Последние изменения рейтинга губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова сегодня проанализировал портал политической информации «Замполит».
Год назад в стране появилась «Биржа губернаторов» - рейтинг глав регионов, отличающийся от других подобных рейтингов оперативностью реагирования на происходящее – он составляется ежедневно и позволяет отслеживать «курс акций» конкретного губернатора практически в режиме реального времени. Дмитрий Овсянников находится в числе тех, чьи «акции» стабильно идут вниз.
«Хотя куда уж ниже» - замечает по этому поводу «Замполит».
На фоне других своих коллег, рейтинги которых подрастают за счет успехов в развитии бизнеса и строительстве соцобъектов или незначительно колеблются в связи с не самыми удачными шагами, глава Севастополя со своими перманентными скандалами с Заксобранием явно проигрывает и производит странное впечатление.
«Севастопольский глава не устает удивлять нас своими очевидными проколами и неуспехами, просто интересно, чего Овсянников добивается?!» - задается вопросом «Замполит».
Хочется заверить авторов, что разгадать эту загадку хотелось бы всем. Но увы – кроме явного желания добиться роспуска Заксобрания, другой логики в действиях главы Севастополя не прослеживается. А поскольку желание «обойтись без Заксобрания» тоже ни логичным, ни просто адекватным не назовешь, получается, что логика тут отсутствует вовсе.
«Дмитрий Овсянников пошел на эскалацию конфликта с местным заксобранием, отозвав официального представителя главы города из парламента. При этом недавний приезд Матвиенко в Севастополь был четким сигналом для губернатора о том, что его противостояние с заксобранием уже вызывает раздражение наверху», - пишет «Замполит».
Приводятся в статье и мнения других СМИ и телеграмм-каналов. Политканал «Незыгарь», в авторстве которого уже «уличили» автора твиттер-аккаунта @KermlinRussia Арсения Бобровского, вспоминает, что 28 июля исполнилось два года с того дня, как Овсянников возглавил Севастополь. И констатирует: возложенных на него надежд молодой технократ не оправдал.
«Уже на прошлой неделе стало понятно, что Чалый и Овсянников окончательно побили горшки, которые не смогли склеить ни УВП Кремля, ни руководство «Единой России», - отмечает «Незыгарь». - 26 июля (второй раз за полтора месяца) конфликт прокомментировала спикер Совфеда Матвиенко. Главный сенатор страны пообещала: будут приняты меры, развязка скоро, но тут же как будто себя и поправила: самая очевидная ей возможность что-то исправить - выборы в ЗакСоб осенью 2019».
Как отмечает автор, Овсянников « публично конфликтовал» не только с Чалым, но и с командованием ЧФ, прокурором Шевченко, счетной палатой и дирекцией по ФЦП:
«Позже Овсянников вошел в клинч и с куратором ФЦП – вице-премьером Козаком. Овсянников не мог обосновать жалобы в Кремль на всех противников хоть каким-то видимым результатом. Постоянные дрязги, инициированные самим Овсянниковым, существенное отставание по ФЦП, неосвоенные миллиарды на социалку и давление на местный бизнес со стороны чиновников приводят к стагнации глубоко дотационного региона. Все это происходит за год до парламентских выборов в Севастополе, которые в текущей ситуации могут стать самыми грязными и неконтролируемыми со стороны Центра. Овсянников уже пытается переложить ответственность за формирование будущего ЗакСоб и исход кампании на администрацию президента, внутриполитический блок которого устал гасить и безуспешно предупреждать выпады губернатора в отношении действующих депутатов».
Дальше следует не менее интересное продолжение.
«Нестабильные, но взаимополезные отношения губернатора с новым руководством МВД и следкома помогли ему в переделе ларечной и рыночной среды. <...>Обсуждают, что смена прокурора позволит распаковать уголовные дела, которые до этого Овсянников мог интерпретировать, как давление со стороны конфликтующего с ним Шевченко», - отмечает «Незыгарь».
Цитирует «Замполит» и комментарии по поводу ухода на новую должность бывшего главного пиарщика губернатора Олега Берковича.
