Севастополь

Медицинская реформа в Севастополе пойдёт не по пути Москвы, — депутат Татьяна Щербакова

«Я понимаю опасения, но у нас сокращать особо уже нечего», — сказала Татьяна Щербакова.

Медицинская реформа в Севастополе пойдёт не по пути Москвы, — депутат Татьяна Щербакова

«Если состояние здравоохранения, формат оказания помощи и её качество не устраивают пациентов, а условия для работы, перспективы роста и развития не устраивают докторов, то, я думаю, это и есть повод для реформы».

 

О сути и целях грядущих реформ в здравоохранении и образовании Севастополя в прямом эфире программы «Почти полдень» на ForPost рассказала председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Разговор шёл о слиянии медицинских учреждений города и сопутствующей ликвидации юридических лиц, дефиците медперсонала и запланированном строительстве новых объектов здравоохранения по ФЦП, массовом сокращении койко-мест в больницах, а также оптимизации в сфере образования, которая пройдёт, как заверил губернатор Севастополя, по примеру медицинской реформы.

Татьяна Щербакова отметила, что на сегодняшний день согласованного с Министерством здравоохранения РФ документа, по которому должно производиться реформирование, пока не существует.

«Такого документа нет. И для того, чтобы выработать его, был создан стратегический консилиум, на который пригласили непримиримых, что называется, соратников. Самые разные точки зрения высказывались, и был подготовлен целый ряд предложений. Подготовленный черновик такого документа будет опять вынесен на обсуждение. <…> Согласование Министерства здравоохранения в любом случае будут вынуждены получить. Согласование законодательного собрания, к сожалению, юридически не нужно, но у нас есть возможность влиять на процесс как минимум через принятие/непринятие бюджета и через корректировку положений при его принятии».

Татьяна Щербакова назвала перемены своевременными, а страх перед ними — напрасным. В частности, необоснованными депутат считает опасения относительно того, что Севастополь в ходе реформирования повторит путь Москвы, где оптимизация сферы здравоохранения в 2014-2015 годах завершилась массовым закрытием медучреждений и сокращениями штатов сотрудников.

«Многие связывают реформу в целом на материке и реформу в Севастополе. Это немножко разные вещи. Всё-таки основной акцент здесь, у нас — это грамотно распорядиться ресурсом, который предоставляет Российская Федерация, чтобы в дальнейшем мы не просто вышли на средний российский уровень, но и получили мощный толчок к развитию. Основной смысл действий именно такой. Относительно примера Москвы — я понимаю опасения, которые высказываются, но у нас уровень не тот: у нас особо нечего оптимизировать, то есть сокращать».

Говоря о будущей реформе в сфере образования, депутат отметила, что сокращение может коснуться административно-хозяйственного штата сотрудников. Педагогического состава это не коснётся. В то же время количество часов и госзадание будут увеличены. Фактическое же закрытие образовательных организаций, подчеркнула Татьяна Щербакова, может происходить только в соответствии с федеральным законом, то есть после обсуждения с общественностью.

Вопросы, в том числе и те, которые передавали в студию наши читатели и зрители, задала ведущая программы Полина Ласькова. Кроме касающихся всех вопросов, обсудили конкретные примеры и отдельно взятые ситуации.

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

3518
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (37)

Profile picture for user Линьков
32078

Вопрос:

Существует или нет Программа реорганизации медицины Севастополя, утверждённая Минздравом РФ, согласованная с заксобранием и правительством города?

Спасибо.

Profile picture for user niks
137

Все программы реорганизации здравохранения при капитализме сводятся к системе подобной США. А как шутят сами америкосы : система медицины в США унесла жизней больше, чем любая эпидемия. Согласен - юмор мрачноватый, но такова реальность.

Profile picture for user Tigor
1228

По сути система ОМС жизнеспособна?

Сколько все-таки получают наши учителя? Может потому у нас столько пересдающих ОГЭ, ЕГЭ? Есть ли возможность платить учителям региональную надбавку?

