Новороссия

Politico: прошедшие военную подготовку американцы участвуют в боях на Украине

По данным издания, в стране, в частности, действует группа Task Force Yankee, которую возглавляет американец Харрисон Джозефовиц.

Politico: прошедшие военную подготовку американцы участвуют в боях на Украине
Фото:
fbm.ru

Американцы, прошедшие боевую подготовку, наряду с тысячами других иностранцев участвуют в военных действиях на Украине на стороне Киева. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в воскресенье в американской газете Politico.

В материале отмечается, что на территории Украины, в частности, действует группа Task Force Yankee, которую возглавляет американец Харрисон Джозефовиц. Он ранее работал полицейским в Чикаго (штат Иллинойс), а также проходил службу в Армии (сухопутных войсках) США.

Джозефовиц сообщил журналистам издания, что в указанной группе "более 190 добровольцев", предполагается участие некоторых из них в боевых действиях. По его словам, для этого используют тех, кто ранее служил в вооруженных силах. В публикации отмечается, что участники Task Force Yankee содействуют доставке медикаментов и продовольствия к линиям боевых действий в восточной и южной частях Украины в интересах Киева.

"Неопределенное число других американцев, многие из которых в прошлом проходили военную службу, как предполагается, находятся в стране, они участвуют в боях с российскими силами наряду с украинцами и добровольцами из других стран, хотя войска США не принимают непосредственного участия в боях, а отправляют военное снаряжение, гуманитарную и денежную помощь", - отмечается в статье. В ней утверждается, что посольство Украины в Вашингтоне "столкнулось с необходимостью обрабатывать запросы от тысяч американцев, которые хотят помочь в боевых действиях". В материале уточняется, что украинская сторона "использует интернет, чтобы рекрутировать добровольцев для иностранных войск <...>". Как следует из публикации, "Джозефовиц <...> сказал, что на Украине находятся тысячи американцев и других добровольцев".

Пресс-служба Следственного комитета РФ 27 апреля сообщила, что на территории Украины создано не менее 16 различных вооруженных формирований, в состав которых входят наемники, прибывшие из 50 стран.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями операции являются демилитаризация и денацификация страны.

Источники
458
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1426

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
517