Севастополя всё-таки собрались на внеочередную, экстренную сессию городского совета, чтобы обсудить события, всколыхнувшие страну, высказать свою позицию и принять обращение к севастопольцам и правительству Украины. Напомним, поводом для срочного собрания депутатов Севастопольского городского совета послужили волнения в Киеве. Депутаты выступили против дестабилизации ситуации в стране и конфликтов, призвали севастопольцев проявить сдержанность и поддержать правительственный курс и Януковича, обратились к президенту и кабмину с требованием дать оценку действиям сторон майданаи обеспечить соблюдение законности, а также переориентироваться на вступление в Таможенный союз.

В этот день на брифинге глава СГГА Владимир Яцуба, отвечая на вопрос корреспондента телеканала "Россия", готовы ли в Севастополе к провокациям и захвату зданий по аналогии с Киевом, сказал, что ждёт, когда канал "Россия" передаст, что правительство России готово пересмотреть договор по газу.

3 декабря со ссылкой на пресс-службу Владимира Жириновского заявлялось, а после опровергалось сообщение о визите депутата Госдумы России в Крым и Севастополь. 

В этот день начальник финансового управления СГГА Ирина Нестерова в сообщила журналистам, что своевременно принять и рассмотреть бюджет Севастополя на 2014 год невозможно из-за того, что в ноябре не был принят бюджет страны.

В связи с нестабильной политической обстановкой в стране начальник УМВД Украины в Севастополе Александр Гончаров призвал жителей и гостей города сохранять спокойствие, не провоцировать беспорядки и дестабилизацию в городе, и заверил, что милиции хватит сил и средств, чтобы обеспечить общественный порядок.

Севастопольцы обратились с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием недопустить в стране гражданского противостояния. "Если наш голос не будет услышан, оставляем за собой право на проведение мирных акций гражданского неповиновения, подготовку обращений к субъектам международного права об обращении в Гаагский суд для решения вопроса о территориальной принадлежности Севастополя", - говорилось, в частности, в тексте обращения. 

4 декабря два сторонника евроинтеграции и Эдуард Декин пришли к администрации Севастополя требовать отставки Владимира Яцубы из-за обращения депутата Смольянинова к Путину.

В этот день в эфире Первого канала России в политическом ток-шоу Александра Гордона выступил автор обращения к президенту РФ Сергей Смольянинов.

Эфир ток-шоу "Политика"

5 декабря состоялось заседание президиума Общественного совета при СГГА, который предпринял попытку сформулировать общее мнение по поводу происходящих в стране событий. Составленное Обращение к президенту и правительству носило, по мнению некоторых лидеров общественных организаций, входящих в совет, весьма мягкий и обтекаемый, и неофициальный характер.

6 декабря "Новый регион" цитировал лидера "Русской общины" Татьяну Ермакову, которая потребовала от президента и кабмина немедленно навести порядок в стране и заявила, что «если Украина хочет развалиться – пусть майданит дальше. Севастополь и Крым в этом случае уйдут на родину – в Россию».

В этот день во время празднования 22-й годовщины Вооруженных Сил Украины, выступая на торжественных мероприятиях, командующий ЧФ Александр Витко отметил, что от слаженности действий двух флотов зависит военно-политическая стабильность в Черноморском регионе. «Рассчитываем на оптимизацию деятельности российско-украинских переговорных механизмов по проблематикам жизнедеятельности Черноморского флота на украинских территориях. Вопросов накопилось не мало, и скорейшее решение пошло бы всем на пользу», - отметил Витко.

7 декабря в Киеве организовывается «народный круглосуточный митинг в поддержку Конституции Украины и Президента Виктора Януковича на площади Конституции», инициированный, в частности, нардепом от Севастополя Вадимом Колесниченко.

В этот день «Русская община Севастополя» провела на площади Нахимова акцию в поддержку действий «Беркута» по разгону митинга на площади Независимости в Киеве. Участники небольшого митинга высказались в поддержку милиционеров Киева, которые, по их мнению, действовали абсолютно правильно.

7 декабря 2013 г. Севастополь.

В этот день на майдане в Киеве от имени Севастополя выступал "борец с коррупцией" Зеленчук, закончивший своё выступление выкриком "Слава Украине!"

8 декабря "евроинтеграторы" пытаются собрать в центре Севастополя массовый митинг. Митинг снова оказывается малочисленным и двусоставным: противостоять "майданщикам" снова вышли севастопольцы. Попытка сторонников евроинтеграции после митинга пройти маршем до памятника Нахимову не удалась.

8 декабря 2013 г. в Севастополе

9 декабря на брифинге в СГГА Владимир Яцуба заявил журналистам, что Севастополь способен сам себя обеспечивать одними налогами за землю.

В этот день со своим официальным заявлением по поводу сложившейся на Украине политической ситуации выступило и бюро севастопольского горкома КПУ. Они обвинили в расколе страны нынешнюю власть и потребовали привлечь оппозицию к уголовной ответственности.

10 декабря севастопольский горком Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко распространил открытое заявление, в котором осуждается Евромайдан как попытка неонацистского переворота и предлагается объединение пророссийских сил Севастополя.

В этот же день начать акцию «Я не дам денег на оранжевый шабаш!» призвал Владимир Тюнин. Он предложил бойкотировать товары и услуги предприятий и фирм бизнесменов, сочувствующих Майдану.

11 декабря ForPost начинает очередной опрос, посвященный возможным действиям севастопольцев в случае, если к власти в стране придет неонацистское правительство. "В этом случае вряд ли стоит ожидать вменяемых действий от городского совета, большинство которого составляют предприниматели, зависящие от интересов личного бизнеса. Возможно, единственным способом озвучить мнение жителей станет созыв некоего Общего собрания (условно назовем его Народным вече) в центре города. Именно оно должно будет решить дальнейшую судьбу Севастополя в условиях, когда легитимная власть на Украине будет низвергнута заговорщиками", - писал главный редактор сайта Сергей Кажанов, обращаясь к читателям.

В этот же день депутат Горсовета Артём Мальцев обращается к горожанам с призывом поддержать митинг, назначенный на 13 декабря, с целью показать свою гражданскую позицию — за союз с Россией, за крепкую многонациональную Россию, за непобедимый русский народ.

