Новости Севастополя

Под Севастополем открылось хозяйство по выращиванию фундука и малины

Служба новостей ForPost

В Байдарской долине под Севастополем открылось фермерское хозяйство по выращиванию фундука. Там были высажены первые саженцы ореха. На развитие фермерского хозяйства житель Новобобровки Алексей Дикарёв выиграл государственный грант в размере полутора миллионов рублей. Через несколько лет он планирует получить тридцать центнеров урожая ореха с полутора гектаров земли. Фермер говорит: фундук выращивает для жителей Севастополя и Санкт-Петербурга.

Юношеская мечта Алексея Дикарева сбылась. Он живет на родной земле и занимается любимым делом. Алексей родился в селе Орлином, воспитывался в семье агрономов.

«Все мои предки (дедушки и бабушки) как раз поднимали эту землю. Это с 60-х по 80-е годы. Наверное, у меня любовь к этому делу проявилась сейчас. Просто я понял, что испытываю счастье, когда занимаюсь вот этим. Ну и просто я фундук люблю. Это тоже немаловажно. Потому что как можно заниматься растением, которое не нравится?», – отметил фермер Алексей Дикарев.

Теперь на одном из участков бывшего советского колхоза «Красный Октябрь» Алексей Дикарев будет выращивать фундук. К выбору растения фермер подходил серьезно. Прошел все окрестности, бродил по лесу, чтобы понять, что здесь, в Байдарской долине, растет лучше всего. Оказалось, что в местных пролесках очень много фундука. На площади в полтора гектара Алексей высадит полторы тысячи саженцев. Начинающему фермеру помогают друзья и двое наемных работников. Между саженцами фундука будут высажены кусты малины. Ранний урожай принесет дополнительную прибыль и поможет сократить часть затрат, – говорит Алексей Дикарев. Через год он планирует собрать четыре тонны ягоды. И уже рассматривает возможность создания кооператива по её переработке.

«Малинку выбрали сорта «Херитейдж». Это американская селекция. Специально выращивалась для промышленного производства. Урожай с куста – 5-6 килограммов. Срок созревания – август месяц», – рассказал Алексей Дикарев.

Саженцы будут получать влагу через систему капельного орошения. Благодаря полученному гранту, удалось закупить все необходимое оборудование, технику. Кроме того, для удобства полива вырыты два колодца.

«Сейчас мы вам покажем, как правильно высаживать фундук. Для этого выкапывается лунка размером 40Х40 сантиметров. Мы вставляем саженец фундука и прикапываем сверху землей. Потом мы оставляем небольшую тарелочку для того, чтобы дождевая водичка стекала и поливала наше дерево», – рассказала корреспондент Маргарита Пронина.

Урожай будут собирать через пять лет. Орех, высаженный на полутора гектарах земли, должен принести 10 центнеров. А через семь лет фермер надеется получить три тонны урожая. Реализовывать орех планирует в Севастополе и Санкт-Петербурге. Фермер Алексей Дикарев уже нашел партнеров и заключил несколько договоров на предпоставку продукции.

«Хотелось бы, чтобы наши местные жители могли себе позволить в зиму пять-десять килограмм чищенного фундука». Много белка. Здоровое питание это залог здоровой нации, и счастливой», – отметил Алексей Дикарев.

В Севастополе с 2015 года государственную поддержку получили 18 начинающих фермеров. В этом году, в соответствии с разработанной департаментом сельского хозяйства города программой, помощь на обустройство крестьянских хозяйств получат еще 10 фермеров.

4823
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
AliDiS
120
AliDiS

Молодец! Удачи!

Аватар
144
Аватар

Успехов, молодец!!!

Килька черноморская
18
Килька черноморская

Молодец! Богатых ему урожаев!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Вот только как это согласуется с приданием Байдарской долине статуса заповедника?

35я школа
701
35я школа

Вот только как это согласуется с приданием Байдарской долине статуса заповедника?
...на одном из участков бывшего советского колхоза «Красный Октябрь»

Moon
187
Moon

Перекупщики все скупят оптом и будут продавать по цене турецкого. И опять мы его не попробуем.

Helmet
1390
Helmet

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Вот только как это согласуется с приданием Байдарской долине статуса заповедника?

как бы огромная часть, если не большая, Байдарской долины - земли сельхоз назначения, на которых и должны выращиваться с/х культуры.
Вы же не спрашиваете, почему в заповеднике люди живут, а сел там хватает

PPSh
2846
PPSh

to Moon (Севастополь) Перекупщики все скупят оптом и будут продавать по цене турецкого. И опять мы его не попробуем. Чего Вы не попробуете, малины или фундука. Д-а-а, офигенные деликатесы, а главное редкие...

фаня
551
фаня

Успехов, молодец!!!

Moon
187
Moon

to PPSh (Севастополь навсегда!)

Дело не в деликатесах, а в ценах. Раз местное, значит должно быть дешевле.
А у перекупщиков одна цена на всё.

pryanik210
303
pryanik210

Хорошая новость. Земля возделывается, колодцы вырыты, капельное орошение, люди любимым делом заняты, а главное, деньги не украли и раздеребанили. Успехов Алексею Дикарёву , молодец!

фаня
551
фаня

Хорошая новость. Земля возделывается, колодцы вырыты, капельное орошение, люди любимым делом заняты, а главное, деньги не украли и раздеребанили. Успехов Алексею Дикарёву , молодец!

rjnz
1854
rjnz

Успехов от чистого сердца!

Главное за день

Как продвигается ремонт подпорных стен на одной из ключевых артерий Севастополя

Движение на Адмирала Октябрьского планируют открыть этим летом.
14:04
6
1172

На Историческом бульваре Севастополя «лёд тронулся»?

На реконструкцию знакового места заложили 2,5 млрд рублей.
12:09
12
1741

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
864

Дочку крупнейшего банка Британии оштрафовали из-за экс-губернатора Севастополя

Финансовая организация обслуживала подсанкционного Дмитрия Овсянникова.
11:00
21
2474

Что важно понимать о переговорах России с Украиной в Абу-Даби

На что надеются оптимисты, и чего боятся прагматики?
20:03
3
1727

В Севастополе приступила к работе новая поликлиника

Диагностическое оборудование проходит процесс лицензирования.
19:02
24
3350
Туризм

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
864

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
470

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1689

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1114

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2275

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
529