Крым

Полчища пауков напугали поздних крымских туристов

Огромные членистоногие заползают «на огонёк» в палатки.

Полчища пауков напугали поздних крымских туристов
Фото:
pixabay.com
Меры предосторожности не повредят даже зимой.

В Республике Крым отдыхающие пожаловались на нашествие гигантских пауков. По словам очевидцев, наибольшее скопление членистоногих наблюдается в степных районах полуострова, вблизи села Приветного.

Несмотря на позднюю осень, пауки до сих пор активны. Они так и норовят заползти в палатку или спальник беспечного путника, приводит слова туристов ТГ-канал «Крымский бальзам».

За последние несколько лет численность пауков на полуострове действительно возросла. Более того, в ближайшие годы она будет только расти, предупредили зоологи Крымского федерального университета.

«Первая причина их так называемого нашествия — тёплая погода, вторая — глобальные изменения климата, приводящие к нарушению стабильности экосистемы», — отметили учёные в беседе с ForPost.

Самыми активными в плане размножения стали крупные особи — тарантулы и пауки-волки. Теперь путешественникам стоит быть осторожными не только летом, но и в более холодное время года, уточнили наши собеседники.

В отличие от каракуртов, тарантулы и пауки-волки не опасны для человека. Самый большой вред, который они могут причинить, – «подарить» болезненный укус.

Как сообщал ForPost, в конце сентября крымчан напугала огромная паучиха, которая вместе с потомством приползла к людям «знакомиться».

Марина Байдукова

2065
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Несмотря на позднюю осень, пауки до сих пор активныСамыми активными в плане размножения стали крупные особи — тарантулы и пауки-волки. Теперь путешественникам стоит быть осторожными не только летом, но и в более холодное время года

Активны под занавес - ищут место для спячки, ни о каком размножении сейчас у них и мысли нет - только хорошо наесться напоследок, найти укромный уголок и заснуть до теплой весны. Покушать уже толком не получается, но те, что поактивнее и еще не заснули, все-таки, из последних сил, забираются в палатки.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3812

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1562

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2372

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4641