11 декабря Президиум Верховного Совета АРК заявил, что Крым будет бороться против насильственной майданизации. "Организаторы уличных беспорядков в Киеве стремятся любой ценой захватить власть в стране. Они уже поделили ключевые посты в государственных структурах, о чем свидетельствуют обнародованные документы, и, одурманенные жаждой власти, не остановятся ни перед чем", - говорилось к обращении с призывом к жителям быть готовыми встать на защиту автономии.

12 декабря депутат Горсовета Нина Прудникова объявила себя "полевым командиром" Антимайдана и рассказала, что 50 севастопольцев уже 10 дней живут в палатке перед зданием Верховной Рады, готовясь к масштабной акции в поддержку Януковича.

В этот же день нардеп Вадим Колесниченко заявил, что в Севастополе более 800 человек изъявили желание сформировать отряды самообороны для защиты государственного строя и Конституции. "В Крыму в каждом городе подобные подразделения уже созданы. На юго-востоке Украины - тоже сформированы", - заявил политик в эфире телеканала "112 Украина". 

13 декабря в эфире местной телерадиокомпании Вадим Колесниченко рассказал, что вокруг Севастополя есть несколько баз, "где ночуют и готовятся национал-фашистские молодчики к блокированию подразделений Черноморского флота, для создания провокаций и вызвать дестабилизацию в нашем городе".

В этот же день ForPost подвёл итоги двухдневного опроса горожан - готовы ли они выйти на народное вече в случае, если власть на Украине перейдёт к националистам. Всего через форму Вконтакте и на сайте проголосовали более 2000 человек, большинство из них - около 80% - высказали готовность выйти на площадь.
Редактор сайта Сергей Кажанов тогда предположил три варианта развития дальнейших событий.

Вариант 1 - Янукович, олигархи и «пятая колонна» Европы договариваются между собой и путем взаимных уступок сохраняют ныне действующую власть. Соглашение с Евросоюзом подпишут на кабальных для страны условиях. Начнется подготовка к очередным (или внеочередным) выборам. Рост тарифов, массовая безработица, инфляция и прочие прелести «евроинтеграции по-украински» приведут к уничтожению и без того невысокого рейтинга Януковича и партии регионов. В результате выборов к власти в стране приходит «европейский политик», который зачищает остатки русского мира на Украине.

Вариант 2 - Янукович и его ближнее окружение сможет удержать власть, грамотно использовав протестные настроения Юго-Востока и силу правоохранительных органов. Обиженные олигархи либо смирятся, либо попробуют взять реванш на ближайших выборах. И это у них может получиться, так как за короткое время создать политическую силу и вырастить новых лидеров, поведущих за собой жителей Юго-Востока, вряд ли удастся. При таком развитии событий, вероятнее всего, будет реализован проект федерализации страны, который рано или поздно все равно приведет к развалу Украины. Внутренние противоречия никуда не денутся. Но именно он дает возможность оттянуть время.

Вариант 3 - Под давлением обстоятельств Янукович сам слагает с себя президентские полномочия, «бандитскую владу» объявляют низверженной, «временное правительство» берет за себя всю полноту власти, «группа патриотичных генералов» берет власть «во имя народа»… Ну, и так далее. Нужное подчеркнуть. Иными словами, происходит государственный переворот. В стране образуется правовой вакуум, поскольку все региональные назначенцы и силовики оказываются вне закона. В таком случае единственными законными органами остаются органы местного самоуправления, а население регионов получает возможность для самоопределения. Именно об этом любят твердить иностранные политики. «Решение о том, где быть Украине и что ей делать, должен принимать народ Украины...» - президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. «Власть прислушаться к голосу народа, который имеет право выбирать свое будущее…» - помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Какой из вариантов реализовался - помнит каждый.

13-го же декабря на центральной площади Севастополя прошел митинг сторонников вступления Украины в Таможенный союз, организованный депутатом городского совета Артёмом Мальцевым. На площади Нахимова высказать протест против нынешнего евроинтеграционного курса правительства и потребовать от него объединения с Россией собрались более 1000 севастопольцев. Поддержать севастопольцев приехали и байкеры московского клуба «Ночные волки» вместе с Александром «Хирургом» Залдастановым.

Митинг за Таможенный союз 13 декабря 2013 г. Видео Екатерины Васильевой

Фото Е. Васильевой с митинга 13 декабря 2013 года

13 декабря председатель правления общественной организации «Дети войны Севастополя» Анна Цысарь по поручению своих товарищей передала лидеру мотоклуба «Ночные волки» Александру Залдастанову (Хирургу) письмо для президента РФ Владимир Путина.

«Мы не можем понять, почему нас, как коробку конфет подарили, пропили, предали. И никто при этом не спросил нас, хотим ли мы жить в отрыве от своих корней, своих родных и своей Родины!!! Мы обращаемся к вам, к президенту нашей России: верните Севастополь домой! Нам всем уже 70 и более лет, сделайте нас счастливыми хоть перед концом нашей жизни, верните нас в русский мир!» – говорится в послании.

В 13.00 с железнодорожного вокзала Севастополя отошел специальный поезд, в котором около тысячи севастопольцев разного возраста отправились в Киев для участия в альтернативном майдане против евроинтеграции в Украине. Возглавил делегацию председатель СГГА Владимир Яцуба.

На Черноморском флоте в этот день отмечали праздник святого апостола Андрея Первозванного. После торжеств принимавший в нём участие лидер "Ночных волков" дал интервью ForPost. Он рассказал, что севастопольский новостой портал ForPost знают в Москве. Более того, его информацию ждут, ему доверяют и видят в нём источник «обдуманных интересных и глубоких вещей. Люди понимают, что они пишут, причём, думающие люди. Это действительно голос Севастополя!» 

Интервью А. Залдастанова ForPost 14 декабря 2013 г.

В заключение он пожелал не потерять то, что уже создано, потому что создать идею и какое-то мировоззрение легче, чем сохранить. «Будьте 35-й батареей! Даже когда у вас патронов уже не останется, даже если вас все бросят, все от вас отвернутся, вы будете стрелять пустыми пыжами, чтобы понимали, что вы живы, что вы сопротивляетесь!» – пожелал Александр Залдастанов сайту ForPost, а в его лице и всем севастопольцам.

