Севастополь

«Поведение Севэнергосбыта антисоциально», – юрист Антон Афанасьев

Мошенничество в сфере коммунальных услуг и недвижимости – говорим о том, как обезопасить себя и что делать, если вас все-таки обманули.

«Поведение Севэнергосбыта антисоциально», – юрист Антон Афанасьев
Фото:
Даниил Осипенко
Антон Афанасьев

С директором Севастопольской региональной общественной организации "Защита интересов граждан", руководителем проекта "Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя" Антоном Афанасьевым поговорили о судьбе севастопольцев, обманутых представителями компаний «Энергоучет» и «Электросервис», которые производили и продолжают производить в Севастополе замену электросчетчиков.

В августе ForPost писал об участившихся в Севастополе случаях обмана горожан псевдокоммунальщиками.

Появляясь в разных районах города, они активно убеждали жителей города, преимущественно пенсионеров, поменять приборы учёта электроэнергии, мотивируя необходимость заменить счетчики украинского образца, что и делали, срывая с прежних пломбы. Для хозяев квартир все это обернулось необходимостью ставить новые пломбы и регистрировать новые приборы в Севастопольэнерго, откуда вдогонку люди стали получать многотысячные счета за электроэнергию. За несанкционированное вмешательство в приборы учета пострадавшие оказались вынужденными платить суммы в разы большие обычных – 10, 15 и даже 50 тысяч рублей, – оплачивая сверх привычных сумм начисления за так называемую «неучтенную электроэнергию», рассчитанные по повышающему коэффициенту 10.  

Комментируя ситуацию, гость студии отметил, что не понимает рвения Севастопольэнерго получить эту прибыль, и назвал действия компании антисоциальными, призвав одуматься.  

«Севэнергосбыт, используя постановления правительства за номером 354, делает перерасчет потребленной электроэнергии якобы по признакам несанкционированного вмешательства в работу прибороучета, которую совершил собственник жилого помещения, и пересчитывают с даты последней поверки – зачастую, судя по документам с февраля 2018 года – по момент, когда пришли составлять акт о безучетном потреблении электроэнергии. Получается, что пришли одни – обманули, денег получили, а теперь приходят вторые и якобы на законных основаниях пытаются еще больше денег заработать. Фактически, если они реализуют сейчас все эти перерасчеты в свою пользу, то останутся только в выигрыше от этой ситуации, потому что получат средства за ту услугу, за то количество электроэнергии, которое фактически не поставили».

По словам юриста, заявление в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку на соблюдение антимонопольного законодательства Севэнергосбытом уже направлено от имени организации. Следующим шагом, в случае если ФАС усмотрит нарушение, в чем Афанасьев практически уверен, будет суд.

«В случае получения положительного решения ФАС мы пойдем в суд в порядке закона о защите прав потребителей. У нас задача отменить эти перерасчеты либо применить другой порядок перерасчета – безучетное потребление электроэнергии, которое должно рассчитываться из среднемесячного показания ранее потребленной электроэнергии, и суммы этих перерасчетов снизятся тогда в разы. Поэтому я еще раз прошу Севэнергосбыт: откажитесь от той политики, которую вы избрали в данном направлении. Возьмите себя в руки и действуйте в интересах жителей».

На сегодняшний день от мошеннических схем, связанных с заменой электросчетчиков, пострадало свыше 942 человек, и количество их растет. На днях они были замечены в Нахимовском районе города. К сожалению, остановить этих людей, причем надолго, не так-то просто.

«Есть проблема с квалификацией таких событий. Действия эти формально содержат состав 165 статьи Уголовного кодекса, то есть хищение имущества без прямых признаков хищения. Основной квалифицирующий признак – наличие крупного ущерба, который составляет 250 000 рублей, тогда можно было бы возбудить уголовное дело и что-то сделать. А так это просто административное правонарушение, которым занимается Роспотребнадзор. Это вопрос к законодателю – изменять квалифицирующий признак конкретного состава уголовного преступления, чтобы в будущем такие события больше не повторялись. А пока нужно больше доносить информацию до населения, чтобы эти мошенники не могли уже больше получить ту прибыль, которые хотят получить».  

