Севастополь

Поднятый со дня моря торпедный катер станет экспонатом музея в Севастополе

История малого морского хищника до конца не выяснена.

Поднятый со дня моря торпедный катер станет экспонатом музея в Севастополе
Фото:
Юрий Югансон
Транспортировка катера Г-5 на Константиновскую батарею

Советский торпедный катер типа Г-5, который спасатели Черноморского флота подняли со дна Карантинной бухты в начале марта 2020 года, обретет новую жизнь в качестве музейного экспоната Константиновской береговой батареи. На территорию музейно-выставочного комплекса Русского географического общества катер перевезли на прошлой неделе. Все эти годы ветеран находился на территории военных в Карантинной бухте.

Несмотря на долгое пребывание под водой, корпус катера неплохо сохранился. При этом при подъёме, возможно, из-за забившегося в корпус песка и ила, а также усталости металла, торпедоносец развалился на две части. Естественно, перевозили катер на Константиновскую батарею двумя грузовиками.

Будут ли эти две части соединены, да и в целом о реставрации морского участника войны в Русском географическом обществе пока однозначно ответить не смогли.

«Вначале будет проведена экспертиза, и по её результатам будет принято дальнейшие решения», — сказал ForPost председатель севастопольского отделения РГО Владимир Воробьёв.

Специалисты пытались восстановить историю катера в течение года, и точка в этом вопросе пока не поставлена.

Катер относится к типу Г-5 VI серии — редкий довоенный тип торпедоносцев. Всего таких торпедоносцев было построено 25, из которых 12 служили на ЧФ. Среди потенциальных кандидатов на роль катера Карантинной бухты претендовали экземпляры с номерами 55 (бывший 83), 84 (бывший 13), и не исключался 61. При этом на борту поднятого со дна моря ветерана отчетливо читались цифры 55.

По данным РГО, изначально торпедоносец 55 базировался в Очакове в составе 2-й бригады торпедных катеров (БТК), но в августе 1941 года временно перешёл с бригадой в подчинение 1-й БТК в Севастополе. Командиром катера значился старший лейтенант Николай Миронович Попов.

В сентябре 1941 года катер был исключён из боевого состава флота из-за износа. Затем, вероятнее всего, использовался как вспомогательное судно бригады.

Также исследователи озвучивают две версии его затопления: при попытке буксирования его как плавсредства во время эвакуации в 1942 года или же при выходе БТК из Севастополя.

«Эти вопросы требуют прояснения», — подчёркивают в РГО.

ForPost продолжит следить за историей этого катера.

Андрей Киреев

4537
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Elsa lebn
1919

История малого морского хищника до конца не выяснена.

а каким боком здесь какой-то "морской хищник"?

... согласно классификации тех лет кораблей военно-морского флота, катер, о котором идет речь, есть торпедный катер проекта Г- 5.

Во время войны также строились торпедные катера проекта "200"  со стальным или деревянным корпусом (ТМ 200 и ТД 200 соответственно). На таком же деревянном корпусе тогда строились малые морские охотники ОД 200.

Profile picture for user dimitro
6234

Так он же должен был стать экспонатом в музее 35 береговая батарея, как так? Думаю этому экспонату на Константиновке точно не место, ведь там музей больше про Крымскую войну, а этот катер должен стоять на 35ББ или на Сапун-горе. 

Profile picture for user Токумен
1709

to Elsa lebn:  Пардон, но 200-й проект здесь никак не тянет. И по обводам корпуса, и по отсутствию иллюминаторов. Плюс сохранность корпуса - явно алюминий. Или его сплавы. Явно - Г-5 й.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

to Токумен:  таки дважды пардон, но читайте внимательно :

... согласно классификации тех лет кораблей военно-морского флота, катер, о котором идет речь, есть торпедный катер проекта Г- 5.

Катер проекта "200" приведен в пример как, хоть и косвенно, но имеющий какое-то отношение к морским охотникам и все из-за какого-то "малого морского хищника", что для Севастополя, мягко говоря, *******...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
791

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1714

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3792