Новости мира

Полезными для костей оказались не только молочные продукты

Учёные рассказали, какая ещё еда помогает укреплять кости.

Учёные провели новое исследование, согласно которому не только молочные продукты улучшают здоровье костей. Как пишет портал Eat This, Not That!, ощутимую пользу приносят и овощи, особенно если человек раньше употреблял недостаточное их количество.

В исследовании принимали участие 102 человека, которые до этого потребляли менее одной порции овощей в день. Эксперимент проходил восемь недель, за это время в одной группе люди ежедневно употребляли дополнительные 270 граммов овощей, а диета второй группы осталась без изменений. Учёные следили за маркерами здоровья костей в обеих группах — у людей в первой группе результаты были гораздо лучше.

Это объясняется тем, что многие овощи содержат питательные вещества, которые со временем улучшают здоровье костей. Листовые зелёные овощи богаты кальцием, а также витамином К, помидоры и бананы содержат много калия, а сладкий перец, брокколи, брюссельская капуста и клубника помогают костям за счёт витамина C.

Несмотря на то, что кальций действительно помогает поддерживать кости в хорошей форме, нельзя недооценивать то, какую роль играют витамины в этом процессе. Витамин D, например, связан с усвоением кальция, поступающим из кишечника, и помогает наращивать костную ткань. Калий является ещё одним важным веществом, принимающим непосредственное участие в сохранении костей: он нейтрализует кислотную нагрузку в организме, что уменьшает потерю кальция и поддерживает высокую минеральную плотность костей.

Витамин C необходим для производства коллагена, от которого зависит здоровье костей и кожи. Некоторые исследования также связывают витамин K с формированием костей — при большом его количестве в организме уменьшается частота переломов и снижается риск остеопороза.

Читайте по теме: Они есть на каждой кухне: популярные продукты, которые вредят кишечнику.

1358
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user КРЫМЧАК
16598
КРЫМЧАК

Надо бы у Роспотребнадзора спросить о полезности для здоровья и организма в целом пальмового масла, к тому же технического, - ау-у-у, потребпозор!!

Profile picture for user sapun
9079
sapun

Не переживайте, у человека вырабатывается иммунитет к ядам.

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
524

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
945

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
423

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
359

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
2960

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4681

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3654

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1051