14 декабря на брифинге оппозиции на Майдане Незалежности прозвучала информация о готовящейся спецоперации по отделению от Украины Крымского полуострова. Об этом заявил народный депутат Украины от ВО «Свобода» Юрий Сиротюк. В частности, член комитета по национальной безопасности и обороне заявил, что Крым собирается объявить о своем государственном суверенитете при помощи России. «Сейчас в Крыму планируется собрание такого себе очередного антимайдана, целью которого, будет проведение референдума о государственной независимости Крыма, в связи со сложившейся ситуацией в стране», — заявил Сиротюк. 27 декабря, во время учений ЧФ, по его сведениям, "русские десантники займут Севастополь".

15 декабря глава крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров вслед за представителями партии «Свобода» заявил о подготовке референдума о выходе Крыма из состава Украины. Об этом политик сказал на митинге оппозиции, который собрался в воскресенье на Майдане в центре Киева. «В Крыму – создаются штабы, готовятся люди, открыто говорится – мол, если нам не понравится власть в Киеве, мы тут проведем референдум. Но крымские татары с украинцами были вместе, есть вместе и будут вместе. Украина – едина, неделима, а мы – ее патриоты!» – объявил Чубаров, закончив своё выступление выкриком "Слава Украине!".

В этот день в Севастополе снова наблюдалось противостояние "евроинтеграционных" и пророссийских активистов, в котором приняло участие около 50 человек.

Евромитинг 15 декабря 2013 года. За и против.

"Еще в половине второго пространство центральной площади Севастополя лениво измеряли шагами небольшие милицейские группы. На площади, как и летом, отчаянно мегафонили катерные зазывалы и все так же бродили неистребимые господа-голубятники. В целом, картинка была довольно мирная. Севастопольским евроинтеграторам сложно было бы обосноваться у ног славного адмирала, потому как там заблаговременно собрались севастопольцы с традиционной атрибутикой - триколорами и морскими Андреевскими флагами. Так что движение народных масс к 14-00 началось в сквере возле горсовета. Уже стало традицией, что представители органов внутренних дел встают живым щитом между севастопольцами и евросевастопольцами. Внимательным взглядом можно было различить, сколько людей здесь собралось по зову души, а сколько - по зову службы. Евромитинг оказался жалким зрелищем - как по посещаемости, так и по риторике. Удалось пообщаться с некоторыми участниками импровизированного анти-евро-пикета. На вопрос, почему, по их мнению, севастопольцы не слишком активно обозначают свое мнение о происходящих событиях, почему в городе не дается еще более активный отпор лживой евроэкспансии, ответ последовал без изысков: партия власти кредит доверия исчерпала, а альтернатива не видна в принципе" - рапортовали наши народные корреспонденты.

На митинге для киевского майдана собирали кто что: кто тёплые вещи, кто - вазелин, морковку для Яценюка и мелочь.

16 декабря националистическая украинская партия "Свобода" распространила официальное заявление о том, что председатель партии "Русский блок" Геннадий Басов и председатель партии "Русское единство" Сергей Аксенов при участии ряда народных депутатов от Партии регионов встретились с генеральным консулом РФ в Крыму Вячеславом Светличным. В ходе встречи был утвержден план относительно организации в Крыму масштабного регионального "Антимайдана". Главное его требование - проведение всеукраинского референдума относительно получения независимости АР Крым", - говорилось в заявлении "Свободы".
"В ходе указанных "антитеррористических учений" с 23 по 27 декабря российские морские пехотинцы под предлогом обеспечения защиты объектов ЧФ РФ в Севастополе возьмут под контроль город и заблокируют украинские государственные органы и места расположения ВМС Украины", - утверждали националисты.

В этот день на железнодорожном вокзале Севастополя в торжественной обстановке состоялась встреча участников митинга на Европейской площади в Киеве. Обстановка встречи больше была похожа на возвращение победителей с фронта. Оркестр играл гимн города, с песней «Легендарный Севастополь» участники похода на Киев вступили на привокзальную площадь. Над головами разносились лозунги «Севастополь ― лучший!», «Да здравствует город герой!» и другие.

Также 16 декабря на брифинге председатель севастопольской СГГА Владимир Яцуба назвал информацию о базах боевиков под Севастополем "страшилками" и призвал горожан спокойно готовиться к Новому году.

 

17 декабря в Москве начала работу украино-российская межгосударственная комиссия. По её итогам президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Владимир Путин поручили правительствам двух стран ускорить работу по инвентаризации земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, которые используются Черноморским флотом России на территории Украины, и по урегулированию вопроса об осуществлении капитального ремонта зданий и сооружений, арендуемых Россией в интересах Черноморского флота. 

Также правительствам поручено завершить подготовку к подписанию проектов межправительственных соглашений: о согласовании передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота РФ на территории Украины, вне мест их дислокации; о порядке пересечения государственной границы Украины военными кораблями, судами обеспечения, летательными аппаратами, военнослужащими ЧФ РФ; по вопросам регистрации по месту проживания (пребывания) военнослужащих и гражданских лиц ЧФ РФ, членов их семей в миграционных органах Украины.

Президенты поручили активизировать работу по согласованию иных проектов соглашений по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины. Правительства двух стран должны урегулировать вопросы налогообложения структурных подразделений ЧФ и таможенного оформления материально-технических средств, ввозимых в интересах флота на территорию Украины всеми видами транспорта, с соблюдением пограничного, таможенного и иных видов государственного контроля при пересечении российско-украинской границы в соответствии с действующим законодательством Украины, а также с учетом статуса ЧФ РФ, базирующегося на территории Украины.

Кроме того, президенты поручили внести на рассмотрение правительств до конца первого квартала 2014 года согласованные предложения об увеличении участия России в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов – мест дислокации воинских формирований ЧФ Российской Федерации на территории Украины. Также планировалось уделять приоритетное внимание развитию российско-украинского военно-технического сотрудничества, кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности, созданию совместных предприятий в военно-технической сфере с учетом действующего законодательства РФ и Украины.