Канал «РИА82» делает неутешительный для Берковича прогноз: «Обычно переход на ничего не значащий пост «помощника губернатора» означает начало конца. Потом помощников тихо утилизируют и про них благополучно забывают...».
А «Крымский канал» вспоминает, что Беркович был «десятым по счету куратором PR и GR за четыре года с небольшим, но с самым внушительным бюджетом, который никак не отразился на медиарейтинге губернатора».
С последней оценкой «Замполит» не согласен.
«Ну почему «никак не отразился»? Снизился, и продолждает снижаться, хотя, казалось бы, куда уж ниже…», - возражает он.
По поводу потенциального «начдепа» внутренней политики, продюсера и экс-управляющего РБК Шагуна, «Крымский канал» пишет следующее:
«В его фильмографии есть картина, снятая в Крыму, - «Шапито шоу» про маленький курортный городок, в который как раз губернатор Овсянников методично и старательно превращает Севастополь. После работы в команде молодого технократа Шагун, наверное, снимет одноименный сериал».
Наверное, можно начинать ждать премьеру. Но пока севастопольцы ждут позитивных перемен и надеются, что планам превратить город русской славы в «Шапито шоу» не суждено сбыться.
Ольга Смирнова
Обсуждение (35)
А он и сам,по молодости, не понимает,что его подставляют! Кто будет виноват? Конечно он,самовлюбливый!
Звания "Герой Украины"))))
"А он и сам,по молодости, не понимает,что его подставляют! Сначала видимо не понимал, а сейчас когда со всеми рассорился, больше как на прилипших к нему бывших украинских ему и опереться не на кого.
Да вот о том и речь. Это надо уметь за такое короткое время так быстро растратить и опустить в минус свой личный кредит доверия (а он был и не малый) и умудриться столько сделать для дискредитации российской власти в целом.
to татьяна русева:
Огласите пожалуйста весь список
"Огласите пожалуйста весь список". Это просто. Зайдите на сайт мыловара, там все они...сподвижники.
Интересный расклад беркович-овсянников дает сайт расторатора.
to татьяна русева:
А Вам не кажется что ВСЕ Севастопольцы ---бывшие украинские...
to Пенсионер 777:
Это кажется как раз понаехавшим должностным туристам и их шефу-разбазаривателю. Хотя по факту надо еще разобраться, кто больше русские, удмурты или местные.
А. Ткачев, будучи губернатором Краснодарского края, "украшал" список падения рейтинга губернаторов РФ - за это его Путин назначил министром сельского хозяйства РФ. С. Меняйло, будучи губернатором г. Севастополя, имел практически нулевой рейтинг - за это его Путин назначил полномочным представителем президента России в Сибирском федеральном округе. После выборов, Путин 26 июня 2018 года вновь переназначил Сергея Меняйло полномочным представителем президента России в Сибирском федеральном округе. Теперь Овсянников, видимо, пойдет на повышение. Господин Путин, что происходит, вы с народом, или?.. или ваши слова не более, чем дешевый пафос и предвыборная замануха, а реальность была спланированна еще до выборов?
" А Вам не кажется что ВСЕ Севастопольцы ---бывшие украинские." Нет не кажется. Тогда не казалось и сегодня не кажется.
Тоесть, Центр расписывается в собственном бессилии установления контроля над Овсянниковым?
to татьяна русева:
Ну тогда это клиника
Паспорта свои украинские посмотрите если забыли кем вы были до 2014 года...Ничего мидицина сильная, вылечат от склероза...
to Пенсионер 777:
И при чем тут паспорта? От нас тогда наша же страна сама отказалась. До 2014 года были 2 попытки вернуть свою землю Родине. Но ЕБН тогда бухал, не до нас было. Это если у Вас память отшибло и склероз напал нежданно.
Паспорта вынуждали получать, иначе тупо не брали на работу. От того, что такая ситуация сложилась, горожане не перестали быть русскими. Да и не могли перестать. С чем никак не могли смиритьсмя хохляцкие оккупанты.
to Алиса К.:
Фарпост - это, что-то с фарами связано?
