Лента новостей

Севастополь

4979
28

Поклонская посоветовала севастопольцам вытащить «занозу» Овсянникова из своего менталитета

Нужно выплеснуть горечь и начинать сначала, считает депутат Госдумы.
ForPost - Новости : Поклонская посоветовала севастопольцам вытащить «занозу» Овсянникова из своего менталитета
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

Как преодолеть тяжелое наследие прежнего губернаторства, всегда ли нужно выполнять приказы начальника и где находятся ключи от Севастополя?

На эти и другие вопросы ответила депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская в медиацентре «Севастополь». 

Заноза в менталитете

На встрече присутствовали депутаты заксобрания, севастопольские общественники и журналисты. Наталья Поклонская неоднократно проводила приемы в Севастополе, и число желающих на них попасть каждый раз просто зашкаливало. Но ни экс-губернатор Овсянников, ни его представитель, ни представители прокуратуры на эти приемы ни разу не пришли. Поэтому тема тяжелого наследия «овсянниковского» прошлого сегодня поднималась не раз. 

«Я понимаю горечь севастопольцев в отношении бывшего губернатора – я хорошо это прочувствовала, когда проводила приемы. Эта горечь сегодня есть, и ее, конечно, нужно выплеснуть.  Но ее, наверное, надо оставить в прошлом и начинать сначала», – посоветовала Наталья Поклонская.

Депутат Татьяна Щербакова высказала мнение, что не менее серьезной проблемой, чем непостроенные объекты ФЦП, является и «заноза в менталитете» людей, которые работали с Дмитрием Овсянниковым. Этим людям приходилось подчиняться незаконным или просто диким приказам – например, не пускать председателя Законодательного собрания Екатерину Алтабаеву на территорию  детского сада, где она вместе с жителями микрорайона планировала высадить розы.

«И таких мелочей достаточно много. Порядочные люди в исполнительной власти есть. Но последнюю пару лет их приучали к тому, что надо не исполнять свои обязанности, а все время оглядываться на то, накажут ли тебя за твою профессиональную деятельность. У нас есть профессионалы, которые вынуждены были просто уйти из города. Пример – Марина Владимировна Ракова, которая считается очень авторитетным чиновником в сфере архитектуры. Объекты мы построим, а вот этот страх, эта оглядка на начальника вместо исполнения своих профессиональных обязанностей, мне кажется, самое страшное», – сказала Татьяна Щербакова.

Наталья Поклонская, отвечая ей, подчеркнула: ответственность за происходившее при экс-губернаторе должны разделить и члены его команды.

«Люди должны понимать, что есть руководитель, а есть общее благо, есть закон. И если руководителем не всегда отдаются указания законные, нужно хотя бы как-то высказывать свое отношение к этому. Для этого нужно иметь определенную смелость, характер и аргументы», – сказала она.

В качестве примера вопиюще неправильных решений Овсянникова Наталья Владимировна привела историю с Матросским бульваром:

«Никаких бюджетных денег не требовалось – человек самостоятельно вкладывал средства. Я знаю, что им очень многое уже сделано для города и есть желание делать дальше. Ну почему нет? Сколько можно делить власть? Можно взять какой-то тайм-аут и делить власть потом, когда город будет сказкой?»

Главный редактор нашего портала Екатерина Бубнова напомнила недавно прозвучавшую фразу о том, что ключи от Севастополя находятся в Москве. Это на самом деле так или от севастопольцев что-то все-таки зависит, спросила она.

«Ключи могут находиться где угодно, но замок и дверь здесь. И клад – это люди, населяющие регион», – ответила Наталья Поклонская. 

Позже она высказала мнение, что в региональных органах власти должны работать местные кадры.

«Конечно, я за то, чтобы в регионе – что в Крыму, что в Севастополе – оставались местные жители. У нас очень  специфические, своеобразные регионы. И когда ты руководишь городом, ты должен так его любить! Он должен быть для тебя родным и драгоценным.  Это твоя родина, кусочек твоей души. И тогда что-то захлопнется внутри человека, когда он захочет городу навредить», – пояснила она.  

Не опускать руки

Поскольку речь зашла о Севастополе, прозвучал еще один вопрос: как вписать в систему органов власти детище Алексея Чалого – Агентство  стратегического развития Севастополя? И есть ли способ добиться гарантированного исполнения главой города разработанного АСРС и утвержденной заксобранием Стратегии социально-экономического развития Севастополя? Неужели остается лишь уповать на порядочность каждого отдельного губернатора? Депутат Вячеслав Аксенов напомнил: губернатор Меняйло в свое время с трибуны заксобрания поклялся следовать Стратегии в интересах города, однако вскоре о своем обещании забыл.

