Севастополь

Мошенники в Севастополе незаконно ставят счётчики электричества пенсионерам

Для информирования населения об этом и противодействия мошенничеству 27 августа будет проведён семинар.

Мошенники в Севастополе незаконно ставят счётчики электричества пенсионерам
Фото:
remoo.ru

Мошенники в Севастополе незаконно ставят приборы учёта электроэнергии пенсионерам, в результате пострадавшие получают счета за потреблённое электричество от Севастопольэнерго в сумме, которую не в состоянии оплатить. Об этом ForPost рассказал уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

«Мошенники приходят к пенсионерам и предлагают заменить электросчётчики, предъявляют документы некой организации, говорят, что организация связана с Севастопольэнерго, предлагают заменить счётчик за 4,9 тысячи рублей, причём делают скидку для пенсионеров в размере 100 рублей. При замене счётчиков они ставят временную пломбу и заверяют, что Севастопольэнерго потом поменяет эту пломбу», — сказал Буцай.

После того как человек обращается в Севэнергосбыт, выясняется, что никаких отношений с этими установщиками счётчиков у предприятия нет. При этом новые счётчики Севастопольэнерго всё же принимает, однако за несанкционированное вмешательство в приборы учёта пострадавшие получают счёт в сумме в среднем в 15–20 тысяч рублей.

«Люди стали обращаться в связи с тем, что просто не могут оплатить такие счета. Мы организовали горячую линию, сейчас по разным районам города зафиксировано 30 обращений», — сказал Буцай.

Как защититься

Чтобы проинформировать население о случаях мошенничества, а также разъяснить, как действовать обманутым пенсионерам, СРОО «Защита интересов граждан» организован семинар «Юридический алгоритм защиты от последствий действий недобросовестных поставщиков услуг по замене приборов учёта электроэнергии в Севастополе».

Семинар пройдёт с 12:00 до 15:00 27 августа 2018 года по адресу: ул. Ленина, 51 (актовый зал).

На нём будет рассмотрена ситуация, сложившаяся в Севастополе, а также будут представлены алгоритмы юридической защиты от последствий действий мошенников.

В любом случае сейчас гражданам рекомендуется не открывать двери незнакомым лицам, а если они предлагают заменить приборы учёта, незамедлительно звонить в полицию. По словам Павла Буцая, органы МВД уже проинформированы о действиях мошенников.

Кроме того, омбудсмен и представители общественной организации «Защита интересов граждан» намерены обратиться в Севэнергосбыт с тем, чтобы предприятие не выставляло счета пострадавшим от действий мошенников.

Пострадавшие от мошенников могут позвонить на горячую линию по телефонам: 41-66-00 и +7(978) 901-19-08

Андрей Мединский

3433
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user alcoholic
280

Еще сладкая парочка  ходит  парень с девушкой , якобы работающие с какой то управляющей компанией от Горгаза.Типа собирают подписи на установку какого то оборудывания  . Не вздумайте там расписываться, гоните их сразу в шею.  Очень навязчивы и от них не так просто избавится.Оповестите всех своих знакомых

Profile picture for user igorade
511

чем занимается наша полиция? у нас сплошные мошенники в Севастополе.  Мошенники шлют оповещения по квартирам что срочно менять надо водомеры. Чего мошенников не сажают в тюрьму?

Profile picture for user alcoholic
280

to igorade:  Полиция это инструмент  и им закон не позволяет.  А такие  слабые законы пишут те кто за высокими стенами сидят  и по улицами без охраны не ходят. Их это не касается

Profile picture for user Tigor
1228

А еще мошенники предлагают пенсионерам установить приборы, указывающие на утечку газа. Со скидкой. Говорят, иначе  Горгаз будет штрафовать. Дежурный на  1563 сказал, что эти приборы дело добровольное, никаких штрафов не последует. 

