Новости Крыма

Популярность блогера не помогает главе Крыма в эффективном управлении, - эксперт

На позиции Сергея Аксенова во многом влияет то, что сам Крым является «топ-звездой российских новостей».

Служба новостей ForPost

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов занял пятое место в июльском медиарейтинге самых цитируемых блогеров. Об этом сообщается на официальном сайте информационно-аналитической системы «Медиалогия».

Главу республики в этом рейтинге обогнали ещё два руководителя субъектов федерации – мэр Москвы Сергей Собянин и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, занявшие первое и второе места соответственно.

В другом исследовании «Медиалогии» - медиарейтинге губернаторов за июль 2018 года – Сергей Аксёнов занимает восьмое место, снова будучи обойдённым Сергеем Собяниным, возглавляющим и этот рейтинг, и Рамзаном Кадыровым, расположившимся на пятой строке рейтинга упоминаемости в СМИ.

Что же касается  оценок профессиональной деятельности региональных руководителей, то, по данным Центра информационных коммуникаций «Национальный рейтинг» за январь-февраль 2018 года, глава Республики Крым занимал только 14-е место в первой группе рейтинга. Здесь его снова обогнали "коллеги по медийности" Сергей Собянин и Рамзан Кадыров.

По мнению крымского политолога Владимира Джараллы, для объективной оценки эффективности деятельности существует ряд профессиональных методик, как западных, так и отечественных, к которым составители подобных рейтингов прибегают крайне редко.

«У меня создаётся впечатление, что часто всё построено просто на доверии к автору, а иногда возникают сомнения в том, что там вообще есть признак объективности. Поэтому в данном случае мы можем ориентироваться лишь на социологию, причём, желательно, сугубо профессиональную <…> - на мой взгляд, это более любопытно. Как правило, это очень крупные социологические службы – просто потому, что у них такие же крупные заказчики. И там, как правило, есть возможность объективной проверки, - пояснил политолог в беседе с ForPost. - Я в большинстве случаев их (рейтинги – Прим.) игнорирую, потому что они никакой информации в себе не несут. И потому возникает вопрос, зачем вообще эти рейтинги нужны».

Ещё по теме: Глава Крыма утратил позиции из-за скандалов

Что касается рейтинга «Медиалогии», в котором так высоко оценена медийность главы Республики Крым, то он вызвал у эксперта дополнительные вопросы.

«Понятно, что у Собянина очень мощная PR-служба <…>. В отношении Кадырова многие уверены в том, что он посты делает и ведёт сам, после минимальной правки, - говорит Владимир Джаралла. – Нужно понимать одну очень важную деталь: такие вещи требуют времени. Если руководитель региона человек занятой – а в Крыму понятно, что дел более, чем достаточно, - встаёт вопрос о том, откуда у него элементарно время, чтобы выдавать такие посты».

По мнению политолога, сам ореол блогера может негативно сказаться на имидже любого губернатора, потому что возникает логичный вопрос, не наносит ли дополнительная блогерская активность ущерб непосредственным управленческим обязанностям.

«Российская традиция подразумевает, что у тебя есть совершенно другие показатели, которые определяют твою солидность, твоё общее положение во властной вертикали. Боюсь, что с рейтингами именно такая история: они создаются профессиональными службами при губернаторах и властях, служат, чтобы доставить удовольствие работодателям, но при этом скорее приносят больше вреда, чем пользы. А об объективности говорить не приходится в принципе», - отметил Владимир Джаралла.

Как ранее писал ForPost, глава Республики Крым уже входил в пятёрку в медиарейтинге губернаторов за март 2018 года. По мнению проректора Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца, в этом нет ничего удивительного, поскольку сам Крым является «топ-звездой российских новостей».

Наталия Назарук

634
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1537

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1704

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5834

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3883

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7157
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1464

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3636

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4510

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2387

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3169

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1821