19 декабря мы процитировали Владимира Путина, который отверг предположения о возможном вводе российских вооруженных сил в Крым для "защиты русских граждан". Во время пресс-конференции в Москве он попросил не проводить параллель с грузинским конфликтом и подчеркнул, что Россия "не будет махать шашкой". Владимира Путина спросили о том, есть ли вероятность того, что Россия введет свой военный контингент в Крым, проведя аналогии с войной 2008 года. По словам Путина, сравнение ситуаций в Абхазии и Северной Осетией и сейчас в Украине принципиально отличаются и сравнивать их некорректно. По словам президента, вмешательство российских войск в 2008 году началось после нападения на международный миротворческий контингент, в который входили русские солдаты, часть которых была убита. В Украине ситуация принципиально иная и эскалация конфликта там невозможна.

"В Крыму ничего такого нет, надеюсь, и не будет. Договор о расположении российской базы в Севастополе продлен в интересах обеих стран. Наличие флота в Севастополе – это серьезный стабилизирующий фактор в международной политике", – подчеркнул Путин.

20 декабря в комментарии "Новому Севастополю" директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил о том, что эстафету Москвы относительно помощи Севастополю мог бы подхватить один из российских регионов. «Вчера (во время встречи президентов Януковича и Путина) был сделан хороший шаг. Я имею ввиду договоренность о совместном праздновании 70-летия освобождения города Севастополя», - сказал Затулин.
Он добавил: «Есть меценаты в городе, например, Алексей Чалый, которые зациклены на том, чтобы поднять и культурно-исторический уровень города, и реставрировать памятники и т.д. Мне кажется, мы в России заинтересованы в том, чтобы Севастополь развивался убыстренными темпами».

В этот день в СГГА  состоялось рабочее совещание под руководством председателя СГГА Владимира Яцубы, на котором обсуждались предложения в пункт 20 Протокола 6-го заседания российско-украинской межгосударственной комиссии. В заседании приняли участие представители госадминистрации, депутаты горсовета и общественники. Владимир Яцуба сообщил, что часть предварительных предложений им уже переданы генеральному консулу РФ в Симферополе.

22 декабря евроинтеграторы в Севастополе провели последний "микромайдан"(по числу участников) в этом году". Ему традиционно противостояли пророссийские активисты, принявшие свою резолюцию.

22 декабря 2013 г. в Севастополе. Видео Екатерины Васильевой

23 декабря в Севастополе прошли те самые антитеррористические учения ЧФ, которых так боялась украинская "Свобода". Продлилось мероприятие ровно час. По сценарию, «террористы» с боем пытались через КПП прорваться на территорию военного городка, где были размещены штаб и основные силы бригады морской пехоты. В ходе "боя" все условные террористы были «уничтожены».

25 декабря группа севастопольских общественников, в числе которых член общественного совета при СГГА Иван Комелов, директор гимназии №1 «им. А.С. Пушкина» Виктор Оганесян, правозащитник Борис Колесников, представитель ОО «Ступеньки» Ольга Хомякова, ОО «Правозащитная группа «Равелин» Ольга Тимофеева, ОО «Дети Войны Севастополя» Анна Цысарь и другие, приняли решение обратиться к президенту России В.В. Путину в связи с награждением орденом Дружбы бывшего руководителя СГГА Сергея Куницына.

В Обращении говорилось, что севастопольская общественность огорчена "досадным недоразумением, связанным с награждением бывшего председателя СГГА". Инициаторы Обращения акцентировали, что, будучи фактическим руководителем Севастополя, именно С. Куницын немало способствовал ухудшению отношений между Севастополем и Москвой, препятствовал установлению памятника Екатерине, способствовал попытке установить на Графской пристани памятной таблички в честь "90-летия украинского флота", и это далеко не все "подвиги" бывшего градоначальника, а ныне оппозиционного депутата ВР.

27 декабря сообщалось о том, что члены Севастопольского регионального КСОРС отметили первую годовщину организации. Председателем КСОРС переизбран Дмирий Белик. Также переизбирана ответственным секретарем Совета Ольга Хомякова.
В мероприятии приняли участие консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Сергей Клюшев и координатор по работе с соотечественниками представительства Россотрудничества на Украине (г. Симферополь) Евгений Халайчев.
Координационный совет организаций российских соотечественников создан в Севастополе в начале 2013 года. Изначально в Координационный совет вошло 6 общественных организаций города: «Русский выбор», «Институт стран СНГ», «Русское движение Севастополя», «Ступеньки», «Русский молодежный центр Севастополя» и «Национально-культурное объединение башкир и татар города Севастополя». Позже в КС вступили общественные организации «Комитет ветеранов войны и вооруженных сил», «Блокадники Ленинграда», «Отечество», «Женсовет» и благотворительный фонд «Балаклавские каникулы».

В этот день на спортивной базе центра морской и физической подготовки ЧФ прошел товарищеский матч по мини-футболу между сборными командами ветеранов Черноморского флота Российской Федерации и Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. В нем приняли участие командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко и командующий ВМС ВС Украины адмирал Юрий Ильин. Счёт 5:5.

28 декабря, выступая на  торжественном новогоднем вечере Партии регионов, председатель Севастопольской городской организации Партии регионов, председатель СГГА Владимир Яцуба заявил, что впервые в своей истории по результатам девяти месяцев работы Севастополь занял первое место среди 27-ми регионов Украины. «В уходящем году налоговые поступления в местный и государственный бюджеты составили около двух миллиардов гривен. Это значит, что мы с дотационного региона переход в разряд самодостаточных. То есть мы можем сами себя прокормить», - подытожил Яцуба.

В этот день в интервью газете "Киевское время" политолог Игорь Дрынив заявил: «То, что сейчас происходит в Севастополе и вокруг него, абсолютно не контролируется украинской властью. Много законов Украины, которые должны выполняться на всей территории страны, там не действуют», — отметил эксперт.

Напомним, что силы милиции Севастополя с начала декабря находятся в Киеве в связи с событиями на майдане.

29 декабря страшная весть о теракте в Волгограде большинство севастопольцев застала вечером.

29 декабря в Севастополе. Траур по волгоградцам. Видео Е. Васильевой

31 декабря севастопольцев совместно поздравили с наступающим Новым годом председатели городской администрации и городского совета Владимир Яцуба и Юрий Дойников.

