Лента новостей

Севастополь

6585
43

Почему севастопольцы платят за отопление подъездов без батарей

«Тепло через стены проходит!» – таков ответ ведомства.
ForPost - Новости : Почему севастопольцы платят за отопление подъездов без батарей
Фото: tvoysurgut.ru

В Севастополе получила продолжение история со счетами за несуществующее тепло, выставленными в прошлом году ГУПС «Севтеплоэнерго» собственникам квартир с автономным отоплением, – людям снова прислали расчетные квитанции с графой оплаты за отопление.

Такое «письмо счастья» получила жительница многоквартирного дома по проспекту Октябрьской Революции, 26. В беседе с ForPost женщина рассказала, что в квитанции по оплате коммунальных услуг за октябрь этого года среди прочего ей было начислено более 400 рублей за отопление, хотя даже централизованного отопления на тот момент в их доме еще не было. До этого, уточнила собеседница, в этом году такие счета за тепло не приходили.

По всей видимости, с аналогичной проблемой столкнулось немало и других жителей города, о чем они написали ВКонтакте. Больше всего возмущение жителей вызвал тот факт, что в большинстве многоквартирных домов в городе не установлены радиаторы и не проходят трубы отопления, но счета за них все равно присылают.

На горячей линии Севтеплоэнерго позвонившим сообщили, что даже при отсутствии в квартире центрального отопления собственник квартиры обязан платить за отопление общего имущества дома, включая лестничные площадки, холлы, вестибюли и другие помещения.

«На моё возражение, что фактически отопительные аксессуары в этих помещениях отсутствуют, ответ: по паспортным данным дома они имеются», – уточнил Борис Максимов.

Тепло передается через стены

В Севтеплоэнерго настаивают, что оплата за отопление общедомового имущества начислена правомерно на основании соответствующего решения и разъяснения Минстроя РФ.

В госпредприятии пояснили, что до января 2019 года законодательством РФ не было предусмотрено какого-либо специального механизма расчета оплаты за тепло – все жильцы многоквартирного дома платили в едином порядке, независимо от того, пользовались они центральным или автономным отоплением.

В итоге Севтеплоэнерго принуждал горожан, которые перешли на автономное отопление, платить за тепло, которое они фактически не получали. Подробнее об этой проблеме читайте в материалах «Отопительный квест: севастопольцы оказались в плену формализма Севтеплоэнерго» и «Жители Севастополя смогут узаконить автономное отопление».

В декабре 2018 года Конституционный суд РФ своим постановлением N 46-П обязал Правительство Российской Федерации внести изменения в действующее законодательство. С января 2019 года для собственников квартир с автономным отоплением сохраняется обязанность оплачивать отопление общедомового имущества и предусматривается порядок расчета размера этой оплаты.

Как уточняется, общедомовым имуществом считаются межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, тамбуры, холлы, вестибюли, колясочные, помещения охраны и консьержа, которые не принадлежат отдельным собственникам. Оплата за тепло общедомового имущества вносится одной строкой в расчетную квитанцию, без выделения каждого элемента.

Чердаки, подвалы и технические этажи в формуле расчета оплаты за отопление общедомового имущества не указаны, поэтому за них жильцам платить не придется.

Установка индивидуальных приборов отопления в отдельных квартирах дома не освобождает от обязанности оплаты отопления общедомового имущества, так как собственники таких квартир фактически продолжают частично пользоваться центральным отоплением.

«Одним из источников теплоснабжения таких помещений является отдача тепла стояками централизованного отопления, проходящими через все помещения в доме», – отметили в ГУПС «Севтеплоэнерго».

Там подчеркнули, что в случае отказа собственников квартир с автономным отоплением от оплаты теплоснабжения общедомового имущества эти расходы лягут на плечи остальных собственников, что ущемляет права и законные интересы последних.

Примечательно, что, согласно разъяснению Минстроя и ЖКХ РФ, платить за теплоснабжение общедомовых объектов придется даже в том случае, если в них не установлены приборы отопления.

«Все равно тепло, которое находится в квартирах, оно через стены проходит. Если уже дали такое пояснение <в Минстрое РФ>, мы не можем не выполнять», – отметили в ГУПС «Севтеплоэнерго».