«Но Овсянников шагнул еще дальше. Он не только перестал сам ходить в заксобрание, он запретил своим сотрудникам ходить даже на выступление тех законов, которые они сами внесли. Я не знаю, в каком еще регионе Российской Федерации были такие правовые новации», – сказал он.

«А  потом представители федеральной власти приезжают и говорят – что ж такое, депутаты, почему вы не сотрудничаете с правительством? И как ответить на эти вопрос, чтобы и приличия соблюсти, и правду сказать?» – добавила Екатерина Бубнова.

Наталья Поклонская однозначно поддержала необходимость следовать принятому документу.

«Все проекты, планы, предложения зафиксированы на бумаге, и все это нужно выполнять. Я полностью поддерживаю (Стратегию – ред.), потому что там действительно заложены очень интересные идеи развития города», – сказала она. 

Затем она высказала надежду на то, что новому врио губернатора Михаилу Развожаеву удастся наладить диалог с севастопольцами и «начать нормальную работу». Кроме этого, она сообщила, что планирует и его пригласить на совместный  прием граждан. 

«Проблемы были, есть и, к сожалению, медленно решаются. Но я убеждена в том, что если об этих проблемах говорить чаще, говорить публично и не опускать рук, они должны решаться намного быстрее», – заметила Поклонская.  

Ольга Смирнова

Фото: Дмитрий Осипенко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 30/08/2019 в 12:42

А может прежде чем забыть печенькина нужно выкинуть из города его команду и рассказать всем о заведенных на них делах?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/08/2019 в 12:52

с такими замашками Наталья губернатором никогда не станет. Это типа если вам дали по роже, нужно спокойно утереться и дальше идти

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 30/08/2019 в 12:54

Поклонской надо не просто поговорить, а  как прокурору высокого уровня, разъяснить Севастопольцам кто и как должен ответить за губернатора и его команду.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 30/08/2019 в 12:55

Внушили таки Няше про партийную дисциплину? Место печенькина только в тюряге и его команды тоже - пока этого не будет и по другим таким же эпизодам - доверие будет только падать... собственно у няши есть скелет в виде крымского активиста, где она была гособвинителем... и судимость с человека не снята... как ни крути - им на нас плевать...

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 30/08/2019 в 13:32

Точно написали! 
Весь смысл "власти" в этих словах заложен! 
​Вас изнасиловали, так вы примите душ и дальше идите, улыбаясь! 

с такими замашками Наталья губернатором никогда не станет. Это типа если вам дали по роже, нужно спокойно утереться и дальше идти

 

Аватар пользователя Мистраль
постов:
22
Мистраль (Кача)
- 30/08/2019 в 13:55

 

Точно написали!  Весь смысл "власти" в этих словах заложен!  ​Вас изнасиловали, так вы примите душ и дальше идите, улыбаясь!  с такими замашками Наталья губернатором никогда не станет. Это типа если вам дали по роже, нужно спокойно утереться и дальше идти  

 

to Nick Stone:  На коленях не ходят. Овсянников поставил Севастополь на колени- не забудим ,не простим  ни овсянникову ни его команде пока всех не люстрируют. Соратники должны знать- что с нехорошими людьми нельзя сотрудничать - даже если ты ведёш себя прилично.  Опубликуйте список тех кого привёл Овсянников. Шишкина и Кусова надо убрать тоже- хоть они особо и не запятнали себя коррупцией. ДиЗО надо вычистить всё.
 

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 30/08/2019 в 14:07

Когда идёт движение вперёд по наболевшим вопросам - приоритет движению и контролю за этим. Требование о проверке предыдущей  деятельности на законность не должны ставиться во главу угла перед реальной работой.Иначе так и остануться в прошлом. Каждый своим должен заниматься. Время идёт, и работа идёт. У каждого в соответствии с должностью. 

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 30/08/2019 в 14:49

to Мистраль:  Согласен с Вами!

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 30/08/2019 в 14:53

Жаль никто не спросил ее про прокуратуру. Там что набирают только слепоглухонемых? Как можно не замечать вопиющее беззаконие творимое исполнительной властью бывшего губера и реагировать НИКАК? Если все остальные ветки и сучки власти кроме исполнительной чисто декоративные, то чего их кормить то так сытно? Убрать на хрен и оставить только его высокопревосходительство. Всем остальным при виде белого кукурузера шапки ломать и кланяться в пояс.

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 30/08/2019 в 16:19

Негатив застилает глаза. Криминальные дела, если есть признаки, в один день не расследуются. Время идёт вперёд и каждый день приносит результаты. Лучще в работу включаться, чем бегать со списками, это никуда не уйдёт. Складывается впечатление, что многие уже "отработали" свой потенциал и утухли. Новых идей ноль. Тщеславие мешает дальше идти без хорошей оценки! И громких пафосных слов много. Понты!

