Новости мира

Постпред Британии в ООН заявила об "ужасном" положении украинцев в Крыму

Жители Крыма с украинским гражданством находятся в "ужасном" положении и не имеют доступа к базовым социальным услугам.

С таким утверждением на заседании Совета Безопасности по проблеме международного гуманитарного права выступила постпред Великобритании при ООН Карен Пирс.

Пирс утверждает, что жителям Крыма с украинскими паспортами якобы "отказано в доступе к базовым услугам, так как они не изменили свое гражданство". Кроме того, по ее словам, в Сирии жителей якобы вынуждают голодать, в некоторые районы не допускают представителей Международного комитета Красного Креста.

Ответ российского постпреда

Международное гуманитарное право не должно становиться предметом политических манипуляций, заявил исполняющий обязанности постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, выступая после речи Пирс.

По его словам, избирательные подходы и двойные стандарты сказываются на авторитете международного гуманитарного права, а у многих появляется желание раскрутить нарушения одной стороны и скрыть преступления другой.

"Убеждены, что нормы международного гуманитарного права не должны являться инструментом политических манипуляций", - отметил дипломат. Полянский обратил внимание, что на территории России, включая Крым, нет вооруженного конфликта, что делает разговоры о международном гуманитарном праве применительно к нашей стране неуместными.

Он также напомнил о проблеме с гуманитарным правом в Сирии, подчеркнув отсутствие какой-либо реакции со стороны Британии и США.

Избавить крымчан от "неубедительной заботы"

Ранее депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек призвал президента Украины Владимира Зеленского избавить крымчан от демонстрируемой им неубедительной и неискренней "заботы".

Зеленский во время встречи с украинской и крымско-татарской общинами Турции выразил уверенность, что Крым вернется в состав Украины и "разобщенные крымско-татарские семьи соберутся за одним столом". Зеленский также пообещал, что в дальнейшей истории крымских татар будут "только счастливые рассветы".

"Внимание и "забота" президента Украины неубедительны, неискренны и продиктованы личными интересами жалкой кучки изгоев. Крымчанам не нужна "забота" президента чужой страны. Слушая заявление Зеленского, складывается впечатление, что он не имеет доступа к объективным фактам - крымским татарам на российском полуострове спокойно и комфортно, они стали неотъемлемой частью российского общества. У них нет желания иметь хоть что-то общее с теми, кто устроил полуострову несколько блокад, включая продовольственную и энергетическую", - сказал РИА Новости Бальбек.

Источники
683
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Пирс утверждает, что жителям Крыма с украинскими паспортами якобы "отказано в доступе к базовым услугам, так как они не изменили свое гражданство".crazy

Чего, хлеба по паспорту не продают, или из Топика выкидывают?

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

А бабёнка страшноватенькая. Не каждый сможет столько водки выпить, чтоб понравилась...

Profile picture for user Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Что у госпожи Пирс хорошо получается, так это гадить...

Profile picture for user Ластик
2499
Ластик

Ну, так и для граждан РФ у нас напряжёнка с доступом к базовым бесплатным услугам. Поликлиники, детские дошкольные учреждения...

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Это не она экстрасенсорикой практикует? yak

Profile picture for user strelec
25305
strelec

Это Украина  занимается экоцидом украинцев в Северном Крыму,переселенцев с Западной Украины после незаконного получения Крыма от пофигиста законодательства Н.Хрущева.Это Украина лишила своих же переселенцев воды и создала опасные для жизни условия в Армянске с титановым заводом. Так что нечего валить с больной головы на здоровую.Англия генетически ненавидит Россию и постоянно запускает бредовые идеи.

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
1523

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
661

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1614

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1154

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
16
3492

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3288
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
661

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
980

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3277

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1258

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1835

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707