Новости Севастополя

Почему туристам с кошельком отдаются лучшие уголки севастопольской природы?

Сфера услуг не должна развиваться в тени редких деревьев, настаивает ученый.

Почему туристам с кошельком отдаются лучшие уголки севастопольской природы?
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Экотуризм в Крыму и в Севастополе идёт не по тому пути, по которому должно. Такое мнение в разговоре с ForPost  высказала ученый, сопредседатель севастопольского штаба ОНФ, заслуженный эколог Росиии Наталья Мильчакова.

Экотуризм – это прежде всего познавание природы, ее уникальности в том или ином уголке Крыма. Образцовой в этом плане она считает экотропу по Карадагскому заповеднику, которую турист проходит в сопровождении подготовленного гида.

А вот джип- и мототропы, строительство глэмпингов (турбаз со всеми удобствами) вызвали критику эколога.

«Прокладывание мототроп, выделение участков для глэмпинга происходит в наших самых ценных природных комплексах, а должно быть – наоборот. Мы получаем сиюминутную выгоду, ставя под угрозу будущее», - говорит Наталья Мильчакова.

Мотоциклы и машины уничтожают травянистый покров, за этим следует гибель других составляющих экосистемы. Глэмпинги в Севастополе планируют возвести в самых заповедных местах, среди краснокнижников, подчеркивает она.

«К примеру, в бухте Ласпи участки выделены там, где растут можжевельники, фисташки, земляничники, где крупнейшая популяция сосны Станкевича», - подчеркивает эколог.

Участки под быстровозводимые отели в Ласпи примыкают к границе ООПТ, но можно ли размещать такие отели в местах произрастания краснокнижников, задаётся вопросом Наталья Мильчакова.

Наложены ли на арендаторов земли ограничения необходимой степени жесткости? Возможно ли безболезненно для природы проложить электрические и водные сети к этим отелям, вряд ли доступным рядовым гражданам? Оснований ответить «да» на эти вопросы пока нет.

Напомним, ряд лесных участков Севастополя летом 2022 года были отданы в аренду частным лицам. Позже некоторые арендаторы в рамках конкурса получили гранты на создание на той земле быстровозводимых отелей, в том числе – в бухте Ласпи.

Саша Ахтемко

3368
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Serggio
27711
Serggio

Мы получаем сиюминутную выгоду

Не "мы", а "вы" (с)...ok

sevdeel
5906
sevdeel

Буржуи рулят потому что.

Устроительница
1846
Устроительница

Экотуризм - не более, чем ширма для окончательного распихивания по карманам ещё чудом оставшихся свободными заповедных участков. И не надо думать, что догузовы, остапенки и проч. озабочены сохранностью нетронутых природных ландшафтов. Экотропы их аппетит не удовлетворят.

Иоанн
4662
Иоанн

Ласпи-Батилиман-Айя-Инжир-Ближний - это самый сохранившийся участок южнобережной растительности во всё Крыму.

Отчасти уничтоженный пожарами, отчасти антропогенной нагрузкой и застройкой. Но лишь отчасти. Дальше, на Восток, идут зоны тотального уничтожения природы. В Тессели прекрасные можжевеловые леса и скалы уничтожаются с индустриальным масштабом. За Форосом  угроза нависла над южнобережным лесом в р-не пансионата Фросский берег и бывших пионерлагерей "Горный замок и  им. Комарова.

Возвращаясь к территории непосредственно Севастополя, надлежит выполнить следующее.

Объявить ООПТ весь регион от Сарыча до Фиолента. Заксобранию установить ограничения, Исключить какую-либо застройку, глэмы, мэмы, мимы, пимы, костры, палатки и прочую дичь и дурь.

Далее следует установить строения и объекты, которые могут находиться в ООПТ. Причём на временной основе. 

Совершенно очевидно, что от 90 до 100% всего построенного за последние 30 лет, подлежит сносу.

1. Посёлок коррупционеров в Ласпи.