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 30/08/2019 в 16:29

Работала бы Поклонская в прокуратуре, генерал, как никак. И конкретными делами показывала бы что такое - "закон для всех"! А встречаться  в медиацентрах и не очень убедительно рассуждать - бестолку... 

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 30/08/2019 в 16:54

 и ее, конечно, нужно выплеснуть.  Но ее, наверное, надо оставить в прошлом и начинать сначала»

Вот когда он со своим мальтийским другом отправится зону топтать на десяток лет - тогда и начнем сначала. А сейчас эту антигосударственную гниду надо догонять и лупить по полной программе, закон позволяет, было бы волевое желание у власти.

А пока такого желания нет, не смотря на вопиющую очевидность признаков преступлений в его делах, то  и нет смысла ничего вообще начинать сначала. Придет такой же, может с менее наглой риторикой, но будет делать то же самое, что и Пупс. И так по всей стране эти пупсы мутят, знают, что их еще и поблагодарят наверху для галочки. Потому и бардак у нас невиданный, да и в стране в целом тоже самое примерно происходит.

Не просекла до конца Наталья то, какое реальное отношение у горожан к должностным туристам. Или сделала вид, что не поняла. 

Выплеснуть, говорит. Когда разорившие город мажоры сядут - тогда и уйдет горечь. И ничего выплескивать не надо будет.

И клад – это люди, населяющие регион

И дверь и ключи  - это тоже люди. Просто вместо того, чтобы спросить и вежливо войти, к нам вперлись с ноги. Сначала свадебный адмирал, потом какие-то охамевшие рейдеры, разрушающие и уродующие наш дом, заставив его клетками и заборами отгораживая от нас же, а под их "руководством" покупательная способность в городе сравнялась с Феодосией и Евпаторией, чего сроду не было никогда. Статус города федерального значения уже звучит скорее как грубая насмешка.

И опять же. Команда рыжих рейдеров на 90% осталась при своих должностях на тех же местах и продолжают свою вредительскую деятельность и сегодня. Продолжают разбазаривать и разорять последние городские активы. Это типа нормально считается, или что она вообще хотела сказать?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 30/08/2019 в 16:59

Синдром «Овсянникова», на мой взгляд, ни при чем. Особенно, если речь идёт о чиновниках, которые работали

под его началом. Они сами за себя в ответе. У служилых людей всегда есть выбор: или беспрекословно выполнять 

незаконный приказ, отданный ему начальником. или не выполнять его. Чтобы много не рассуждать об очевидных

вещах, считаю, что в случае отставки губернатора, подчиненные ему чиновники (речь о членах правительства)

должны незамедлительно последовать за ним, причём все без исключения, а не ходить на работу с приставкой

«и.о». Несколько слов о «ключах от дома». Они- в руках того, кто руководит городом. Понятно, что он находится

на государственной службе, с вытекающими отсюда последствиями. От жителей города зависит только выражение

 ему недоверия в тех случаях, когда чиновник не оправдывает оказанного ему высокого доверия. Эти случаи 

отлучения от власти должны быть прописаны в законе.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/08/2019 в 17:13

Поклонская посоветовала севастопольцам вытащить «занозу» Овсянникова из своего менталитета. Нужно выплеснуть горечь и начинать сначала, считает депутат Госдумы.

Болтовня. Я не знаю, возможно у самОй Поклонской 9 жизней и она может каждый свой ЭТОТ период  начинать с чистого листа. лично у меня жизнь одна и каждый раз начинать её "сначала", мне не предназначено природой, - у меня одна жизнь, для справки!

"Занозу" вытащить можно, сначала одну, затем другую, но КТО и ЧЕМ заплатит за нанесённую боль, и заплатит ли вообще!??

С уверенностью можно сказать: НЕ ЗАПЛАТЯТ, не в единственном не уж тем более во множественном числе!

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 30/08/2019 в 17:25

to Линьков:   в случае отставки губернатора, подчиненные ему чиновники (речь о членах правительства) должны незамедлительно последовать за ним, причём все без исключения
 
кстати, да. Почему никто из них не подал в отставку, как предусмотрено законом?