"Для Севастополя уходящий год был насыщен множеством знаковых событий, побед и свершений! Это результат нашей с вами совместной работы. 17 декабря были подписаны соглашения между Украиной и Россией. Одним из пунктов четко прописано, что в 2014 году Севастополь будет развиваться лучше. Спасибо всем севастопольцам за целеустремленность, бесценное чувство любви к своему городу.<...>
Желаем здоровья и благополучия вам и вашим близким, желаем, чтобы в вашей жизни была любовь, и исполнились все ваши мечты", - говорилось в поздравлении.

Редакция ForPost завершила год традиционным показом авторского мультфильма из серии "Севастопольские рассказики", снятого ещё в куницинские времена - в 2009 году. Его финал стал пророческим.

Так завершился декабрь и 2013 год. Севастополь стоял на пороге новой эры своей жизни.

Хронику собирала Екатерина Бубнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (79)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2016 в 15:00

Очень наглядно то, что раньше было можно, а сейчас нельзя.

Аватар пользователя karpukhin
постов:
416
karpukhin (севастополь)
- 21/02/2016 в 15:06

Севастопольцы радовались что новая жизнь начнется но увы. Ничего не изменилось, а стало еще хуже. Дороги стали хуже, коммуналка растет как на дрожжах. Кругом очереди.

Аватар пользователя кэт
постов:
9431
кэт (Севастополь)
- 21/02/2016 в 15:24

to karpukhin (севастополь)
Многое изменилось и стало лучше. В Севастополе постоянные пробки. В каждой второй семье - 2 машины. Совсем обеднели))
Наши дети учат родную историю, язык и литературу. Им больше не нужно заучивать гетманов Украины и водить хороводы у Сагайдачного. Они читают наизусть стихи русских поэтов. Мы смотрим российское телевидение, и наши телеканалы вещают на русском языке, сколько хотят. Пенсии выше украинских. Очереди не кругом - вы преувеличиваете очень сильно.
Много чего хорошего ещё. Не будем ныть: соц-быт со временем наладится.
Тема хроник - о другом.

Аватар пользователя Вождь
постов:
35
Вождь (Севастополь)
- 21/02/2016 в 15:30

Так где же в это время был секретный агент Меняло? который руководил всем процессом.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 21/02/2016 в 15:36

Бесогон

Акценты надо в жизни расставить , что для нас важнее, набитый желудок или чего то бОльшее .

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 21/02/2016 в 15:39

to кэт (Севастополь)

, да тема о другом.

Аватар пользователя маскаль
постов:
473
маскаль ()
- 21/02/2016 в 15:39

Спасибо. Интересно вспомнить. Вот попался один из моментов:Майдан приведет к тому, что Крым и Севастополь уйдут в Россию?TanyaR (севастополь) Игнорировать добавлено 06-12-2013 12:26:45 Цитировать

мы уже промзона Китая. Какая такая россия? А за свои 10 млд.долларов, этот китайский уродец всем нам головы поотрубает и кишки выпустит. так что все. Крым? - Продано!
А сейчас эти курицы с очень важным видом совсем о другом кудахчут.

Аватар пользователя Портфино
постов:
551
Портфино (балаклава)
- 21/02/2016 в 15:59

в этой хронике как-то многовато неточностей и противоречий. Короче говоря, бардак в умах и в результате. Буду ещё читать, чтоб понять.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6000
dimitro (Севастополь)
- 21/02/2016 в 16:00

Снова перед глазами всё пробежало. Ещё помню, как мы давали новости не стесняясь в выражениях и даже не думали, что, может быть отвечать за свои слова придется не в суде, а у стенки.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6000
dimitro (Севастополь)
- 21/02/2016 в 16:05

to karpukhin (севастополь)

Севастопольцы радовались что новая жизнь начнется но увы. Ничего не изменилось, а стало еще хуже. Дороги стали хуже, коммуналка растет как на дрожжах. Кругом очереди.


Ну так нужно было в 41-м сдаваться фрицам, сколько бы жизней сберегли и жили бы сейчас в Германии сытые. Ваше рассуждение очень похоже на это утверждение. Песня для вас, тьфу...

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 21/02/2016 в 16:12

Была цель, цель достигнута, но послевкусие с горчинкой. Вот если отбросить все несущественное, главная горечь от того, что мы оказались не у дел . И не просто не у дел, а нас самым наглым и бессовестным образом убеждают, что нас тут не стояло . Вроде бы делали все одно дело, а оказывается, что героями как всегда оказываются не те , кого назначить героем решают наверху ? В угоду кому и чему ?

Аватар пользователя кэт
постов:
9431
кэт (Севастополь)
- 21/02/2016 в 16:14

в этой хронике как-то многовато неточностей и противоречий. Короче говоря, бардак в умах и в результате.
А перечислить слабо? Неточности и противоречия?

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 21/02/2016 в 16:36

Екатерина Викторовна! Спасибо. Очень сжато и доходчиво. Это ТО, что шло через ForPost. ЭТО, так нужно и воспринимать, дополнять. Это и будет проект - "Историю пишем вместе". Готовый материал для Ю. Молдавчука и А. Синявского. Конечно, за всем этим стоит труд всех "специалистов" ForPost и тем приятнее это читать. Молодцы!!!

Аватар пользователя Обличитель
постов:
234
Обличитель (Севастополь)
- 21/02/2016 в 16:42

И к чему пришли? В Департаменте внутренней политики работают (или работали) активные ЕВРОИНТЕГРАТОРЫ - Херсонкая (Насонова ) и др.У Ермаковой, Тюнина,Бебнева именных часов от Губернатора нет ! А у Рубанова 9наверное) скоро будут ! В Общественной палате Севастополя ,той же Ермаковой нет! А представителя Лебедева,пан гросс-адмирал Халаичев есть! В депутатах Зак.Собрания Севастополя от ЕР Лобач,которая Российские флаги срывала,а Бебнев ей противостоял,но не является депутатом Российского города Севастополь, а Лобач при Украине депутат и при Росии депутат! И при Турции ,тоже будет депутатом,но Меджлиса! Ну,как говорил Царь Саомон- "И это пройдёт!"

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 21/02/2016 в 16:49

На митинге для киевского майдана собирали кто что: кто тёплые вещи, кто - вазелин, морковку для Яценюка и мелочь.