Profile picture for user Galaxe
8283





 

Еще сладкая парочка  ходит  парень с девушкой , якобы работающие с какой то управляющей компанией от Горгаза.Типа собирают подписи на установку какого то оборудывания  . Не вздумайте там расписываться, гоните их сразу в шею

 Да, ходят такие мошенники, втирают пенсионерам всякую фигню, что типа сейчас газ другой марки подается, который не пахнет (без одоранта) и прочую подобную чушь. И поэтому каждый житель просто обязан купить у них и установить в своей квартире датчики утечки газа. При этом показывают липовый список, мол вот у вас в доме уже все установили, только вы остались. Возможно сценарий этого фармазона может меняться в зависимости от ситуации, но суть остается прежней - развести людей на какой-то ненужный прибор за приличные деньги

Profile picture for user Моголь
996

Мошенники, впаривающие пенсионерам датчики дыма (с установкой), счетчики электричества (с установкой), наборы столовых приборов, массажеры и прочие пылесосы - как прописались во дворах.

Перед этим в этих дворах государство прописало участковых уполномоченных, написало для них Закон, выдало средства, защиту, молодую пенсию, пансионаты, квартиры, генеральские звезды начальству.

У мошенников дурить бабушек получается.

Участковых никто не видит, хотя в отчетах генералу они пишут о том, что обходят дворы и рассказывают пенсионерам о мошенниках.

Вопросы: не слишком ли мало полиция уделяет внимания профилактике, предупреждению правонарушений и преступлений?

Мошенников не уменьшается, их во дворах - сотни, количество пойманных полицией увеличивается? Сколько поймали мошенников со счетчиками и датчиками во дворах (с 1 окученного пенсионера мошенник берет цену устройства + несколько тысяч - стоимость установки и сервиса)? Одного, двух? 

Почему полиция так относится к своим обязанностям - ей не хватает денег, людей? Ей это удобно, выгодно? 

В апреле 2019 депутатами ЗС будет в 4-й раз заслушан годовой Отчет генерала МВД о деятельности организации и в 4-й раз депутатами он будет дежурно принят.

Депутаты традиционно довольны работой генерала и его подчиненных. Так будем жить и дальше, мошенники с полицией сталкиваются не часто и хорошо знают, как обходить друг друга.

 

Profile picture for user alcoholic
280

to Galaxe:  Да,многие ведуться.Я когда посмотрел их журнал там полно было кто расписался ,очень много

Profile picture for user Моголь
996

Все знакомые и родные сталкиваются с мошенниками по несколько раз в год - чаще, чем сталкиваются с участковыми. 

Знакомые и родные теряют по несколько тысяч (десятков тысяч) рублей в год из-за мошенников. Государство тратит на полицию миллиарды-триллионы в год.

Согласно отчетам в прессе и начальству полиция работает во дворах и часто фотографирует себя с довольными полицией людьми:

 

Соколик, фотка вышла! Получились улыбочки и объятия, доклад удался!

Profile picture for user Моголь
996

Для информирования населения об этом и противодействия мошенничеству 27 августа будет проведён семинар.

Спрашиваю заплативших приличные деньги людям, установившим счетчики и датчики: почему вы платите им, почему не понимаете, что во дворах очередь из желающих вам что-нибудь впарить?

Нам не впаривают, с нами работают! Нам во дворах лекции читают о счетчиках и датчиках перед установкой! Если что-то не понравится или не будет работать, нам вернут деньги (стоимость датчика-счетчика меньше, чем стоимость сервиса и установки - в несколько раз)! 

Мошенники прекрасно изучили тему, закончатся датчики, пойдут очередные продукты. Мошенникам удобна беззубая полиция. Полиции удобны мошенники.

Profile picture for user Моголь
996

Может показаться, что я не верю в добрые намерения полиции. Верю и иногда обращаюсь за помощью! 

Безуспешно.

Ночь, несовершеннолетние, стройка без сторожа, крики, грохот, беготня, подьемный кран - на нем пацаны (часть группы - внизу).

Вызов полиции, не приезжают час - два.

Ответ через месяц: нарушений не обнаружено - жертв не было, замначальник полиции по ООП Ленинского района Кубыра. При том, что заявление было о том, почему не приехала полиция на место вызова при таких данных (ночь, опасность, несовершеннолетние).

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Надеюсь, что Севэнергосбыт проявит понимание и человечность к старым наивным людям и не выставит счета уже пострадавшим людям. Иначе может показаться, что мошенники работают в сговоре с энергосбытом, ведь последние могут получить в результате неправомерных действий мошенников намного больше денег, чем получили гаденыши. 

И вопрос знатокам - какая ждет ответственность в случае нанесения уродам легких телесных? Ведь гады забирают у пожилых людей не только деньги, но и здоровье и годы жизни.