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 30/08/2019 в 17:31

to КРЫМЧАК:  лично у меня жизнь одна и каждый раз начинать её "сначала", мне не предназначено природой, - у меня одна жизнь
 
 не прибедняйтесь. Мы все уже побывали в трех государствах, пережили кучу дефолтов и реформ. И каждый раз приходилось жизнь начинать сначала, потому что после каждой такой реформы оставались в исподнем. Но мы продолжали верить в чудо- на старости лет пожить людьми, а не ломовой лошадью. Подумаешь, в очередной раз обломали  пенсионной реформой  thinking

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 30/08/2019 в 17:44

to КРЫМЧАК:  
Хорошо, что не прозвучало предложение на входе в госучреждение установить чучело
начальника. Есть такая байка, что у японцев на входе предприятия стоит резиновое чучело
руководителя. Недовольный сотрудник может как следует отдубасить это чучело, а затем радостно идти 
и пахать. Если по делу, то кадры подбирает глава города. До тех пор, пока он будет с приставкой «врио»,
до тех пор, ключевые позиции в правительстве будут занимать иногородние.

Аватар пользователя niks
постов:
137
niks (РФ)
- 30/08/2019 в 18:51

"Россияне живут и ждут, уловляя малейший знак. Понимая, что обманут .Но не зная - когда и как"

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 30/08/2019 в 18:54

to Загава88:  
to Линьков:   в случае отставки губернатора, подчиненные ему чиновники (речь о членах правительства) должны незамедлительно последовать за ним, причём все без исключения   кстати, да. Почему никто из них не подал в отставку, как предусмотрено законом?

 Добрый вечер.

Извиняюсь за то, что не всегда вовремя отвечаю на Ваши вопросы.

Это от того, что который уже день нахожусь вдали от родины.

https://m.youtube.com/watch?v=gYyGm5dkibU

В случае отставки губернатора- председателя правительства оно

(правительство) то же уходит в отставку, но его члены продолжают 

исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет избран новый

губернатор, который сформирует «новое» правительство, то есть, пока 

в должности главы города не исчезнет приставка «врио».

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 30/08/2019 в 19:16

to Линьков:  Развожаев просил месяц на решение кадровых вопросов. Это время истекло. Значит, остальные члены правительства будут раздирать город еще год- до следующих выборов?

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 30/08/2019 в 20:27

Прикольненько. То есть мы остров и никто на "Олимпе" нихрена не знает о происходящем. Пупс помимо того что "делал как мине видно" один хрен выполнял указивки сверху, иначе бы и дня не просидел бы в "запасе еффективных управленцев". Валить все на стрелочника - старинная русская игра со времен царя гороха. Типа "А царь не знал :-(". Просто плыть то было не куда. Без вариантов

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 30/08/2019 в 21:49

to Загава88:  
 
to Линьков:  Развожаев просил месяц на решение кадровых вопросов. Это время истекло. Значит, остальные члены правительства будут раздирать город еще год- до следующих выборов?

Сказанное Вами подтверждает, что у врио губернатора нет «своей» команды.

Это значит, что до инаугурации ротация кадров будет точечной, а следовательно,

затяжной и болезненной для города.

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 30/08/2019 в 22:36

(«Я понимаю горечь севастопольцев в отношении бывшего губернатора – я хорошо это прочувствовала, когда проводила приемы. Эта горечь сегодня есть, и ее, конечно, нужно выплеснуть.  Но ее, наверное, надо оставить в прошлом и начинать сначала», – посоветовала Наталья Поклонская. ) Я бы сказал, в отношении бывших губернаторов. И не только. Это первое. А второе -  "Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 31/08/2019 в 1:33

Ничего не решает и ничего от неё не зависит. Толку от её бла-бла-бла?

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1214
Санитар леса (Владивосток)
- 31/08/2019 в 2:21

Поклонская - фигура медийная. Типа свадебного генерала. Что она может разъяснить? Нет, чисто теоретически может, но это разговоры в пользу бедных.

Поклонской надо не просто поговорить, а  как прокурору высокого уровня, разъяснить Севастопольцам кто и как должен ответить за губернатора и его команду.

 

Аватар пользователя Plantago
постов:
234
Plantago
- 31/08/2019 в 8:42

to Санитар леса:  Санитар? Типа - рубишь тайгу и сдаешь в Китай?
Ведь только сомнительные личности пытаются дискредитировать ее профессиогнализм. 
Ничего - Няша еще Генпрокурором станет и до тебя доберется.
Кличко ее боится и ты жди...

Аватар пользователя Alexander Jazzrio
постов:
25
Alexander Jazzrio (Севастополь)
- 31/08/2019 в 15:21

Главная проблема в Севастополе -23 летнее нахождение в так называемой независимой "украине"(появление местных олигархов,раздача всей севастопольской земли депутатами своим людям и самое главное:местная политическая знать дружно перебралась в партию Единая Россия).Толку не будет пока по Севастополю не пройдутся бульдозером жесткой власти!

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 02/09/2019 в 7:21

to Alexander Jazzrio:  
Главная проблема - думать так как Вы.За 20 лет (до Шрека) Севастопольцы разучились стоять в очередях(и к чиновникам) и стали себя считать людьми.