Новости Севастополя

Почему в Севастополе такие цены? ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Тупиковый город оказался в тупиковой ситуации.

Почему в Севастополе такие цены? ForPost «Реактор»

Дорогая логистика, отсутствие распределительного центра, расходы на посредников, различные сборы и налоговая нагрузка, тупиковый город. Вот далеко не полный перечень факторов, определяющих заметную разницу в ценах между материком и Севастополем. Можно ли с этим что-то сделать или мы обречены на дороговизну жизни?

Региональные власти задействовали весь инструментарий, что у них есть, для сдерживания цен, говорит глава департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталья Скорюкова.

Крупные торговые сети города также удерживают от спекулятивного роста цены на выделенные группы социальных товаров, уверяет представитель сети ритейла «Яблоко» Светлана Спрыгина.

Рынок же живёт по законам спроса и предложения и реагирует на многочисленные факторы, которые находятся вне компетенции местных властей. К примеру, как запретить местному производителю сельхозпродукции продавать свой урожай вперёд и сразу на материк? Вот и везём потом картошку из Грузии, а помидоры из Азербайджана в Крым с переплатой. Эту проблему обозначил севастопольский фермер Дмитрий Голиков.

 Что с ценами в Севастополе и как их остановить? Почему не всегда удаётся закупать товары напрямую у производителей и можно ли обойтись без посредников? В чём заключаются сложности с логистикой и только ли в этом причина дороговизны продуктов в Севастополе? В проблемах разбиралась Лариса Петренко в новом выпуске программы ForPost «Реактор».

Гости в студии:

■       Наталья Скорюкова — директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя;

■       Светлана Спрыгина — представитель торговой сети «Яблоко»;

■       Дмитрий Голиков — севастопольский фермер;

■       Илья Пестерников — уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

5779
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (8 голосов)
||
Обсуждение (21)
еще одна мама школьников
10340
еще одна мама …

Norder,

Легко. Достаточно посмотреть на карту. Сюда нужно специально все везти, при этом везти отсюда нечего. Так зачем тратить деньги и везти сюда, когда можно продать по той же цене по дорог, и сэкономить на перевозке? 

 

еще одна мама школьников
10340
еще одна мама …

еще одна мама …,

По дороге, прошу прощения. 

Сажатель
2026
Сажатель

еще одна мама …,

А наши ставрида и кефаль по цене свинины??!!! Тоже логистика и бензин????

komandor
8288
komandor

еще одна мама …,

а Бахчисарай и Симферополь менее тупиковый тупик получается? )) там цены ниже

еще одна мама школьников
10340
еще одна мама …

komandor,

Конечно, Севастопль - тупик. 

 

еще одна мама школьников
10340
еще одна мама …

Сажатель,

Ее составами возят? И будут ли ее закупать сейчас - вопрос. 

komandor
8288
komandor

еще одна мама …,

от Севастополя до Бахчисарая минут 20 ехать. С чего бы Севастополь тупик, а Бахчисарай нет? Тем более, что многие овощи везут к нам из Бахчисарая и других мест Крыма. Крым не настолько велик, чтобы так задирать цену в Севастополе. К тому же, те же крымские овощи на материке, причем далеко на материке, дешевле. И вспомните, херсонские овощи были в разы дешевле и в тупиковом Севастополе.

Вы оправдываете обыкновенную спекуляцию.

sergey-ka
5893
sergey-ka

Могут быть только тупиковые мысли.

еще одна мама школьников
10340
еще одна мама …

sergey-ka,

Севастополь - географический тупик. 

sergey-ka
5893
sergey-ka

еще одна мама …,

Ровно такой, каким его делают. 

еще одна мама школьников
10340
еще одна мама …

sergey-ka,

Посмотрите, пожалуйста, географичекую карту. 

sergey-ka
5893
sergey-ka

еще одна мама …,

Морской порт и аэропорт открывают дорогу ко всему миру, а в будущем новый космодром построенный у маяка Херсонес свяжет город с планетами нашей галактики.

d dd
13410
d dd

Тупиковый город оказался в тупиковой ситуации.

вот это открытие

Региональные власти задействовали весь инструментарий, что у них есть, для сдерживания цен, говорит глава департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталья Скорюкова.

слабо верится,что этот инструментарий есть как таковой.

Где к примеру мёд, на который то ли субвенции, то ли субстанции выделяли?

КРЫМЧАК
16926
КРЫМЧАК

Почему в Севастополе такие цены? 

Потому, что "благодаря чуткому руководству", нас дурят и разводят как малых детей диких племён, заставляя менять своё золото на их стеклянные бусы! Ну и в довесок к этому, наверное потому, что крымский мост, всё ещё строится, глазам не веря: "...суслика видишь? - Нет! А он есть"!

mikle.s
721
mikle.s

Только пересекаешь Чонгар сразу солярка - дороже 67р. нет, в то время как у нас дешевле 70р. нет.

alex1127
72
alex1127

Возрадить национализировать рыбную отрасль, порт Камышовой бухты оборудовпн был и холодильниками и разделочными цехами и портовой ифраструктурой. Рыбаки ходят в атлантику на чужих судах, сделать прием и выгрузка рыбы в порту доступной. Вывозить из Севпстополя будет чего.

Мельников
5005
Мельников

alex1127,

Кто будет возрождать? Торговцы чужим имуществом с ул. Ленина?

aleksey2005st
794
aleksey2005st

Когда люди начнут работать и создавать эти продукты, тогда и цены станут доступнее.

Мельников
5005
Мельников

Владивосток тоже тупиковый город? Почему там уровень жизни в 2 раза выше? Может потому, что там порт и промышленность есть, вместо оперы и марины, не?

Цены накручивают никем не контролируемые спекулянты, а никакой ни "тупиковый город".

Севастопольский житель
534
Севастопольски…

Обозвать Севастополь тупиковым городом, могут только временщики, должностные туристы, крепкотурки и прочий сброд!

Влад77
1
Влад77

Множество комментариев, озвученных причин и предложений. Но никто не озвучил главной причины, из за которой ценовой беспредел и дороговизна будут всегда, никакие меры не помогут, а цены будут только расти. А причина то одна - КАПИТАЛИЗМ! Не благодарите 

Главное за день

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
4493

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5359

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
962

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2548

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4730

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
1755
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1493

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6966

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20487

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1840

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20522

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33442