Тетради на печатной основе- выброшенные деньги родителей. А Ваше мнение?

Существует ли строгий контроль за теми, кто кормит наших детей в школах и садах? Или здесь тоже тендер, который выиграет тот у кого дешевле?

Спасибо заранее.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Катастрофа с педкадрами в городе. Как будет решаться эта проблема?

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

За четыре года это первый выход в медиа свет по поводу здравоохранения. Для депутата и председателя профильного комитета это норма? Заранее спасибо за ответ.

Profile picture for user Орландо
508

Документ о реформировании, подписанный и согласованный есть?

За чей счёт в городе начал долговременную работу целый отдел специалистов Мелик-Гусейнова?

Не смущает, что итоги реформ Печатникова, с махинациями с бюджетными деньгами стали уже достоянием широкой публики и компетентных органов?

 

Profile picture for user uraturbo
493

Не пора бы подумать о повышении зарплат учителям и медикам (реально практикующим, а не кабинетным болтунам, чтобы потом радостно рапортовать - о повышении средней зарплаты). Тогда не будет кадрового голода! Но это не касается так называемого Сев гу, и всё что в него вохдит, где все (за редким исключением), подходят под увольнение по статье - полное несоответствие занимаемой должности.

Profile picture for user просто Ильич
678

Думаю, что на все вопрсы будут даны "традиционные" ответы в стиле "Мы всё знаем, держим руку на пульсе, едет комиссия, тяжёлое украинское наследие, 25 лет оккупации, и НАДО ПОТЕРПЕТЬ ещё, ну чуть-чуть"

Profile picture for user Gekon
889

 

to ДЫМ .:  

;

Хоть-бы  криматорий  построили что-ли.   

Адрес крематория

Симферопольский район, село Красная Зорька, ул. Гвардейская, 88

Режим работы

Пн–Пт  9.00 – 18.00Сб9.00 – 15.00Всвыходной

Ежедневно с 8 утра до 20 вечера.

Profile picture for user Conservative
2525

Говорить можно до бесконечности! Все, что происходит в реалиях(по телевизору..все супер) вызывыет просто СТРАХ!!!!!!!!! и УЖАС!!!!!!!!!!!!

У мну только один вопрос, когда же закончастся реформы, и здравохранение с образованием просто начнут работу????

Profile picture for user Chapa11
17

Почему строительство новых больниц планируется на фиолентовском шоссе? Это совершенно неудобно и для скорых и для пациентов.

Когда начнет работать модуль для подачи электронных обращение граждан на сайте Законодательного собрания.

 

Profile picture for user Conservative
2525

to Chapa11:  Пускай уже хоть где нибудь построят...больные туда и ползком доберуться...

Profile picture for user Линьков
32078

to Рыбаков Н.С:  

За четыре года это первый выход в медиа свет по поводу здравоохранения. Для депутата и председателя профильного комитета это норма? Заранее спасибо за ответ.

Депутаты работают на местахyak

Правда, некоторые работают не на своих местахthinking

Вопросы:

1. Принимают ли участие депутаты в проведении организационных мероприятий по изменению амбулаторно- поликлинической помощи населению или им (депутатам) отведена роль статистов и комментаторов, например, на интернет- ресурсах, здесь и сейчас?

2. Реформирование городской медицины и слияние детских и взрослых медучреждений в городе займёт не один месяц. Срок каденции депутатов истекает через год. Что лично Вы планируете сделать в этом направлении за оставшееся время, как депутат и председатель профильного комитета?

3. Ваши и депутатского корпуса предложения по реформированию медицины в городе (не на словах, а на бумаге)?

4. Заложены или нет в бюджете города деньги на реформирование здравоохранения города на 2019 год и последующие несколько лет? Задавали ли депутаты подобные вопросы чиновникам из правительства (губернатору, руководителю профильного департамента)?

Спасибо.

Profile picture for user dimitro
6234

 

За четыре года это первый выход в медиа свет по поводу здравоохранения. Для депутата и председателя профильного комитета это норма? Заранее спасибо за ответ.