Помимо коммунальной темы с гостем студии также коснулись темы сделок и поведения сторон в сфере купли-продажи недвижимости в Севастополе. На примере отдельно взятой ситуации, получившей в последние дни определенный общественный резонанс, поговорили о законности насильственного вселения и проживания в части квартиры (дома) посторонних лиц по решению собственника приобретенной доли жилья без согласия на это совладельца жилплощади.

Программу провела Анна Петрова.

 

Программа подготовлена по заказу ФБ "35-я берегоая батарея"

3591
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Сажатель
1159

Прямо с начала Русской Весны Меняйло отменил в Севастополе подачу горячей воды!! По какому праву и на каком основании?! Нач. Севтеплоэнерго недавно заяил на НТС, что он не знает об отсутствии гор. воды в Севастополе!! - ну не дикость ли?! В симферополе, как и в "загнивающей нищей Украине" горячая вода подается круглый год ежедневно!!!

Когда в Севастополе возобновят подачу в дома горячей воды???

 

Profile picture for user Москит
2175

”как обезопасить себя и что делать, если вас все-таки обманули.”

 Почему нас не могут(не хотят?) обезопасить те,кто за это получает не маленькую зарплату со всякими добавками и квартирами?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Насчитываются платежи за неоказываемые услуги почти во всех районах города: 1. Оплата водоснабжения на общедомовые нужды там, где нет никаких источников водоснабжения кроме тех, которые внутри квартир.2. Абсолютно непонятные начисления за электроэнергию при наличии общедомового счетчика (поеказания, которого никто не снимает). При направлении запросов в ЕИРЦ и УК, приходят ртветы: из ЕИРЦ - "Ваш запрос отправлен в УК", из УК: "Ваш запрос направлен в ЕИРЦ". Не платить за неоказанные услуги не получается, потому что выставленный счет за пользование общедомовым имуществом, погашается из платы за квартиру. Когда нибудь никому не нужный посредник ЕИРЦ исчезнет с горизонта, чтоюы можно было общаться напрямую с поставшиками? С поставщиками электричества или газа все вопросы решаются намного быстрей и проще, чем с остальными через ЕИРЦ.

Profile picture for user Mertlas
83

 

”как обезопасить себя и что делать, если вас все-таки обманули.”  Почему нас не могут(не хотят?) обезопасить те,кто за это получает не маленькую зарплату со всякими добавками и квартирами?

 

to Москит:   Это не защитники- это рекетиры. Они просят написать заявление и с этим заявлением идут к коммерсантам вымогать деньги.   В России правоохранителей на душу населения в 10 раз больше чем было при украх.  Да ещё в севастополь понаехали  общественники-рекетиры.    По магазинам должны ходить госорганы и проверять годность колбасы- а не рекетиры- юристы  вымогающие взятку с владельцев магазина. 

 

Profile picture for user Монолит
3534

Он точно юрист? Кому он помог, отзовитесь!

К сведению, в платежках, печатаемых ЕИРЦ, добавили к тарифу т.н. ОДН (расходы на общедомовые нужды), не из-за мошеннических действий каких-то там управляющих компаний, а из-за очередных антинародных изменений в и без того, антинародного ЖК РФ. Которое, естественно, придумала "горячо любимая" народом партия ЕДРо. 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Да какой же козел тут все минусует???

 Такое ощущение, что минусы забиты в программу на ФП. Тема только появилась, а уже ко всем комментам минусы. Админы, это далеко не первый вопрос на данную тему. Что скажете?

Profile picture for user Монолит
3534

ЕИРЦ по всей стране специально создали именно для того, чтобы завуалировать антинародные изменения жилищного законодательства. Правительство этими изменениями по факту сказало гражданам примерно следующее:

долбайтесь сами, граждане, со своими домами как хотите, а мы, сферу коммунальных услуг выкидываем на дерибан частников.

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Екатерина:  Вряд ли это редакция.  Здесь действует ЕР овская злобная шайка -лейка ,зарубежно-материковая   .Они и трудятся 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Монолит:  Слышите, что он говорит: ловушки будут, и пенсионеры в основном в них будут попадаться. Уголовной статьи тут нет. 

