Крым

Почему Запад никогда не откажется от санкций против Крыма

«Партнёры» добровольно не распишутся в собственном бессилии.

Почему Запад никогда не откажется от санкций против Крыма
Фото:
David Clode|Unsplash.com
Крым ещё надолго останется «под замком».

Крыму не стоит ожидать в обозримой перспективе отмены санкций, введённых Западом против полуострова: зарубежные «партнёры» вряд ли вообще когда-нибудь согласятся на это, поскольку для них это значило бы потерять лицо. Такое мнение в беседе с ForPost высказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

По словам специалиста, сегодня трудно предположить, каким будет реальное отношение к санкциям с обеих сторон через 5 или 10 лет. Есть вероятность, что они сохранятся формально, но не будут соблюдаться в действительности. Возможно, по этому поводу даже удастся достичь договорённостей с отдельными странами.

Однако сегодня ситуация такова, что Запад не намерен отказываться от им же инициированных ограничений, уверен Алексей Зубец.

«Если Запад снимет их, не добившись никаких уступок по Крыму — а он их, очевидно, не добьётся, — возникает эффект потери лица. То есть, они наказали Россию, ничего не произошло, и они снимают это наказание? Значит, их действия оказались бесполезными: политическое, экономическое, околовоенное давление на Россию по Крыму не привело ни к каким результатам. Это "потеря лица" для Запада, для НАТО. Так что я бы не рассчитывал на снятие санкций», — пояснил он.

Впрочем, несмотря на то, что сегодня санкционные ограничения действительно охватывают многие сферы жизни полуострова и усложняют жизнь крымчан и севастопольцев, основные проблемы, могущие повлиять на качество жизни крымчан, уже сняты, считает экономист.

«Если говорить об общем качестве жизни в городе [Севастополе] и на полуострове, то, в принципе, оно практически не отличается по доступности услуг от того, что получают жители материковой России. На сегодняшний день эта проблема в значительной степени снята, надо это признать», — подчеркнул Зубец.

С другой стороны, поделился собеседник ForPost, его удивило то, что, приехав с материковой России, в Крыму он оказался в роуминге и не смог воспользоваться привычными сервисами: «Или открываю телефон и обнаруживаю, что «Яндекс» не предоставляет услуги такси в Крыму. Почему это происходит, я не понимаю: если бы на западе хотели ввести против "Яндекса" какие-то санкции, их бы, наверное, давно ввели по каким-то другим причинам».

Как ранее сообщал ForPost, власти Республики Крым и Севастополя уже несколько лет не могут найти оптимальный путь развития для портовых мощностей полуострова. По итогу 2021 года грузооборот портов Крыма упал на 58,7%, в Севастополе — на 20,9%. Одним из «тормозов» являются западные санкции, которые не дают возможности заходить в крымские порты иностранным судам.

1796
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user zhenyas
2093

Да я тоже столкнулся с этим в аэропорту и сказал родителям звонить только по Вацап или Вайберу

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

Вспоминается цитата из советского фильма "Иван Грозный":

— Московский князь не имеет права на царский чин.

— Европа не признает его царём.

— Сильным будет — признают.

Другой пример: после Октября 1917 года США полтора десятка лет не хотели признавать Советскую Россию, но, в конце концов, деваться было некуда - признали. Правда, то был СССР, а не нынешняя "поднявшаяся с колен" РФ.

Profile picture for user sevpro
1419

Пока что теряет лицо российская власть, которая не может, а скорее не хочет, навести порядок с равными правами крымчан в банковской, торговой сфере, сфере услуг.

Profile picture for user sasha1969
262

В Киев зелёных человечков прислать, и санкции отменят по-любому!

Profile picture for user Paganel
5575

«Если говорить об общем качестве жизни в городе [Севастополе] и на полуострове, то, в принципе, оно практически не отличается по доступности услуг от того, что получают жители материковой России. На сегодняшний день эта проблема в значительной степени снята, надо это признать», — подчеркнул Зубец

Это тупелло специально с материка приехало, чтобы рассказать местным, как на самом деле им хорошо? Интересно: он сам-то в собственное враньё верит, или просто зарплату отрабатывает?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
61

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1053

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2856