В мире

После испытаний новой российской ракеты на Западе предрекли конец света. Видео

Гиперзвуковой «Циркон» успешно поразил цель.

После испытаний новой российской ракеты на Западе предрекли конец света. Видео
Фото:
youtube.com/Минобороны России

Внимание Запада привлекло успешное испытание гиперзвуковой ракеты «Циркон», которое провели Военно-морские силы РФ.

В Минобороны России сообщают, что стрельба выполнялась с фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков». Находясь в Белом море, он выпустил «Циркон» по наземной цели, которая располагалась на побережье Баренцева моря. Пролетев свыше 350 км, ракета прямым попаданием поразила цель.

«В ходе испытаний подтверждены тактико-технические характеристики ракеты «Циркон». Скорость полёта составила около 7-ми Махов (около 8000 км/ч — прим.)», — сообщило Минобороны РФ.

На испытания «Циркона» обратило внимание издание Daily Mail. Оно сообщило, что ранее Владимир Путин «пригрозил разместить гиперзвуковые ракеты на кораблях и подводных лодках, которые могут скрываться за пределами территориальных вод США, если Соединённые Штаты приступят к развёртыванию ядерного оружия средней дальности в Европе».

«Вашингтон не размещал такие ракеты в Европе, но Москва опасается, что это может произойти на фоне роста напряжённости между двумя мировыми сверхдержавами», — пишет издание.

Ранее Владимир Путин заявлял, что скорость «Циркона» будет достигать 9 Махов, а дальность полёта превысит 1000 километров. Ракета сможет поражать как морские, так и наземные цели. Президент РФ отметил, что использование этих ракет будет для России незатратным, так как их применение предусмотрено с серийных подводных и надводных кораблей, в том числе произведённых и строящихся под высокоточные ракеты «Калибр».

Некоторые западные эксперты сомневаются в том, насколько современно российское оружие нового поколения, признавая при этом, что сочетание скорости, манёвренности и высоты полёта гиперзвуковых ракет затрудняет их отслеживание и перехват.  

«Новые малогабаритные гиперзвуковые ракеты рассматриваются как модернизация неядерной защиты России», — пишет Daily Mail.

Читайте по теме: Американцы создают ПРО против гиперзвуковых российских ракет

Мнения читателей издания по поводу испытаний «Циркона» разделились. Часть пользователей посчитала, что ничего особенного не произошло.

«Российское оружие печально известно провалами, у них заканчиваются деньги на его разработку, а их военно-морской флот стремительно стареет... Им есть над чем здесь поработать», — написал читатель из США TheMick05.

«Неважно, насколько это быстро, это не быстрее, чем системы защиты, которые уже разработаны и используются», — поделился мнением британец Mr. Engry.

Другая часть пользователей пояснила, что противоракетная оборона сейчас не в состоянии справиться с гиперзвуковым «Цирконом».

«"Противоракетный щит" наземной обороны США на средней дистанции разработан для противодействия межконтинентальным баллистическим ракетам, возвращающимся в атмосферу из космоса, а не гиперзвуковым системам планирования, которые перемещаются в верхних слоях атмосферы. Гиперзвуковые ракеты не могут быть обнаружены, пока они не прорвутся за горизонт. Они путешествуют в атмосфере, которая, если бы Земля была яблоком, была бы толщиной примерно с его кожуру. Вы даже не узнаете о приближении ракеты за пару минут до попадания», — разъяснил американец bigdustup.

Некоторые читатели поделились мнением, зачем вообще Россия разрабатывает новое оружие.

«Если хочешь мира, готовься к войне! Если бы у России не было ядерного оружия, она бы не существовала сегодня как независимая страна…» — написал Mr_European из Лондона.

«Путин позирует. Имейте в виду, с такой огневой мощью он с большей вероятностью предотвратит боевые действия, чем начнёт их», — поделился мнением британец RayBulger.

«Разница между США и Россией в том, что Россия вооружается, чтобы защитить себя, а США вооружаются, чтобы нападать на других», — отметил пользователь Dlgflyer.

Не обошлось без сравнения американских и российских армий. Многие вновь вспомнили о том, что в вооружённых силах Штатов в последнее время особое внимание уделяется толерантности, а не повышению боеспособности.

«Наши военные слишком заняты постановкой шоу трансвеститов и попытками выяснить, к какому из 43 полов они принадлежат», — сыронизировал американец Max Volume.

Кое-кто из пользователей предрёк конец света в случае целевого использования ракет «Циркон».

«Так глупо, как эти страны рекламируют свои ядерные ракеты. Бессмысленно, потому что как только они будут запущены, ничего не останется. И кому это нужно?» — написал житель Лос-Анджелеса Ms Taylor.

«Впечатляющее оружие, которое Россия никогда не использует. Имейте в виду, что у США и стран НАТО есть ядерные межконтинентальные баллистические ракеты, способные поразить любую цель в России. Для Путина использование этой ракеты означало бы уничтожение его страны и мира», — высказался американец Pinus elliottii.

Сообщается, что в ближайшие дни фрегат «Адмирал Горшков» выполнит испытательный пуск ракетой «Циркон» по «авианосцу».

Читайте по теме. «Работает на водке»: на Западе взбудоражены из-за нового российского истребителя. Видео

1066
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sergey-ka
3942

Еще бы экономику поднять до самодостаточного уровня.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

Каждое утро начинается с новостей про вооружение. То комплекс испытали, то ракету запустили, то новый истребитель… Чокнулись совсем? Неужели они думают, что это самое главное, что сейчас заботит и тревожит россиян?!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
702

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
835

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33504

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2367

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9578

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12626