Profile picture for user Монолит
3534

to Екатерина:  

Да нет. Просто Департамент общественных коммуникаций отрабатывают свою зарплату этими минусами и прочим инфошумом. Собственно, он и создан именно для искажения информации об общественном мнении. Ну, и типа влияния на него. Им просто до сих пор непонятно, что у нас от этой деятельности иммунитет, который приобретен за 23 года вранья власти при хохлах.

Profile picture for user Монолит
3534

Админы! Почему при редактировании (исправлении опечаток) поста он вниз сползает? Это косяк сайта, исправляйте. И почему нет проверки правописания и орфографии, почему  слова с опечатками красным не подчеркивает как на нормальных сайтах?

Profile picture for user Екатерина
24376

"Чтобы полиция выдворяла..." hystericalhystericalhystericalЗнаем мы, как она "выдворяет". А если у женщины денег нет на выкуп 1/4 квартиры? Бедная бабушка, теперь это морока на годы. 

Profile picture for user igorade
511

to Сажатель:  нахрена надо возобнавлять подачу горячей воды? Подача горячей воды обернется проблемами для жителей домов, так как начнутся затопления квартир и подвалов водой. Да и выгодней поставить газовую колонку или бойлер. У меня стоит газовая колонка, стоимость горячей воды практически не отличается от стоимости холодной воды

Profile picture for user Atos
7811

to igorade:  Никогда не сравнивайте бойлер и газовую колонку или АГВ! Бойлер это электричество, а газовая колонка это газ, он у нас дешевый, поэтому у кого бойлер и большая семья, например 4 человека, очень существенная разница.

Profile picture for user Borman
1610

О! Похоже, на доверчивости севастопольских пенсионеров наживаются очень грамотные люди.

Есть ощущение, что г-н "юрист Антон Афанасьев" - не что иное, как операция по прикрытию неблаговидной деятельности брянских фирм, производящих замену электросчётчивов.

Получив штрафные платёжки, обманутые люди пошли искать защиты у юристов, а их взял в оборот "правозащитник" Афанасьев. Вместо составления и подачи исковых заявлений в суд, этот "юрист" морочит людям голову, заставляя писать какие-то обращения в ФАС и т.п.

 

Profile picture for user Mertlas
83

 

to Екатерина:  Вряд ли это редакция.  Здесь действует ЕР овская злобная шайка -лейка ,зарубежно-материковая   .Они и трудятся 

 

to alcoholic2:  А какой сайт проправительственную точку зрения излагает? Дружняева обещала солидный новостной сайт создать для Правительства. Он есть?

Profile picture for user Екатерина
24376

to Borman:  Он-то как раз всех в суд посылает, что меня удивило. Ведь это самый сложный и ненадёжный вариант. 

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

  to Екатерина:  Вряд ли это редакция.  Здесь действует ЕР овская злобная шайка -лейка ,зарубежно-материковая   .Они и трудятся    to alcoholic2:  А какой сайт проправительственную точку зрения излагает? Дружняева обещала солидный новостной сайт создать для Правительства. Он есть?

  Проправительственный который курируется с Администр  президента есть Взгляд. Пускай туда идут все ЕРовцы. Там одни победы

Profile picture for user Партизан
1176

Насколько я слышала, массовая замена украинских счетчиков на российские запланирована на 2018 год. Так что эти тысяча человек это только первые пострадавшие. И если сейчас не разобраться, то посыплются следующие обманутые.

Profile picture for user Borman
1610

Если не затруднит, напишите на какой минуте (секунде) своего интервью этот деятель послал хоть кого-нибудь в суд.

Кроме личностных оценок деятельности "севастопольэнергосбыта" я ничего не услышал...  

to Borman:  Он-то как раз всех в суд посылает, что меня удивило. Ведь это самый сложный и ненадёжный вариант. 

 

Profile picture for user Borman
1610

Ужаса добавила интервьюор - Анна Петрова своим рассказом о мнимых мошенниках в "желеточках" и "с корочками", которые предлагали ей установить газоанализатор на утечки бытового газа...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Мне одному показалось, что в беседе было рассмотрено всего пару частных вопросов, и ни слова о том как обдирают практически всех жителей города собирая деньги за электроэнергию на общедомовые нужды по площадям, а не по показаниям приборов учета.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Borman:  Извините, но затруднит. Я дважды слышала, как он говорил, что самое лучшее - это обращаться в суды. Минуты не назову. 

