Новости России

Подростка, который с молотком и ножом устроил бойню в школе, не смогут привлечь

Служба новостей ForPost

К ответственности, вероятнее всего, привлекут его родителей, а он после лечения вернётся в ту же школу.

Подростка, который с молотком и ножом устроил бойню в школе, не смогут привлечь
Фото:
Скрин видео

Подростка, который напал на учеников школы в Челябинске, не смогут привлечь к уголовной ответственности. Согласно ст. 20 УК РФ, ответственность наступает с 14 лет, даже если виновный совершил убийство. Семиклассника, скорее всего, отправят на лечение, указывает на правовые коллизии «КоммерсантЪ».

Состояние жертв

Сейчас известно точное число пострадавших от рук 13-летнего школьника. Их четверо: две девочки, мальчик и учительница.

Девочки находятся в тяжёлом состоянии. У них самые серьёзные травмы. Нападавший проломил им головы молотком, а одной из них перерезал горло, — она пострадала больше всех. Вчера им провели операции, а сегодня они пришли в сознание. Они всё ещё в реанимации, но их состояние оценивается как стабильное. Они будут направлены на лечение в Москву, сообщает РИА Новости со ссылкой на минздрав региона.

В больнице остаются учительница и ученик, им операции не понадобились. Они получили менее значительные травмы: учительница — когда пыталась остановить преступника, а ученик — когда вступился за учительницу.

Мотивы

По неофициальным данным, причиной происшедшего стал конфликт нападавшего с другими учащимися, в том числе с девочкой, которая пострадала больше всех.

Она измазала его косметикой. Остальные дети над этим смеялись, пишет Mash.

Вчера, в день нападения, телеграм-каналы писали о связи подростка с суицидальными квест-играми в интернете. Но правоохранители проверили его телефон и компьютер и ничего подобного там не нашли, поэтому эта версия отпала.

Школьник сам рассказал, как совершил преступление:

«Пошёл в туалет, переоделся, колонку включил и побежал на биологию, резко остановился, выстрелил два раза в девочек, потом начал их молотками бить», — сказал он следователям.

Также он сообщил, что собирался устроить стрим, чтобы транслировать нападение в прямом эфире.

— Прямой эфир зачем хотел сделать? — спросил его следователь.

— Ну чтобы на меня все посмотрели, — ответил преступник.

— Прославиться хотел, да?

— Ну да…

— Прославился.

Видео: SHOT

Следствие

Следователи выяснили, что молоток и нож находились дома у мальчика в свободном доступе, утром он просто взял их с собой. Металлодетектор на входе в школу не сработал, потому что его отключили — когда рядом находился телефон, рамка шумела, пишет «Подъём».

Уголовное дело об организации убийства двух и более лиц, которое возбудили в связи с нападением, будет прекращено, сообщает «КоммерсантЪ».

Предполагаемый преступник ещё не достиг возраста, с которого подлежит уголовной ответственности. Следствию предстоит разбираться с его родителями, на которых скорее всего заведут дело, а также с сотрудницей ЧОПа, пропустившей в школу подростка с молотком, ножом и пневматическим пистолетом.

Самого виновника ЧП отправили к психиатрам, на учёте которых он и состоял.

Выяснилось, что до 10 лет школьник стоял на учёте в ПНД из-за врождённого нарушения функционирования мозга, пишет Mash. По этой причине он почти никогда не выходил из дома один, а всегда в сопровождении матери или отца — из-за его неустойчивого состояния.

Скорее всего, после очередного обследования подростку предстоит пройти лечение. Затем он должен вернуться в ту же коррекционную школу.

1170
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (4)
еще одна мама школьников
7772
еще одна мама …

"...Выяснилось, что до 10 лет школьник стоял на учёте в ПНД из-за врождённого нарушения функционирования мозга, пишет Mash. По этой причине он почти никогда не выходил из дома один, а всегда в сопровождении матери или отца — из-за его неустойчивого состояния...".

А кто потом разрешил ему посещать школу? 

val.prasolov
8444
val.prasolov

К ответственности, вероятнее всего, привлекут его родителей, а он после лечения вернётся в ту же школу.

Знаю одного такого, но уже взрослого. 

В соседнем доме живёт. Постоянно гадит в подъезде, лифте, засовывает разный мусор в почтовые ящики и полно других последствий от его неадекватных действий. 

Его подлечат, выпустят, он опять за старое берётся через некоторое время. 

Пусть те кто выпускают таких наружу и отвечают за их неадекватные действия потом. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Также он сообщил, что собирался устроить стрим, чтобы транслировать нападение в прямом эфире.

Свободу интернету!!!

sapun
9230
sapun

Кого воспитываем? В СССР подобного быть не могло.

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
621

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
971

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
1939

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
4
1709

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
11
2850

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
358
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
335

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
314

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5746

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1376

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
621