2. "Бухта Мечты"

3. Пансионаты для семейного отдыха имени Министра Обороны Незалежной Украины имени П.Лебедева в Ласпи и на м. Фиолент.

4.  Туча сараев, хат и хибар среди дубов и можжевельников по всему Ласпи.

5. Весь Батилиман за искл. детского лагеря Дельфин

 

 

d dd
13109
d dd

Начнётся ли новая Великая Отечественная вместо СВО? - название соседней новости

при таких раскладах?

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Можно продумать любой вид туризма так, чтобы не вредить природе, если с умом. Можно грамотно и мото маршруты проложить, если есть желание, и природа цела и люди довольны. При хохлах дербанили всё налево и направо без разбора, отели дачи, хер пойми что строили, теперь наводи порядок. 

angry bird
502
angry bird

ЗС стыдливо ограничила ООПТ маленьким кусочком Ласпи, так как боролось не за сохранение уникального уголка природы, а против Лебедева. А защита нужна от Инжира до Сарыча. Люби и знай свой город и сражайся ЗА НЕГО. 

 

Ласпи-Батилиман-Айя-Инжир-Ближний - это самый сохранившийся участок южнобережной растительности во всё Крыму.Отчасти уничтоженный пожарами, отчасти антропогенной нагрузкой и застройкой. Но лишь отчасти. Дальше, на Восток, идут зоны тотального уничтожения природы. В Тессели прекрасные можжевеловые леса и скалы уничтожаются с индустриальным масштабом. За Форосом  угроза нависла над южнобережным лесом в р-не пансионата Фросский берег и бывших пионерлагерей "Горный замок и  им. Комарова.Возвращаясь к территории непосредственно Севастополя, надлежит выполнить следующее.Объявить ООПТ весь регион от Сарыча до Фиолента. Заксобранию установить ограничения, Исключить какую-либо застройку, глэмы, мэмы, мимы, пимы, костры, палатки и прочую дичь и дурь.Далее следует установить строения и объекты, которые могут находиться в ООПТ. Причём на временной основе. Совершенно очевидно, что от 90 до 100% всего построенного за последние 30 лет, подлежит сносу.1. Посёлок коррупционеров в Ласпи.2. "Бухта Мечты"3. Пансионаты для семейного отдыха имени Министра Обороны Незалежной Украины имени П.Лебедева в Ласпи и на м. Фиолент.4.  Туча сараев, хат и хибар среди дубов и можжевельников по всему Ласпи.5. Весь Батилиман за искл. детского лагеря Дельфин  

 

Топотушка
2575
Топотушка

Какой наивный заголовок. Почему? Потому что капитализьм : кто богаче , тот и танцует лучшие прибрежные участки.

sergei67
606
sergei67

Какой туризм крым и Севастополь скоро поделят те у которых деньги а местных туту

Город русских моряков
1937
Город русских …

Скоро от севастопольской природы ничего не останется. Все эти улучшайзеры и дэвэлоперы понятия не имеют, что просто уничтожают природу. Когда дойдет до этих тупиц, или всё-таки найдется хоть один толковый, кто им по куполу настучит, но будет уже поздно, засрут и просрут всё.

scilla-1
1085
scilla-1

Разделяю обеспокоенность о сохранности нашей природы. В Крыму надо законодательно защитить все природные участки и старинные парки. 

Может приехавшим россиянам с должностями  не понятно почему мы обеспокоены? Губернатор с Литовкой ведь поддерживает всякие там глемпинги и мототрасы. Мы обеспокоены, потому что природа Крыма очень уязвимая, разрушается быстро. Каждый уголок Крыма уникален. Но вместо государственной поддержки охраны природы мы видим бесконечные проекты застройки и хозяйственного освоения. 

СержСухоруков
38
СержСухоруков

Развитие туризма, несомненно, нужное и важное дело. Надеюсь все сделают с умом: и туризм разовьют и природу сохранят. 

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
640

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5524

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7004

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9376

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1890

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1957
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
6543

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1121

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
494

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3609

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3375

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1467