Новости Крыма

Политолог прокомментировал падение американского беспилотника в Чёрном море

Ситуацию со сбитым американским беспилотником над Чёрным морем прокомментировал специально для ForPost политолог Андрей Перла

Служба новостей ForPost

США забыли, что такое «холодная война», и по каким правилам она ведётся. Реакций на сбитый над Чёрным морем беспилотник у американцев не так много, сообщил политолог Андрей Перла.

«Американские беспилотники ронять не принято. Принято делать вид, что их нет. Что они такие страшные и сильно могучие, что к ним лучше не приближаться», — прокомментировал он ситуацию со сбитым БПЛА специально для ForPost.

То, что в России считают и готовы поступать иначе, стало для Соединённых Штатов своего рода неприятным потрясением, считает политолог. По его словам, в США подзабыли, что такое «холодная война», и по каким принципам она ведётся.

Ответных ходов у американцев не так много. Вернее, такие ходы могут скорее ухудшить позиции самого Вашингтона.

«Требовать возмещения — смешно. Говорить, что они в отместку что-то русское собьют — провоцировать третью мировую войну», — отметил Перла.

Как всё происходило

Напомним, 14 марта американский разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper упал в Чёрном море. По информации Минобороны РФ, падение произошло в результате маневрирования российских истребителей рядом с беспилотным аппаратом.

Российское военное ведомство подчеркнуло, что российские истребители не применяли бортовое вооружение, с беспилотником «в контакт не вступали». А сам БПЛА летел в направлении российской границы. В результате «резкого маневрирования» военных самолётов из состава дежурных сил российской ПВО американский летательный аппарат перешёл в неуправляемый полёт и рухнул в воду.

По заявлению Европейского командования вооружённых сил США, БПЛА якобы «выполнял рутинные операции в международном воздушном пространстве». В Вашингтоне уже заявили, что «продолжат полёты над Чёрным морем». С таким заявлением выступил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер сообщил, что беспилотник «занимался разведкой, наблюдением и рекогносцировкой». Беспилотники Reaper («Жнец») могут использоваться как для разведки, так и в качестве ударных боевых дронов.

15 марта руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс заявил, что действия российских лётчиков, повлёкшие падение беспилотника, «скорее всего, были непреднамеренными».

Напомним, в Соединённых Штатах предложили прекратить финансовую и военную поддержку Украины. Ранее угрозы нанести удары по Крыму прокомментировали на полуострове.

858
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
714

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
640

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
119201

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3322

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3303
Туризм

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
1422

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1116

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3937

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
546

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1793

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2195