В кульке - тюбики с вазелином ("для мягкого вхождения в ойропу") и морковка. В "хусточке" - мелочь на билет в ту же ойропу:



(чьё фото, простите, не помню; не моё вроде).

А вот это - ваше, судя по логотипу:

От 22.12.13.
Помнится, эти майдауны каждое воскресенье собирались. Работающим людям каждое воскресенье вместо отдыха с семьей прогуливаться вокруг кучки придурков стало скучно после первого же раза. Но поскольку опасались подвоза майдаунов и бандерлогов из других городов, все договаривались с друзьями, чтобы позвонили "если чо".
Поэтому с виду наших не намного больше, чем "щеневмерликов", но у каждого "на трубе" с десяток номеров наготове.

Аватар пользователя niksedoff
постов:
53
niksedoff (Севастополь)
- 21/02/2016 в 17:06

"Этот день местные чиновники считают Днём защитника Отечества, а севастопольцы - днём, когда в Севастополе собрался Митинг Народной Воли, где около тридцати тысяч горожан избрали народного мэра - Алексея Чалого и объявили о выходе Севастополя из-под юрисдикции Киева. " Уважаемая Екатерина! Ну не надо противопоставлять эти два великих дня и замечательных праздника! На самом деле я больше чем уверен, что севастопольцы, как всегда, будут праздновать День защитника Отечества, как делали это всегда! И если Вы считаете, что это не праздник севастопольцев- то Вы глубоко заблуждаетесь! Каждый севастополец является защитником Отечества и это не просто слова! Севастопольцы заслужили свое право на это гордое имя! Кто-то служа в Вооруженных силах, кто-то в подразделениях Самообороны или Казачества! Это наш выбор, это наши праздники! С праздником, дорогие наши Севастопольцы!!!

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 21/02/2016 в 17:12

to karpukhin (севастополь)


Вот то трындеть не надо - в Севастополе многое изменилось к лучшему!
Но дело в том, что еще большее не было сделано , и в первую очередь в результате действий "очумелых" "диверсантов" Меняйло - если в дни Русской весны их не было видно и слышно, то затем они развернулись во всю - и дороги "ремонтируют" на миллионы, и "реставрируют" объекты истории и архитектуры и организуют в феврале 10-ти тысячные детские праздники на площади Нахимова - в общем изображают "кипучую" деятельность, а на деле продолжают севастопольский дерибан, даже принимают в свои "стройные ряды" "проверенных бойцов" - "ветеранов" украинского севастопольского дерибана таких как Павел Лебедев.
По мнению севастопольце, любящих свой Город - он достоин лучшей доли, чем готовят ему "диверсанты" Меняйло - быть бриллиантом в созвездии российских городов, а не "заштатным" городишком (пусть даже и в "матросской форме"), поедателем средств федерального бюджета!

Аватар пользователя Август Октавиан
постов:
517
Август Октавиан (gaj-oktavian@yandex.ru)
- 21/02/2016 в 17:15

Особенно важно в наше время.
Хроника очень нужна. Во время, когда мы завалены информацией, создается ложное впечатление, что вся правда фиксируется моментально, но оказывается её легко подменить.

Аватар пользователя Voker
постов:
117
Voker (Севастополь)
- 21/02/2016 в 17:29

Давайте поймём одну непреложную истину. Те, кто выразил протестные отношения в 2014, против украины, никак не нужны и не приемлемы нынешней власти. Ведь они СПОСОБНЫ выразить их снова, только уже против нынешних властей. А им это надо?

Аватар пользователя Васильич
постов:
138
Васильич (Севастополь)
- 21/02/2016 в 17:43

to кэт (Севастополь)

to karpukhin (севастополь) Многое изменилось и стало лучше. В Севастополе постоянные пробки. В каждой второй семье - 2 машины. Совсем обеднели)) Наши дети учат родную историю, язык и литературу. Им больше не нужно заучивать гетманов Украины и водить хороводы у Сагайдачного. Они читают наизусть стихи русских поэтов. Мы смотрим российское телевидение, и наши телеканалы вещают на русском языке, сколько хотят. Пенсии выше украинских. Очереди не кругом - вы преувеличиваете очень сильно. Много чего хорошего ещё. Не будем ныть: соц-быт со временем наладится. Тема хроник - о другом.
+100500%. Умейте отличать главную стратегическую линию от сиюминутного тактического. Ф временщики уйдут, и с нашей помощью тоже.

Аватар пользователя Lint
постов:
41
Lint ()
- 21/02/2016 в 18:03

to Voker (Севастополь)

Давайте поймём одну непреложную истину. Те, кто выразил протестные отношения в 2014, против украины, никак не нужны и не приемлемы нынешней власти. Ведь они СПОСОБНЫ выразить их снова, только уже против нынешних властей. А им это надо?
В то время, когда депутатов горсовета, проголосовавших за воссоединение с Россией и проведение референдума, Украина назвала изменниками Родины и приговорила к 15 годам лишения свободы, наше руководство этих же депутатов - настоящих патриотов города - подвергло люстрации, многих лишили работы, запятнали честь и достоинство, присвоив ярлык "бывшие", как "прокаженные". И вот уже два года в Севастополе полный беспредел, безобразие и бандитизм. Везде грязь, отсутствует порядок в образовании, культуре, здравоохранении... Цены на продукты самые высокие по всей России. За продуктами приходиться ездить в Симферополь: там дешевле на 30-40%, даже с учетом затрат на бензин получается в разы дешевле. Всех с праздником!

Аватар пользователя кэт
постов:
9431
кэт (Севастополь)
- 21/02/2016 в 18:10

to Lint

Имя своё назовёте, бедный бывший депутат, ездящий за продуктами в Симферополь..?

Аватар пользователя Voker
постов:
117
Voker (Севастополь)
- 21/02/2016 в 18:20

to кэт (Севастополь)
Я, Елисеев Роман. Подтверждаю слова Lint- а.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 21/02/2016 в 18:21

to Lint

Думаю, что если бывшие депутаты были бы такими белыми и пушистыми - им ничто не помешало бы выиграть выборы осенью 2014 г.