Profile picture for user Gewissen
260

Ерунда эти семинары, никто о них не узнает и не придёт. Городу нужна полезная социальная реклама. Вместо поздравлений Овсянникова с 8-м марта лучше размещать на бигбордах подобную предупреждающую информацию.

Profile picture for user Моголь
996

to Дед Йог Клмн:  

какая ждет ответственность в случае нанесения уродам легких телесных? Ведь гады забирают у пожилых людей не только деньги, но и здоровье и годы жизни.

Нанесение телесных - ответственность. Гады и уроды - это мнение, не приговор.

Пожилые подписывают бумагу, в которой ответственность мошенников прописана - основные деньги не за прибор, а за лекции, установку - их не вернуть. 

Заниматься ловкачами положено специальной части населения - полиции. Никаких дополнительных законов не нужно - это уже было и это опасно.

Необходимо соблюдать то, что уже прописано. И требовать с полиции выполнения их Закона:

ФЗ «О полиции» (N 3-ФЗ), п. 2, 5, ч. 1, ст. 2 (основным направлением деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений).

Полиция это делает отвратительно. И некому требовать выполнения обязанностей ими.

Profile picture for user Сталинский ампир
23

Наша служба, и опасна, и трудна. И на первый взгляд .как буд то не видна...

Profile picture for user alcoholic
280

Вот еще про мошенников

24.08.2018    В Севастополе москвичка "очистила" пенсионерку от порчи и денег

Севастопольские полицейские задержали злоумышленницу, похитившую деньги у пожилой женщины под предлогом снятия порчи. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Севастополю.

С заявлением о краже 17 тыс рублей в полицию обратилась 80-летняя местная жительница. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленницы и задержали ее. Ею оказалась 52-летняя жительница Московской области, ранее судимая за кражу и мошенничество. Как выяснилось, злоумышленница постучала в квартиру женщины и начала предлагать ей "лечебные услуги".



"Она пояснила, что может снять порчу и излечить заболевания суставов. Пострадавшая согласилась на предложение незнакомки и впустила ее в одну из комнат, где нежданная гостья начала проводить "сеанс терапии". Она попросила пенсионерку положить под подушку кровати денежные средства, затем выйти в другую комнату. Доверчивая пожилая женщина без сомнений выполнила все условия, а злоумышленница достала деньги из-под подушки и сразу же скрылась", — рассказали ведомстве.

 

Profile picture for user Akzympol
38

Вопрос надо решать глобально-  ограничить дееспособность пенсионеров.  Пенсионеры  в маразме, молодых им не удается обдурить,а пенсионеру  продать что то ненужное ему -удается. Милиция считает это не мошенничеством , а гражданско правовыми отношениями и посылает недовольных разбираться в Суде.

Profile picture for user nord
10762

Почему эта компашка действует в городе открыто?Полиция не чешется, правительству и прокуратуре по барабану. В наш дом уже несколько раз приходили, а живут, в основном, пенсионеры. Хорошо навариваются ребята и отстегивают, видно, не хило. А вообще мощенничество в городе цветет буйным цветом. На Северной год-два назад открылся сервис центр по продаже бойлеров, газовых колонок и пр. Купил там колонку. установили, обещали с горгазом все порешать, тока заплатите и документы дайте. Долго пришлось самому "перерешивать" потом. Сейчас - испарились.Осталась только бумажка на гарантийное обслуживание и их визитка "Наш сервис" 12 лет на рынке.

Profile picture for user Galaxe
8283

to Моголь:  

Согласно отчетам в прессе и начальству полиция работает во дворах и часто фотографирует себя с довольными полицией людьми. Соколик, фотка вышла! Получились улыбочки и объятия, доклад удался!

 И мы видим на фото банально неприкрытую постанову от фальши которой просто воротит. Даже никакой попытки сделать натуральный фоторепортаж. Да такого горе-фотокора надо гнать за профнепригодность. Он же такими снимками участковому медвежью услугу оказывает. 

Profile picture for user alcoholic
280

Предлагаю Форпосту создать отдельную закрепленную тему " Мошенничество"  и туда вписывать подобные случаи.  Это как то обезопасит людей  когда постоянно на глазах висеть будет.  А так Тема появилась ,уехала и все забыли.

