Новости Севастополя

Почему жители севастопольских сел оплакивают участь двух сельских клубов?

Служба новостей ForPost

При Советском Союзе эти Дома культуры были настоящими дворцами, уверяют местные.

Почему жители севастопольских сел оплакивают участь двух сельских клубов?

Государственная программа развития культуры Севастополя предусматривает капитальный ремонт культурных учреждений в сёлах, и работа эта ведётся. Вот только есть сельские клубы, судьба которых под вопросом, а местные жители уже потеряли надежду на возрождение их из руин.

То, что монументальное здание на центральной площади села Передовое когда-то было настоящим Дворцом культуры, собиравшим людей со всей Байдарской долины, местные рассказывают с ностальгией и нескрываемой горечью. Десятилетиями огромное здание стоит бесхозным, превратившись в отхожее место и аварийную «заброшку», которой пророчат демонтаж.

Старожилы вспоминают, как в советское время было решено отремонтировать текущую кровлю Дома культуры, но эта хорошая идея обернулась крахом.

«Выделили деньги на ремонт, крышу разобрали, но пошли дожди и в зале все начало мокнуть», — вспоминает Павел Кривчун.

А инфляция 90-х привела к тому, что никаких средств на ремонт уже и не хватило. Потом «перестройка», как говорится, уже не до культуры.

«С тех пор мы и пишем письма», — вздыхает депутат Совета Орлиновского муниципального круга Любовь Мошкина.

«В 20-м году пришло письмо, что в 20-м году будет демонтаж этого здания, в 21 начнут строительство. Затем было вот такое письмо, где написано: проведение строительно-монтажных работ переносится на 23 год. 23 год прошел... Теперь нам уже говорят, что перенесли на 27 год!» — показывает переписку с чиновниками местный депутат Любовь Мошкина.

Не менее печальна история Дома культуры в поселке ГРЭС. Здание построено в 1954 году, но даже несмотря на плачевное его состояние сегодня, архитектура впечатляет: лепнина, колонны, просторные террасы — одним словом, сталинский ампир.

«В клуб приходили со всего района, со всех микрорайонов, — вспоминает последняя его заведующая Ирина Голеницкая. — Было очень много клубных формирований: танцевальный образцовый коллектив эстрадного танца, вокальная студия, художественное слово, приходили заниматься фитнесом, шахматами. Очень востребован был, особенно среди молодежи, настольный теннис».

«Объект недвижимого имущества отчужден из государственной собственности в 2002 году в порядке приватизации способом продажи на аукционе», — значится в официальном ответе Департамента имущественных и земельных отношений Севастополя.

Состояние здания, до которого его довел собственник, вызывает возмущение у местных жителей.

«Его и собственник не использует по назначению, и государство как-то не смотрит на то, что его можно было бы применить с большей пользой для людей», — говорит жительница поселка ГРЭС Ирина Троянова.

А ведь в 2021 году губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручал проработать вопрос, как вернуть Дом культуры в государственную собственность, отметив, что «в частных руках он оказался чудом».

Оказывается, с собственником правительство Севастополя ведёт судебную тяжбу. Подробнее — в новом выпуске программы НТС «Открытый вопрос».

2718
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Верещагин
15564
Верещагин

А чего удивляться , почти как в анекдоте: "При царе у нас в селе была церковь и кабак. Пришли большевики, все это уничтожили, построили больницу, школу, клуб, фермы... А сейчас у нас снова есть церковь и кабак" Ну дык мы ж  возвращаемся к "традиционным ценностям", за образец нынче - "Россия которую мы потеряли" , сословность, "чувство ранга".., Дугин не даст соврать. Все должно быть не по Ильичу, а по Ильину.

bonsay
431
bonsay

Верещагин,

вы поосторожнее, тут за критику власти баны выдают) особенно за критику одного человека с кучей званий начинающихся с "великий")
У нас строят "российскую империю 2.0", то позорище где были рабы, где экономика была как у банановых республик и одни валенки на 10 членов семьи, и у это у "зажиточных" семей. Все идет к этому, все органы власти поделены между семья приближенными к власти, иногда меняют их местами правда. Церковь на страже этой власти, вливает людям в голову "мечту" о светлом будущем после смерти, а пока при жизни надо потерпеть, а если терпеть тяжело, то вот вам магазин с алкоголем на каждом углу.

Andgi
3553
Andgi

Верещагин,

Сказано в точку! При Советской власти всё было для людей, да, иногда не всё получалось, но главным в стране был человек труда и всё делалось для него. А теперь рулят капиталисты и царебожники для себя любимых.

Norder
2691
Norder

Инфраструктуру нужно было восстанавливать начиная с дальних сёл, а уже потом сам город-герой. Но кто же на такое пойдёт...

seva zelay
2849
seva zelay

Это вам не "кластер культурный" городить!

Тут ни каких денег не хватит...

А за чем нам образование и культура!? Холопы должны знать, что надо шапку снимать и в ноги кланяться!

Mir vsem
5546
Mir vsem

Зато сохранилась улица Клубная в память былых светлых годов

Наоми Сев
154
Наоми Сев

А про многострадальное Черноречье опять забыли. Ну а зачем там клуб? Там не надо. И так всегда

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1117

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10428

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4005

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1155

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1931

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2826
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
470

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3797

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1164

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
277

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2450

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
849