Севастопольцы российское законодательство изучили получше заезжих чинуш, вот и отстаивают права, а тех кому мешают севастопольцы мы не держим
to Монолит:
Паспорта советские силой отбирали. У меня без моего согласия погасили как марку дурацкой печатью "украина", когда сдавал куда-то. Потом вообще заставили поменять, не давали паспорт моряка, потерял бы работу. До сих пор противно, руки хочется отмыть. Пытались в военкоматах присягу заставить принять, народ послал подальше и все заглохло. Первый референдум, запрещали, запрещали через суды, а все равно провели на скамейках, весь город пришел. А ЕБН все похерил, обидно, но надежда не умирала и дождались. "Кто мать-Россию сердцем понимал тот не срывал с груди с крестом цепочку."
to Алиса К.:
зато ОЧЕНЬ доволен Овсянниковым министр-дезертир обороны Украины Лебедев, предавший тысячи солдат и офицеров - ему земли только приваливают Ласпи, Фиолент, Казачья бухта, 3000 га сельхозугодий под Бельбеком. Так же ОЧЕНЬ доволен сын высокопоставленного российского офицера Кабанов, "украинец", бывший деятель Партии Регионов, который отличался и при Украине бессовесным захватом земель - теперь ему вольница, при России просто подарили под застройку аппартаментами на продажу Солдатский пляж, который жители умудрились отбить при Украине...
Категорически против равнять, сравнивать . отождествлять бывших местных проукраинских чиновников с севастопольцами. КАТЕГОРИЧЕСКИ!. Один Белик принял свое решение быстро и стал работать на РОССИЮ, а чиновники, депутаты и пр. местная т.н. элита вместе с бывшими коммунистами, верой и правдой служили украинской власти. Теперь кучкуются на сайте мыловара и учат горожан как надо Родину любить.
to Константин Ивасенко: Не, Герой России, как "младореформатор" Кириенко!!!!
to Остряки: Фильм 72 метра, начало.....
Предлагаю Берковичу присвоить почётный номер 10. А следующий будет 11. Фамилии не успеваем запоминать. Да и зачем они нам?
to Пенсионер 777: Ты че, совсем отупел??!!
74 из 100 возможных - это не 99. Есть куда стремиться .
Бедный Овсянников получив предложение на губернаторство не имел права отказаться, а ему этого и не очень хотелось. Ему было хорошо и уютно на предыдущей должности, однако планида и проснувшиеся амбиции сподвигли к принятию не самого последовательного решения. Такой херни чувак не ожидал... Мы тоже такой херни не ожидали. Два "снаряда" подряд попали в одну воронку. Севас, реально, необычный город.
С другой стороны губер Овсянников олицетворяет собой идеологию и процесс отрицательного отбора. Это новый стиль жизни. Мы отстали от реалий. Теперь норма - отрицание способности.
Вредить у него получается на отлично!!!!!!!!!!!!!!!!
Есть такой сайт в Севастополе на котором очень ругают ЗС, защищают Д. Овсянникова и оправдывают его действия в противостоянии ЗС и действиям КСП Севастополя. Сдедует уделить ему внимание.
А мне кажется, что наоборот, чиновники из метрополии назначаются сюда по одному критерию: лояльность "государству" Украина и ненависть к севастопольцам . Иначе как местью за патриотизм и свободолюбие , действия властей Севастополя я объяснить не могу. Возможно , это объясняется тесными связями крупного российского и украинского бизнеса, поэтому наше недовольство столь привычным на материке стилем правления и воспринимается ими с таким раздражением.Ничего, и очередную "блокаду" Севастополь переживёт!
кто Вас заставляет эту "ересь" читать? Те, кто сегодня ворует земли, банкротит и приватизирует за копейки госпредприятия?
уж не то ли самый "независимый", на котором в последнее время наблюдается строжайший запрет на комментарии и так любят обливать грязью советское прошлое нашей страны?
Совсем дела у губера плохи, раз в защите безграмотная Алиса))))
Что-то объяснять ей - себя неуважать))
Почему то считается в среде Севастопольцев, что работать чиновником в России очень выгодно и хорошо.