 Не первый. Если вы не следите за деятельностью депутатов и их появлении в СМИ, это не значит, что их там нет.

Profile picture for user dimitro
6234

У меня вопрос, зачем в принципе нужны эти самые реформы, если они никогда и ничего не решают.. Ведь основная проблема и медицины и педагогики это люди, которые с каждым годом становятся всё хуже и хуже. Как реформа может повлиять на умы людей, у которых в глазах уже давно нет ни человеколюбия, ни любви к ближнему, ни бескорыстия, вообще ничего. Может быть не туда реформы направлены? Ведь не хлебом единым, как говорится. Можно не отвечать, понимаю, что это демагогия.

У меня конкретный вопрос, на Северной стороне уже два года закрыта детская поликлиника и переселена в гораздо меньшее помещение, на какой стадии ситуация и когда дети вернутся в своё старое здание?

Profile picture for user 13tur
58

Собираются ли депутаты ЗС,которых мы выбирали и уважаем вмешаться в процесс уничтожения городской медицины? Нельзя дать уничтожить хорошо работающую и постоянно развивающуюся детскую поликлинику Гагаринского района, если уж так хочется поэкспериментировать, то можно присоединить бывшую детскую поликлинику №1 к 5-й больнице и посмотреть на результат .а не валить всех сразу в общую кучу...

Profile picture for user Сибирь
3829

to dimitro:  

  За четыре года это первый выход в медиа свет по поводу здравоохранения. Для депутата и председателя профильного комитета это норма? Заранее спасибо за ответ.  Не первый. Если вы не следите за деятельностью депутатов и их появлении в СМИ, это не значит, что их там нет. 

Да, помню, как эта дама на народном собрании "топила" за принятие генплана по умолчанию. Врала в глаза, что нельзя строить новые больницы без нового генплана, хотя существовал предыдущий. И голосовать людям не давала.

https://www.youtube.com/watch?v=TLfNtBgF6-4

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Gekon:  спасибо за новость. А то я переживала, что придется жить вечно. Очень не хочется гнить в земле.

Profile picture for user Тема Д
188

"Я думаю; наверное; мне кажется" и т.д. и т.п. Это все, что может сказать щербакова.

ЗС, департамент, губера и прочих на мыло!!!

Одна приятная новость за день- построенный крематорий, боюсь, после развала здравоохранения, работа там будет круглосуточно

Profile picture for user Misha
914

to Сибирь:  

to dimitro:     За четыре года это первый выход в медиа свет по поводу здравоохранения. Для депутата и председателя профильного комитета это норма? Заранее спасибо за ответ.  Не первый. Если вы не следите за деятельностью депутатов и их появлении в СМИ, это не значит, что их там нет.  Да, помню, как эта дама на народном собрании "топила" за принятие генплана по умолчанию. Врала в глаза, что нельзя строить новые больницы без нового генплана, хотя существовал предыдущий. И голосовать людям не давала. https://www.youtube.com/watch?v=TLfNtBgF6-4

То, что некто за кадром врал насчет существования юридической возможности принятия генплана общественным  голосованием, Вас не возмутило?

Profile picture for user ulogin_facebook_312929719183909
30

Ну не дано ей - не дано. Болтать языком в школе кое-как научилась, а вот перейти к делу - никак. Цветуёчки к памятникам возлагать - это получается.

А вообще засилье училок в заксе - может поэтому дела и ни с места ?

Profile picture for user Даккар
6631

Значит зп станет ещё меньше,ну и сделают то,к чему стремились-похоронят полностью медицину!

Profile picture for user достойный
1773

 

Где лечится Щербакова и ее семья? 

Семья Щербаковой  ведет здоровый образ жизни и медицина им врятли понадобится!

Profile picture for user ulogin_facebook_312929719183909
30

Кстати о птичках  - во второй больнице первую поликлинику поставили на ремонт и всех согнали во вторую. Там пройти невозможно - не то что лечиться. Был вариант снять помещение за пожаркой и организовать приём там - а потом подумали - а нафига ? И так перебьются.              Да - Татьяна Михайловна ?