Profile picture for user Топотушка
2464

На материке уже не прокатывает, а у нас к такому наглому кидалову ещё не привыкли.

Profile picture for user Тимур
12439

 

Предлагаю Форпосту создать отдельную закрепленную тему " Мошенничество"  и туда вписывать подобные случаи.  Это как то обезопасит людей  когда постоянно на глазах висеть будет.  А так Тема появилась ,уехала и все забыли.

Уже писал о некой газовой компании,представители которой ходят по квартирам и заключают договора на обслуживание газового оборудования.Суммы берут не малые,только за то что бы их содержать.

Profile picture for user Dugon
509

Чтобы любому жителю, а не только пенсионеру, обратится к Участковому нужно знать его ФИО и координаты. 

В нашей новостройке, правда уже после нескольких подобных описываемым случаев, вывесили в подъездах таблички с указанием ФИО,ФОТО,  координат, ТЛФ и штатным временем работы СВОЕГО УЧАСТКОВОГО. Уже само наличие таблички сильно помогает. Даже сам факт её наличия, вероятно, отпугивает мошенников, рекламщиков и прочих беспредельщиков - впаривателей. Ну и не маловажено качество  самого Участкового. Нам повезло, у нас Лучший - занял на Конкурсе первое место. Обращались и быстро, позитивно решал проблемы, например с уборкой незаконной рекламы и приведением в "меридиан" бизнесменов, ставящих свой бизнес и прибыль выше покоя жильцов.

Profile picture for user РЕЖЕК
45

сам,готовый ко всем аферам,запустил вчера такого,говорит проверка газовой аппаратуры,всё проверил,а потом начал рассказывать о датчиках газа и выписывать чек на 6.900 на установку,тут я прозрел и вытолкал его....

 

Profile picture for user Моголь
996

to РЕЖЕК:  У меня мамуля столько же заплатила, перед установкой гаденыши лекции во дворе прочли о важности сигнализации запаха газа. Перед этим были счетчики, массажеры, наборы вилок и ложек (по специальной цене). Доверчивые пожилые люди, не понимают, что как бы они не ответили аферисту, следующие вопросы и ответы будут только затягивать в сеть.

Никакие уговоры (перед любой тратой денег, перед любыми переговорами о выгодной покупке - позвони мне - не действуют, "я смышленая, я опытная, я догадаюсь, если что..." - может, так думает).

Экономист Никита Кричевский на прошлой неделе рассказал про свою маму и про аферистов, разводящих на "перерасчете" пенсии - он говорит: мама дошла с ними до стадии оплаты услуги (вам положено больше пенсии, мы пересчитали, чтобы оформить быстро, заплатите) - убивал бы таких - его слова!

Аферисты были всегда и везде. Это не значит, что с ними не должна вестись борьба.

Наши полицейские каким-то образом борются с этим явлением или только отрабатывают заявления? Профилактика и предупреждение - эти слова известны генералу полиции и его подчиненным? Аферистов специально никто не ловит, они размножаются, как тараканы.

Profile picture for user poseidon193
225

Вчера в районеул Токорева - Руднева шлялись, завязывали датчики утечки газа !!!! Севастопольцы - НЕ РАСПИСЫВАЙТЕСЬ ни подками отказами и инструкторами !!!! Ваши подписи, скорей всего будут использоваться в машейнеческих схемах !!!! Узнайте заранее, пока к Вам не пришли, городские и мобильные телефоны горгаза, ГорЭНЕРГО, водоканала - тех отделов, которые занимаются контролем оборудования у потребителей !!!!

Profile picture for user chief58
22

По поводу датчиков газа офис у них Коли Пищенко 11, вывески нет вход справа, сидит там наглый "предприниматель" и банкует, с юридической стороны к нему ни как. Всё г... к нам с большой земли. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15394

чем занимается наша полиция?

Дармоеды груши ... околачивают!

Если "звёзды зажигаются", значит это кому-то нужно, - лично я, понимаю это буквально. Бездействие полиции и бездеятельность властей города, уже давно создали благоприяную почву для разного рода деятельности разнокаллиберных мошенников твёрдо и безбоязненно обосновавшихся в городе. Почему бы и нет, если царит полная анархия, чем и пользуются мошенники, тучными стадами бредущие к аборигенам с материка.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

 

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1361

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1637

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2269

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1227