Новости Крыма

На Крымском полуострове снова ограничили свет: обесточены Байдарская долина и часть ЮБК

Служба новостей ForPost

В Крыму и Севастополе электроснабжение уже восстанавливают.

На Крымском полуострове снова ограничили свет: обесточены Байдарская долина и часть ЮБК
Электричество пропало из-за атаки беспилотников.
Фото:
Юрий Еремеев/ForPost/ нейросеть AI Gemini

В результате удара беспилотников по Южному энергорайону Крымского полуострова в ночь на 18 августа часть населённых пунктов осталась без света.

По данным «Крымэнерго», во вторник, 18 августа, ограничения на подачу электричества действуют на всей территории республики. Однако наиболее сложная ситуация складывается на северо-западе, востоке и юге Крыма.

«Отключения происходят оперативно, в зависимости от ситуации в энергорайонах», — уточнили в ресурсоснабжающей организации.

В Севастополе последствия атаки ощутили жители Байдарской долины. Как сообщили в «Севастопольэнерго», в ночь на 18 августа произошло технологическое нарушение. В результате остались обесточены потребители долины. Оперативно-выездная бригада уже занимается ликвидацией аварии.

Ситуация с подачей электроэнергии на полуострове остаётся напряжённой. Уже около месяца враг неоднократно атаковал объекты энергоснабжения Крыма и Севастополя беспилотниками, а 23 июля после массированного удара по объектам энергетической инфраструктуры ограничения ввели на всей территории республики.

Эксперты отмечают, что удары по гражданской инфраструктуре становятся системной проблемой для приграничных регионов России. Как обсуждалось в аналитической программе ForPost «Реактор», цель Киева — нанести стратегическое поражение Москве через Крым, сделав полуостров непригодным для проживания. В ответ на эти вызовы власти и общество должны пройти «экзамен на зрелость и прочность», резервируя критически важные ресурсы и совершенствуя защиту инфраструктуры.

Пелагея Попова

1914
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
389

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
1162

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
640

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6685

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2530
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7770

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3390

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4823

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2427