Profile picture for user Helenka
316

to Сибирь: Принимать Генплан необходимо, но в доработанном в соответствии с замечаниями граждан  виде, иначе от точечной застройки  спаса не будет!

Profile picture for user Орландо
508

Севастополь НЕ повторит путь Москвы? Чушь! Оптимизацию в Севастополе курируют московские спецы: Печатников и Мелик-Гусейнов, реформаторы столичной системы, загнавшие её в гроб. И Щербакова знает об этом прекрасно.  О какой городской самостоятельности она говорит, о каких самостоятельных решениях? Программа ещё в начале июня нарисована столичными "экспертами", дичь полная, но именно её пропихивают сейчас. И Татьяна Михайловна читала эту разработку. Так что все вот эти разговоры - от лукавого.

Profile picture for user Gekon
889

to Виктор Бойко:  

Кстати о птичках  - во второй больнице первую поликлинику поставили на ремонт и всех согнали во вторую. Там пройти невозможно - не то что лечиться. Был вариант снять помещение за пожаркой и организовать приём там - а потом подумали - а нафига ? И так перебьются.              Да - Татьяна Михайловна ?

 А не хотите рассказать Татьяне Михайловне о том, куда делись деньги, которые планировались для этого? Может быть , на аренду у частников диагностического оборудования, которую руководство 2й больницы оплачивало практически по цене покупки нового?  И это с учетом того, что практически такое же оборудование стоит в мед.организации нераспакованное.

Profile picture for user sinergi
599

А разве медицина есть в городе??? Попытайтесь попасть к врачу да ещё и получить какую -нибудь помощь!!! А сейчас все оставшееся реформируют и все поползем в Симферопольский район...

Profile picture for user 13tur
58

Какая добрая женщина,реформа затронет только административно-управленческий аппарат,а это разве не врачи? Это те руководители на которых и держится вся организация лечебного процесса,горе реформаторы угробят последнее что еще работает и ничего не изменится в лучшую сторону!!!!! Это уже проходили на примере детской поликлиники№1,которую присоединили к взрослой больнице!!! Теперь из лучшей поликлиники она превратилась в худшую,под чутким руководством глав.врача Орлюк....

Profile picture for user ulogin_facebook_312929719183909
30

 

 А не хотите рассказать Татьяне Михайловне о том, куда делись деньги, которые планировались для этого? Может быть , на аренду у частников диагностического оборудования, которую руководство 2й больницы оплачивало практически по цене покупки нового?  И это с учетом того, что практически такое же оборудование стоит в мед.организации нераспакованное.

Да легко - те, кто поглупее - например зам по хозяйству , уже купил машину и квартиру. ну а умные спрятали в заначку , шоб не светиться

Profile picture for user Gekon
889

to Виктор Бойко:  

   А не хотите рассказать Татьяне Михайловне о том, куда делись деньги, которые планировались для этого? Может быть , на аренду у частников диагностического оборудования, которую руководство 2й больницы оплачивало практически по цене покупки нового?  И это с учетом того, что практически такое же оборудование стоит в мед.организации нераспакованное. Да легко - те, кто поглупее - например зам по хозяйству , уже купил машину и квартиру. ну а умные спрятали в заначку , шоб не светиться 

Так может все-таки спросить за это с руководителя учреждения?

Profile picture for user Орландо
508

По поводу сокращения коек "типа из-за ремонта". Ничего подобного. Из 132 коек больше половины - 70 круглосуточного и 5 дневного стационара - ликвидированы в психбольнице. И не временно из-за ремонта, а навсегда. Так же точно в Москве это было проделано. Потому что оптимизаторы в своей программе написали: "плохое состояние психиатрической помощи ав Севастополе вызвано большим стационаросохранением". И предложили сократить стационар, переведя психов на поликлиническое лечение. Что и было сделано. 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
2
868

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2619

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3412