Отсюда и желание "местных героев", стать местными чиновниками и продолжать наслаждаться южной жизнью.
Как они не понимают, что эти номера не проходят с Москвой. Там нужны настоящие бойцы, готовые в любых условиях в любом месте выполнять "задание партии и правительства".
Так что, дорогие шаровики, -- вам удачи не видать. Работать (если повезёт (заметят и отметят) ) только на указанном фронте.
А то размечтались, даже организовали кучу пропагандистко - агитационных строений в интернете. Разумеется, хотят, с помощью такой агитации, свалить поставленного Москвой чиновника и занять его место.
Наивняк прёт через край. Особенно это наблюдается в нашем Заксобрании. Противно слушать и смотреть.
Только ротация может очистить от кумовства чиновничью рать. Это мысль нашего президента. Я с ним согласен на все сто.
Конечно можно как в Китае, просто расстреливать, да и всё. Но это гуманней, хотя и дольше тянется.
Нашу укрмафию нужно разрушить. Это очень тяжело. Она формировалась десятилетиями под контролем СБУ.
Как пример, опыт с нашим прокурором и крышуемым им заводом МАЯК.
Ведь всем было ясно, что ни какой то бывший завгар организовал такую мощную аферу по разграблению МАЯКа и даже взялись за простых жителей (отобрали у них квартиры и земли, а их выгнали на улицу.
А ведь тут ещё и замешаны Судьи Севастополя, то же нужна ротация.
Так что у Овсяникова ещё очень много работы. Удачи ему в его делах.
сам понял, что написал? Тут в каждой предложении можно ставить фамилию Овсянников. Ни в какие времена так не оплачивалась работа "кучи пропагандистко - агитационных строений в интернете"- пример Берковича. Ни в какие времена, даже при Украине, не было такого нашествия родственников и друзей высокого должностного лица в чиновничей рати региона. - причем, без опыта такой работы и соответствующего образования (см. список правительства и руководителей оставшихся предприятий). Ни в какие времена эти "кумовья" не проворачивали такую мощную аферу по разграблению гос. предприятий " и даже взялись за простых жителей (отобрали у них квартиры и земли, а их выгнали на улицу. ". Укромафия- дитя по сравнению с тем, что мы сегодня наблюдаем. А вот то , что эти "кумовья" прибыли сюда " наслаждаться южной жизнью"(причем, за счет государства), не отрицают они сами, да и за примерами ходить далеко не надо
Да уж. Что же ты так колотишься.
Очень хорошо понимаю, что написал. И даже согласен, с этой системой построения госаппарата.
Конечно, вам больше нравится майданы с майданутыми, там легко в "князи из " попасть.
Смотри ширше.
В России сейчас кадровая напряжонка на дальнем востоке и на севере.
Так что вперёд и с песней. Это серьёзно. Нужны кадры там, а не в Сочи и в Крыму.
И это нужно заслужить. Ну, хотя бы стать чемпионом мира.
На сколько я понимаю, у Путина кадров очень много (тысячи), да какие, -- генералы, адмиралы, что бы там не говорить, но это бойцы, выученные и подготовленные на все случаи жизни.
Хотя есть и "толстячки", я не отрицаю.
Так что всё будет хорошо. Я думаю, что Овсяников прошёл все проверки. И постоянно под бдительным контролем, и это правильно.
А на счёт "местных", у меня большое сомнение. Какие то они выскочки. Специалисты по грабежу всего, что им нравится.
Я даже больше сказал бы. Иногда попахивает провокацией России.
Да пусть у него будет рейтинг хоть минус 100 кому какое дело до рейтингов?Севастополь меняется на глазах в лучшую сторону и это радует! А ПАРТИЯ НЫТИКОВ СЕВАСТОПОЛЯ что при Украине только ныть и жаловаться могла,что и после Овсянникова так-же будут ныть и позорить Севастополь!Хорошо что нытиков и недовольных жизнью не так много -МОНОЛИТ И ПРАЦКО главные члены партии нытиков.