Новости Севастополя

#ПП. Еврейское кладбище в Севастополе приведут в порядок на следующей неделе

Служба новостей ForPost

В Севастополе на улице Пожарова располагаются два национальных кладбища – еврейское и караимское. Оба являются памятниками истории и охраняются законом ещё с украинских времен.

Но если кладбище караимов можно назвать относительно ухоженным – здесь покошенная трава сложена в аккуратные кучки, то еврейские захоронения сейчас в зарослях травы и сорняков и уже не видны.

Как сообщил ForPost начальник управления благоустройства Евгений Романенко, это «рабочий процесс» и в ближайшее время оба памятных объекта будут приведены в порядок.

«Это плановая работа. Трава и на еврейском кладбище будет покошена», - сказал ForPost Евгений Романенко в рамках проекта «Полевая пятница».

Полина Ласькова

Фото автора

4631
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

привести в порядок это скосить траву и все и это порядок

Ver4.Ig
168
Ver4.Ig

А еврейская община города почему в стороне от этого дела ?
Потому что главного русского еврея Финка приговорили к общественным работам. Это протест.

Михаил Сущенко
115
Михаил Сущенко

А еврейская община города почему в стороне от этого дела ? ........и шо там заработать...

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Еврейское кладбище в Севастополе приведут в порядок на следующей неделе
Гражданин-товарищ-барин Романенко, покос травы на кладбище, нельзя называть порядком, да ещё и плановым, это можно называть только стыдом, выносящимся на суд общественности!
На месте ИО или ещё какого-либо другого ИА, я бы вас уволил, вы, явно не на своём месте!

Grajdanin
171
Grajdanin

Уже давно пора эти кладбища убрать и на их месте сделать что то другое. И какой там нафиг памятник истории, куча шприцов и прочего барахла. Убрать.

Galaxe
9485
Galaxe

На неделе видел, как косили траву на караимском кладбище, до еврейского видно еще просто не успели дойти

to Grajdanin (Sevastopol) Уже давно пора эти кладбища убрать и на их месте сделать что то другое. И какой там нафиг памятник истории, куча шприцов и прочего барахла. Убрать.
Действительно, можно сделать что-то типа мемориального парка, как-то привести в порядок, расчистить, дорожки сделать, деревья посадить. Хотя, пардон, о чем это я, когда у нас даже "Ивушку" уже третий год "делают".

Альтаир
383
Альтаир

to Специалист (Севастополь) И пяти минут не надо, чтобы от строящейся синагоги, потомки Моисея могли бы пешком дойти до соплеменников, чтобы ударным субботником сделать благое мирское дело. Пишу овершенно без издёвки, чисто по человечески. Каждый год выставляют минору на площади восставших, а вот святое дело по восстановлению кладбища еврейского им не по плечу. Да вы Шооооо??? Приличный еврей в субботу кнопку унитаза не нажмет. Им запрещено работать в субботу

Семен Финк
28
Семен Финк

В Севастополе еврейской общины уже нет! Есть только Хабадовская религиозная община где такие же терпилы как и все севастопольцы, только там всего человек 400 осталось! И такие же все нищие как и все севастопольцы!

narumbol
16397
narumbol

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) В Севастополе на улице Пожарова располагаются два национальных кладбища – еврейское и караимское. Оба являются памятниками истории и охраняются законом ещё с украинских времен. Нельзя ли поподробнее про памятники истории.Это предустановленное "но-но" потенциальным застройщикам...

Главное за день

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
1822

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1072

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
4021

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
11117

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2686
Туризм

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
289

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
713

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22773

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
678

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
790