Аватар пользователя Обличитель
постов:
234
Обличитель (Севастополь)
- 21/02/2016 в 18:29

Lint Не надо из депутатов Горсовета делать героев! 24 февраля2014.Дойников выйдя вместе с Рубановым из Администрации к севастопольцам,которые стояли у здания Ленина-2...Приизвал всех разойтиси и пообещал собрать внеочередную сессию в 10.00 25 декабря ! В это время вся западная Правосекская Украина уже во всё сжигала и расстреливала не согласных с ними! А депутатов к 21-22 часам 24-го февраля собирали со всего города! Русскому Блоку и Басову -уважуха! Несмотря на то,что в СИЗО сейчас (как говорится -от суммы и от тюрмы..) Их с дома вытаскивали! И из них вы хотите делать героями? Жунько Чалому,предлагал украинское гражданство у Турчинова попросить...О чём вы? Это были зажиревшие свиньи раздербанившие севастопольскую замлю! И сейчас представители Лебедева и Рубанова тоже депутатами пролезли от ЕР и ещё с двумя убожествами от ЛДПР (Валес и Журавлёв)...

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 21/02/2016 в 18:41

to Voker (Севастополь)

В этой части текста кто-то может поспорить?
Тут Вы правы...ну, не могу я каждый день на машине ездить за продуктами в Симферополь..

Аватар пользователя маскаль
постов:
473
маскаль ()
- 21/02/2016 в 18:46

to Voker (Севастополь)

...За продуктами приходиться ездить в Симферополь: там дешевле на 30-40%, даже с учетом затрат на бензин получается в разы дешевле.
Вот ОН, старорежимно-украинский абстракционизм математического аппарата, используемого депутатами горсовета во времена непреходящего земельного дерибана.

Аватар пользователя strelec
постов:
23275
strelec (Севастополь)
- 21/02/2016 в 18:47

to Lint

"И вот уже два года в Севастополе полный беспредел, безобразие и бандитизм. Везде грязь, отсутствует порядок в образовании, культуре, здравоохранении... Цены на продукты самые высокие по всей России. За продуктами приходиться ездить в Симферополь: там дешевле на 30-40%"

Все перечисленное Вами - результат кипучей деятельности "некомпетентных,чванливых и воровитых" "диверсантов" Меняйло в правительстве,включая горячих сторонников Евроинтеграции
и Украины."Кадры решают все!"

Аватар пользователя madagarova
постов:
5777
madagarova (Севастополь)
- 21/02/2016 в 19:03

to dimitro (Севастополь)

to karpukhin (севастополь) Севастопольцы радовались что новая жизнь начнется но увы. Ничего не изменилось, а стало еще хуже. Дороги стали хуже, коммуналка растет как на дрожжах. Кругом очереди.
Ну так нужно было в 41-м сдаваться фрицам, сколько бы жизней сберегли и жили бы сейчас в Германии сытые. Ваше рассуждение очень похоже на это утверждение. Песня для вас, тьфу...


А вот не сдались бы!
И не потому, что был этот приказ:
Приказ Ставки Верховного Главнокомандования об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия
№ 270 16 августа 1941 г.

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 21/02/2016 в 19:30

to Lint


Не занимайтесь трепом на сайте!
Ни кто из бывших депутатов не люстрирован, а севастопольцы приняли решение больше не допускать их в ЗакСобр в первую очередь за участие (вольное или не вольное) в севастопольском дерибане!
Это абсолютно разные вещи.
Насчет "безпридела и бандитизма" - то же прямая ложь - в Севастополе идет снижение преступности и реально раскрываются "висяки" прошлых лет!
Насчет "грязи" - безусловно есть вина чиновников, но в первую очередь двуногих идиотов, которые не в состояние донести мусор до бака или не хотят оплачивать вывоз своего мусора.


Так что не надо устраивать "плач" на сайте - да в Городе проблем достаточно, многие из них достались российскому Севастополу в "наследство" от укровладычества, есть и проблемы рожденные деятельностью чиновников - "диверсантов" Меняйло, но это не повод для литья грязи на Город!

Аватар пользователя Все пропало!
постов:
16
Все пропало! (Североморск)
- 21/02/2016 в 19:41

to Lint

Насчет депутатов хочу добавить, что не все там были зажравшиеся, многие работали на своих округах, их избиратели знали. И в конце концов, а ведь, действительно, именно 48 депутатов (эти списки по необъятному интернету в свободном доступе) приняли историческое решение. И не правда, что всех депутатов насильно сгоняли на сессию. А по поводу цен на продукты: подтверждаю, у нас семья большая, приходится в целях экономии (наших совместных зарплат не хватает) ездить именно в Симферополь. Спасибо магазину "Ашан" - российская марка.

Аватар пользователя Sevvv
постов:
825
Sevvv ()
- 21/02/2016 в 19:43

...достались российскому Севастополу в "наследство" от укровладычества, есть и проблемы рожденные деятельностью чиновников - "диверсантов" Меняйло.. скорее не только досталось , а и осталось, скорее всего навечно и пожизненно, вот это обидно, но ничего не поделаешь

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 21/02/2016 в 19:45

" Ни кто из бывших депутатов не люстрирован, а севастопольцы приняли решение больше не допускать их в ЗакСобр в первую очередь за участие (вольное или не вольное) в севастопольском дерибане!" Вот эти, "нелюстрированные" сейчас группируются, имеют свои СМИ и готовятся к реваншу. Так что все еще впереди. Корни мамчаков и зеленчуков остались. Зачем ездить к Познеру, можно все выяснить на полиграфе и сделать выводы - где мухи, а где мёд.

Аватар пользователя bakula
постов:
213
bakula (sevastopol)
- 21/02/2016 в 20:20

А где же секретные агенты? Видно очень секретные.

Аватар пользователя Обличитель
постов:
234
Обличитель (Севастополь)
- 21/02/2016 в 20:23

Давайте по существу и с Фамилиями депутатов! Белик -вор? Вор!!! Пархоменко возмущался по выделению земли,только чтобы с ним договаривались! Вор ? Вор! (гаражики,земелька у моря...знает гусь о чём речь!) Бурштеин вор? Вор! Дачку (котеджик у гостиницы "Мыс" как получил?) И соседи тожи...поголовно все депутаты Горсовета! Дойников -Вор? Вор! И т.д. Взять сводку за 10 -15 лет кому и под какие проекты была выделена земля! Паша Лебеде...обычный капитан 1 ранга...Бац" И Министр Обороны Украины! И миллиардер сразу стал! Что он изобрёл? Какой завод построил? Что для города Севастополя конкретно полезного сделал! Не по Словам ,а по делам ! Да Будет Вам депутаты Горсовета! Да и нынешнего Заксобрания! Журавлёв и Валес -воры? Воры!!!

