В мире

Польша уведомила "Газпром" о намерении не продлевать газовый контракт после 2022 года

Контракт был заключен 25 сентября 1996 года.

Польша уведомила "Газпром" о намерении не продлевать газовый контракт после 2022 года

Польская PGNiG после получения необходимых корпоративных решений подала в "Газпром" и "Газпром экспорт" заявление о нежелании продлевать контракт на закупку газа после 2022 года, сообщила польская компания.

Контракт был заключен 25 сентября 1996 года. В соответствии с положениями контракта (газ транспортируется по газопроводу "Ямал-Европа" - ИФ), за три года до предполагаемого расторжения контракта, то есть до 31 декабря 2019 года, стороны обязаны представить декларацию о сотрудничестве после 2022 года.

"В соответствии со стремлением Польши к обеспечению безопасности поставок энергоресурсов и реализации стратегии PGNiG, в последние четыре года компания предприняла фундаментальные шаги по диверсификации направлений получения природного газа в Польшу", - приводятся в сообщении слова главы PGNiG Петра Возняка.

Отмечается, что PGNiG заключила долгосрочные контракты на поставку СПГ и приобретает месторождения природного газа на норвежском континентальном шельфе, что "в сочетании с деятельностью оператора газотранспортной системы в области расширения газопровода позволяет завершить контракт в установленные сроки в соответствии с его положениями".

В "Газпром экспорте" подтвердили, что получили уведомление компании PGNiG о намерении не продлевать контракт на поставку газа, действующий до 31 декабря 2022 года. "Возможность направления такого уведомления предусмотрена контрактными условиями. "Газпром экспорт" продолжает поставку газа в соответствии с действующим контрактом", - сообщили "Интерфаксу" в "Газпром экспорте".

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что Польша намерена увеличивать закупки американского СПГ. По заявлению национальной госкомпании PGNiG, он обходится на 20–30% дешевле, чем трубопроводный газ "Газпрома". Импортер планирует нарастить объемы после 2022 года. Тогда как раз истечет долгосрочный контракт с "Газпромом". В первом полугодии Польша уже сократила закупки у "Газпрома" на 28% - до 4,3 млрд кубометров.

Ранее также сообщалось, что Польша намерена перепродавать Украине американский сжиженный природный газ.

Источники
682
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Ластик
2499

Бедный Миллер! Ему же на ежедневный бутерброд не хватит..

Profile picture for user эдвард59
872

 

Бедный Миллер! Ему же на ежедневный бутерброд не хватит..

 

Ну так вперой что ли? Чтобы покрыть потери прибыли Газпром с Миллером увеличат стоимость газа для населения России. Примеров более чем достаточно. yak

 

Profile picture for user Справедливый_кот
3020

Пуская  отапливают свои Польшу  100 долларовыми ассигнациями США .Все равно это будет СПГ из России или газ из Германии по Северному потоку 1 и 2.  Тут можно процитировать следующее  - "за морем телушка полушка да рубль перевоз"

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1027

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
495