Profile picture for user Сажатель
1159

to igorade:  А в моем доме газ. колонки устанавливать запрещено!!!

4 г. тому гор. вода была без проблем!!

Profile picture for user Borman
1610

Про то, что обращаться в суд - это самое лучшее, господин "правозащитник" вспомнил, когда они с Анной Петровой переключились с темы "обманутых пенсионеров" и "социально безответственного "севастопольэнергосбыта" на тему включения в счета за коммуналку сумм за неоказанные услуги...

to Borman:  Извините, но затруднит. Я дважды слышала, как он говорил, что самое лучшее - это обращаться в суды. Минуты не назову. 

 

Profile picture for user Екатерина
24376

А это принципиально? По-моему, это не та тема, которую надо рассматривать непременно в суде. Вот с моей матери - ветерана войны брали плату без льгот. Ну что, сразу в суд подавать? Написала заявление, приложила копии документов - и всё решилось. Так и тут. Если человек приложил к заявлению правильные расчёты, значит, их надо признать и пересчитать. А вот если МОТИВИРОВАННО откажут.... И то, чем тут мотивировать-то можно?

Про то, что обращаться в суд - это самое лучшее, господин "правозащитник" вспомнил, когда они с Анной Петровой переключились с темы "обманутых пенсионеров" и "социально безответственного "севастопольэнергосбыта" на тему включения в счета за коммуналку сумм за неоказанные услуги... to Borman:  Извините, но затруднит. Я дважды слышала, как он говорил, что самое лучшее - это обращаться в суды. Минуты не назову.   

 

Profile picture for user СССР2018
565

Жуткий лахотрон придумало правительство с нормативами потребления для содержания общего имущества в МКД, особенно красиво звучит, что объем холодной воды равен объему стоков! С этим народом власть может делать что хочет. Нормативы потребления в отоплении, обдираловка чистой воды, они расчитаны на температуры наружного воздуха +5,6 град., а фактическая за сезон +8,7град., вот и считайте! 

Profile picture for user niksy46
1805

ДОЛОЙ ЕИРЦ. Кормушка для жулья, разводилово для населения.

Profile picture for user здрасьте
858

- " юрист Антон Афанасьев  расскажи, а  ШО такое антисоциальное?"                                 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Похоже, они-в доле!

”как обезопасить себя и что делать, если вас все-таки обманули.”  Почему нас не могут(не хотят?) обезопасить те,кто за это получает не маленькую зарплату со всякими добавками и квартирами?

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

С 2014 года я вел с чиновникками борьбу-ытаясь выяснить, исходя из чего установлен норматив потребления тепловой энергии 0,0209Гкал/м2. Так как это привело к тому, что  при оплате по тепловому счетчику суммы начали превышать тариф. Жители нашего дома даже пошли на то, что отказались от теплового счетчика  В этом году-норматив немного увеличили(до 0,0231)-но и при нем оплата по счетчику практически равна оплате по тарифу(мы выгадываем только за счет того, что дом-проблемный и отопление плохое). Кстати, в украинские времена соотношение между карифами(гр/м2 и гр/Гкал) составляло 0,025-0,026-а ведь оног и играло роль норматива потребления. И еще одно. Безумству Горводоканала-поем мы песни! В подвале нашего дома установлен отдельный счетчик для учета воды на полив(к нему подключен только шланг). С нас настойчиво стали требовать оплату КАНАЛИЗОВАНИЯ этой воды!

Жуткий лахотрон придумало правительство с нормативами потребления для содержания общего имущества в МКД, особенно красиво звучит, что объем холодной воды равен объему стоков! С этим народом власть может делать что хочет. Нормативы потребления в отоплении, обдираловка чистой воды, они расчитаны на температуры наружного воздуха +5,6 град., а фактическая за сезон +8,7град., вот и считайте! 

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20987

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2249

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9091

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11007

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5152