Новости Крыма

Почему заповедник в Крыму открыл маршруты для туристов

Служба новостей ForPost

Некоторые тропы можно пройти только с инструктором-проводником.

Почему заповедник в Крыму открыл маршруты для туристов
В Ялтинском заповеднике доступны более двух десятков туристических маршрутов.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Хорошие новости для любителей активного отдыха пришли с Южного берега Крыма. Ялтинский горно-лесной заповедник открыл все маршруты на своей территории. Чем вызвано такое решение и какие меры безопасности принимаются в разгар сезона пожаров, узнавал ForPost.

Как сообщается в социальных сетях ФГБУ «Заповедный Крым», все ограничения, установленные 1 августа 2025 года на проход по любому из эколого-просветительских маршрутов, были сняты накануне, 11 сентября.

Как пояснили ForPost в пресс-службе учреждения, решение полностью зависело от того, какой класс пожарной опасности установлен в данный момент для территории заповедника.

«По состоянию на 12 сентября классы пожарной опасности для Ялтинского заповедника снизились — до I-III классов. Поэтому на данный период времени мы открываем маршруты, но, если класс пожарной опасности снова повысится до IV-V, то мы будем вводить дополнительные ограничения», — подчеркнули в «Заповедном Крыму».

Чтобы защитить дикую природу от возможного уничтожения огнём, сотрудники лесохозяйственных отделов и дополнительные батальоны лесной инспекции и дирекции «Заповедного Крыма» не прекращают круглые сутки патрулировать Ялтинский заповедник. Как уточнили в пресс-службе, под неусыпным контролем находятся все маршруты, включая те, куда доступ возможен только с инструктором-проводником.

При этом по-прежнему остаётся закрытым для посетителей заповедник на юго-востоке Крыма, на мысе Опук. В заповеднике на мысе Казантип можно самостоятельно погулять по маршруту под названием «Берег каменных крокодилов».

Туда не ходи, сюда ходи

Как напомнили в учреждении, пять из 21 эколого-просветительских маршрутов Ялтинского заповедника теперь нельзя пройти самостоятельно. В список вошли «Кореизская тропа», «Боткинская тропа», «Таракташская тропа», «Иограф» и «Шаан-Кая».

«На официальном сайте ФГБУ «Заповедный Крым» указан список инструкторов-проводников, которые имеют право водить по эколого-просветительским маршрутам, то есть, те, кто подписал соглашение с дирекцией о том, что несёт юридическую ответственность за жизнь и здоровье группы», — сообщили ForPost в пресс-службе.

В учреждении подчеркнули, что у инструктора-проводника, желающего провести группу по маршруту Ялтинского заповедника, должен быть пакет документов, который подтверждает его квалификацию о работе в горно-лесной местности Республики Крым.

В какую сумму обойдётся для туристов его работа, каждый инструктор-проводник определяет сам. В пресс-службе рассказали, что, к примеру, работники МООТ «Ялтинский горный клуб им. Дмитриева» проводят подобные походы бесплатно.

Пелагея Попова

3814
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
АлександрКасперский
68
АлександрКасперский

Зачем эта бюрократия с поводырями? Что за лесная мафия?

Serggio
28067
Serggio

И как раньше люди летом толпами по лесам ходили с рюкзаками и ночёвками,  и не горело ничего?...

Главное за день

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
348

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
27030

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3209

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8290

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2118

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1785
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
8384

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8352

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2620

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8113

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3143