Севастополь

Появится ли в Севастополе региональный материнский капитал

В нашем городе предлагают ответить на этот вопрос.

Появится ли в Севастополе региональный материнский капитал
Фото:
pixabay.com

Материнский капитал и пособие по рождению ребёнка не должны учитываться при принятии решения о назначении единовременных выплат и пособий – считает уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская. О том, что нужно внести соответствующие поправки в федеральное законодательство, она говорила во время своего ежегодного отчёта перед заксобранием в середине мая.

Сейчас обе выплаты могут отрицательно сказаться на решении вопроса. Уполномоченный по правам ребёнка считает, что это неправильно. Кроме этого, подчёркивает Марина Песчанская, в Севастополе не существует такого понятия, как региональный материнский капитал.

«В 67 субъектах Российской Федерации закон о региональном материнском капитале уже принят.  Это деньги, которые семья получает при рождении второго или третьего ребёнка из регионального бюджета», – говорит она.

Законопроект о региональном материнском капитале в Севастополе, как сообщила Марина Песчанская, был разработан ещё Юрием Кривовым в бытность заместителем губернатора по социальным вопросам. Занимался этим департамент труда и социальной защиты населения. Планировалось, что размер регионального материнского капитала составит 100 тысяч рублей. В пресс-службе департамента нам сообщили, что законопроект был направлен на согласование в Министерство финансов РФ, однако одобрения не получил.

Напомним: бюджет Севастополя является дотационным, поэтому любое увеличение социальных обязательств должно согласовываться с Москвой. Вместе с тем хочется верить, что региональный материнский капитал в Севастополе всё-таки появится. Ситуация с рождаемостью в Севастополе нельзя назвать благополучной: она падает на протяжении последних трёх лет.

«В 2018 году родилось на 351 ребёнка меньше, чем в 2017 году, — 4424. Коэффициент рождаемости в 2018 году равен 10,3 на тысячу населения, в сравнении с 2017 годом он снизился на 9%», — отметил в марте этого года директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов.

По мнению Шеховцева, необходимы дополнительные меры по поддержке материнства и детства. Насколько серьёзную роль при принятии решения о рождении ещё одного ребёнка может сыграть перспектива получить ещё 100 тысяч рублей, сказать сложно. Но попытаться всё-таки стоит.

 

Ольга Смирнова

1808
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Tigor
1228

Может лучше с жильем помочь? Пустующих новостроек полно.

Profile picture for user суржик
5856

Откуда может появится региональный маткапитал?

Точнее откуда на это деньги в Севастополе? Нет ни одного реально действующего производства. Город живёт на иждивении страны  птичье-поросячья компашка не захочет делиться прибылями, ну а залетным газовщикам тем более не надо. Ну а с турызьма толстым не будешь, так, для поддержания штанов. Сегодня у народа деньги есть, а вот завтра их уже может не оказаться

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521