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 21/02/2016 в 20:24

23-го автопробегом в9-30 с автобусами с Ушакова, не пустят туда, выстроимся на Бастионной, не дадут - на Музыки, Остряках, 5-ом км, и т.д. Главное в струю байкерско-Заказного не встрять. А на счет Нахимова занято, так есть улицы Ленина и Нахимова, бульвару и если действительно народ ради этого будет подтягиваться к 16 часам на Нахимова, он заполнить все и. Те кем недовольны, не полезут к микрофону, потому-что их тут же могут опозорить и хватит отсиживался и плакаться на задворках ! ....правильно одна девчонка написала (мужики - внимание !) " Если меня не пустят на Нахимова - значит губернатор меня поим... . А я ох как этого не люблю !!!" А все скулит пустят - не пустят. Возьми свою задницу в руки и ПРИЙДИ !!! (P.S. Отметить праздник )

Аватар пользователя VicMich
постов:
2890
VicMich (Севастополь)
- 21/02/2016 в 20:25

Вот только не нужно противопоставлять День защитника Отечества и День народной воли!

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
327
Лариса Александровна ()
- 21/02/2016 в 20:36

to кэт (Севастополь)

Федеральная служба госстатистики разделяет уровень жизни россиян в зависимости от доходов на следующие категории: Крайняя нищета - доходы ниже прожиточного минимума (до 7-8 тысяч рублей), нищета - доходы от одного до двух прожиточных минимумов ( 7-12 тысяч рублей в месяц), Бедность -доходы от 12 до 20 тысяч рублей и т.д. Согласно этих данных мы в большинстве своём нищие.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 21/02/2016 в 20:57

Чё мы спорим, господа хорошие? Чё мы праздники делим? ( это про нас, не про губера, он никоим боком к нам не прислонится). 23 февраля вышли на площадь Пал Степаныча ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА. Ибо были мы не просто несогласные с нацистским переворотом в Киеве, мы были готовы защищать свой родной дом, Город, Отечество, которое не меняется от границ в поле или на бумаге - Русь Великая, Россия! Простите за пафос, смотрю "Мы из будущего" - музыка вдохновила...С наступающим праздником, севастопольцы!

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 21/02/2016 в 21:10

to кэт (Севастополь)

to Lint Имя своё назовёте, бедный бывший депутат, ездящий за продуктами в Симферополь..?
А в чём он не прав? И при чём тут имя?

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 21/02/2016 в 21:15

Не кто не говорит, что надо праздновать только День защитника Отечества ! ...а дипломатично намекают. Присягу давал Советскому Союзу ! Крымская весну отпахал с ноября 13-го по март 14-го.

Аватар пользователя petrowich
постов:
883
petrowich (Севастополь)
- 21/02/2016 в 21:20

Хочу добавить, что бывшие занимали ещё и руководящие должности различных предприятий и никто их сразу никуда не убирал, а вот то , что они создавали социальную напряженность в своих трудовых коллективах под различными предлогами порой было очень явно видно.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 21/02/2016 в 21:30

Спасибо за замечательные материалы. Как же здорово это вспомнить!

Аватар пользователя svar
постов:
907
svar (Севастополь)
- 21/02/2016 в 21:33

Как всегда-нытьё про дорогие продукты , коммуналку и т.д. Вот были бы сейчас в составе Украины - зажили бы , да? У них же сейчас и продукты дешёвые и зарплаты европейские и коммуналка копеечная , кругом торжество свободы слова и демократии - в общем не сравнить с тем как у нас ... Или я ошибаюсь?)

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1248
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 21/02/2016 в 21:36

А вот кого нам подсунут вместо СИМ:http://www.vesti.ru/doc.html?id=2723209Заметьте, Вести24 это не рядовое СМИ, это главный калибр. Встречайте "архитектора революции"...

Аватар пользователя Taisy
постов:
1120
Taisy (Севастополь)
- 21/02/2016 в 21:46

Спасибо Екатерине Бубновой за хронику тех дней и Екатерине Васильевой за фото и видео. Прямо как будто снова попала в то тревожное время. Каждое утро тогда начиналось с чтения ForPostа, а вечер заканчивался. И проблемы были покруче нынешних. Всех с праздником!

Аватар пользователя Taisy
постов:
1120
Taisy (Севастополь)
- 21/02/2016 в 21:58

to Игорь Соловьев: Что при Меняйло, что при Белике городом фактически управляет Лебедев.

Аватар пользователя Обличитель
постов:
234
Обличитель (Севастополь)
- 21/02/2016 в 22:22

Казалось бы , наворовали - Белик ,Рубанов ,Лебедев...И замлицы Севастопольской и по коррупционным схемам и деньжат у них столько,что хватит внукам и правнукам! А сейчас рассказывают ,как они город к процветанию вели....И опять к кормушке лезут всеми правдами и неправдами...Лебедев -Губернатор,Рубанов,и Белик два его замы! Вот заживём!

Аватар пользователя Жека78
постов:
1
Жека78 (Севастополь)
- 21/02/2016 в 22:35

Лебедева, Рубанова, Белика не слышно, не видно, а пособники их шустрят по городу!

Аватар пользователя кэт
постов:
9431
кэт (Севастополь)
- 21/02/2016 в 22:58

Следующая серия хроники будет моя самая любимая - январь-февраль. Сразу отобьет охоту грустить по прошлому и ныть.

Страницы

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Владелец крымских зоопарков вспомнил: животных из Новой Каховки не вывозил

Все обитатели зверинца, кроме водоплавающих птиц, по новой версии, погибли.
21:30
6939
17

Как подрыв Каховской ГЭС может ударить по крымскому урожаю

Без воды в Северо-Крымском канале регион может потерять рис и другие культуры.
14:19
2662
6

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
12:16
6706
6

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
2636
9

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
5971
8

ТОП 5