Новости Крыма

Под Феодосией недостроенная многоэтажка ползет на пляж

Угроза возникла не только для пляжа, но и строений рядом.

Служба новостей ForPost

Строительство многоэтажного дома на пляже в поселке Приморский под Феодосией привело к началу оползня, который грозит уничтожить и пляж, и строения рядом. Проблеме посвящен репортаж программы «Вести Крым».

«Это единственный пляж в Приморском, который доступен, для детей и для колясочников. В другом месте колясочники уже не могут спуститься», – рассказал житель поселка Приморского Геннадий Рожин.

По словам местных жителей, из-за оползневых процессов в расположенном рядом спортзале уже образовались трещины на стенах. Если же пойдут дожди, есть угроза обвала спортивной площадки.

Читайте по теме: Почему мыс Хамелеон в Крыму может скоро исчезнуть

Сейчас строительство многоэтажного здания приостановлено. Это стало возможным после серии проверок представителей Госстройнадзора.

 «Муниципальный контроль регулярно выезжает на место, чтобы проверить не ведётся ли строительство. В настоящее время готовятся материалы для подачи ведомством в суд о расторжении договора аренды. С учетом того, что документы ранее были выданы с нарушением норм законодательства РФ», – рассказал начальник отдела муниципального контроля администрации Феодосии Игорь Соколов.

В местной администрации заверили, что сейчас предпринимаются все действия для предотвращения развития оползня. На месте планируется обустройство противооползневой конструкции, которая защитит берег.

Кроме того, по результатам экспертной проверки меры могут быть приняты и в отношении застройщика.

Читайте по теме: Мощный обвал грунта произошел в Крыму у горы Демерджи

Марина Воловик

1048
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Paul_S
5438
Paul_S

Да у нас целый жилой комплекс среднеэтажный строится на наклонной "плите" в Казачке! ну и многоэтажки на мысе Хрустальном для элитной общаги - там тоже СТОЛЬКО вопросов по  геоподоснове-тектонике!

strelec
25376
strelec

"Кроме того, по результатам экспертной проверки меры могут быть приняты и в отношении застройщика."

       Какая еще экспертная проверка,когда налицо нарушение Водного кодекса в части запрещения строительства хатынок в общедоступной 20-метровой прибрежной зоне и 50-метровой прибрежной защитной полосе ? Кроме того,500-метровая прибрежная зона является водоохранной и должна использоваться в качестве рекреационной,а не жилой для строительства хатынок.

    Строить жилые  хатынки на оползнеопасных грунтах преступно,т.к. вызывает оползневые процессы с нанесением прямого материального ущерба.

    Наказывать надо не только застройщика,но и чиновников-разрешал,допускающих нарушения законодательства с нанесением материального ущерба природе и  имеющимся объектам рекреационного значения.С возмещением нанесенного ущерба,а не просто с увольнением по собственному желанию.

strelec
25376
strelec

to Paul_S:  От такого же по качеству грунта обрыва на пляже "Скалки",как на м.Хрустальный, несколько лет назад отвалился огромный кусок берега после строительства неподалеку хатынки. Хотят моря - получат его.В натуре.

MSt
172
MSt

Интересно почему русские люди пишут "хатынки"? Или не не русские?

strelec
25376
strelec

to MSt:  У вас с чувством юмора напряг?

Paul_S
5438
Paul_S

to MSt:  

Интересно почему русские люди пишут "хатынки"? Или не не русские?

 А потому что это и есть "хатынки", а не дома. Из "г... и палок" , на грунтах не предназначенных для строительства. Точность терминологии. И русские, и татары исторически строят прочные дома "с запасом", и очень разборчивы в месте строительства.

И в курсе, что в Крыму, например, все 3 языка - русский, украинский и крымскотатарский являются государственными. Исторически сложившеся реальность. Поэтому и подбирается из трех языков термин наиболее подходящий по смыслу к реальному объекту окуржающего Мира. 

Свой
310
Свой

Не затруднит ли многоуважаемую автора статьи указать крестиком на карте, где это:

"Строительство многоэтажного дома на пляже в поселке Приморский"

Исключительно для того, что бы люди не подумали, что пишущий слышал звон, но не понял откуда он.

RayFly
318
RayFly

Наш Парус в Каче - так-же пополз, всем пофиг.

Банщик
24877
Банщик

Тоже мне печаль.У нас весь хохлострой стремится в море.Запишем потом как усадьбы Херсонеса...hysterical

Александра Александровна
474
Александра Але…

 

Если усадьбы Херсонеса не уничтожат варвары

Тоже мне печаль.У нас весь хохлострой стремится в море.Запишем потом как усадьбы Херсонеса...

 

Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

На ул.Адмирала Макарова оползневые процессы усугубляются вблизи МКД над ж\дорогой из-за строительства дач и их хозяйсвенной деятельности,однако никто не торопится это остановить!

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1396

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4189

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
5132

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2308
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
2074

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2028

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1371

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128