Там добавили, что, согласно правилам предоставления коммунальных услуг, оплата за отопление может быть внесена двумя способами – в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года. Этим и объясняется, почему некоторые собственники квартир с автономным отоплением получили сейчас платежки за отопление.

«У собственников, которым произведен расчет платы за октябрь, способ оплаты производится равномерно в течение календарного года. У собственников, которым расчет платы за октябрь не произведен, способ оплаты – в течение отопительного периода», – уточнили в Севтеплоэнерго.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Йй Йй
постов:
72
Йй Йй (Горловка)
- 24/11/2020 в 13:09

Самая жесть в Симферополе - платят за воду без воды )

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 24/11/2020 в 13:10

«Одним из источников теплоснабжения таких помещений является отдача тепла стояками централизованного отопления, проходящими через все помещения в доме», – отметили в ГУПС «Севтеплоэнерго».

Тогда надо брать плату и за отопление дворов и улиц - трубы отопления проложены под ними, и тоже "отдают тепло" по дороге... haha

Аватар пользователя Металлист Балалайкин
постов:
150
Металлист Балалайкин (Севастополь)
- 24/11/2020 в 13:12

«Все равно тепло, которое находится в квартирах, оно через стены проходит

То есть тепло от моего автономного отопления через стену топит подъезд. И кто таки кому должен доплачивать? 

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 24/11/2020 в 13:18

Ёпта, тепло проходит сквозь стены из квартир, так мы за это тепло и так платим, как за отопление квартир. Получается что часть оплаченного нами уже тепла уходит на площадку и отапливается подъезд. Так с какого х... мы должны ещё дополнительно платить за отопление подъездов если за него уже оплачено???!!! Тем более что учёта никакого нет.

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 24/11/2020 в 13:27

Да, эта еще та песня: «Одним из источников теплоснабжения таких помещений является отдача тепла стояками централизованного отопления, проходящими через все помещения в доме», – отметили в ГУПС «Севтеплоэнерго». А если дом изначально не имел таких стояков в подъезде и соответственно отопительных приборов в нем, то кто виноват, что этот факт не установили?  Теплосеть или Управляющая компания? Казалось бы, чего проще: В рамках демонстрации своего "могущества и народности" Губернатор публично, через прессу, дает команду провести ревизию наличия такого "отопления мест общего пользования" в недельный срок, с представлением результатов в той же прессе, которые жильцы смогут проверить и написать заявления с требованием корректировки, а по результатам  этих корректировок незаконно полученные деньги получателями должны быть возвращены с существующим в законодательстве штрафом плательщикам и сняты незаконные требования по оплате. При нормальной управляемости это действо, в указанные сроки, вполне возможно. При минимально допустимой, оно может растянуться на месяц - два, при отсутствии управления городом об этом предпочтут промолчать, как молчат уже пять лет.

Аватар пользователя Руслан Ермаков
постов:
1605
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 24/11/2020 в 13:36

на фото в счёте отопление не общедомового имущества, а квартиры (от стояков))

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/11/2020 в 13:38

А что, если управляющие собирают деньги за ХВС и канализацию на общедомовые нужды при их полном отсутствии, за то, что дворы не подметаются и подвалы не дезинфицируются, севтеплосеть - тоже не дураки - на шару денег собрать) В городе же власти нет, которая за это могла бы дать по рукам!

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 24/11/2020 в 13:46

Это и есть смех сквозь слезы...

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 24/11/2020 в 13:48

to Руслан Ермаков:  
на фото в счёте отопление не общедомового имущества, а квартиры (от стояков))))

 Т.е., в моей собственной квартире безвоздмезно находится имущество Теплосети ( в виде стояков), посредством которого она ведёт коммерческую деятельность извлекая немалую прибыль.

А не желает ли Теплосеть заплатить МНЕ за круглогодичную аренду части моей квартиры и создание неудобства ( даже в плане дизайна)

Вопрос к исследованию.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 24/11/2020 в 13:56

to sosedka:  
to Руслан Ермаков:   на фото в счёте отопление не общедомового имущества, а квартиры (от стояков))))  Т.е., в моей собственной квартире безвоздмезно находится имущество Теплосети ( в виде стояков), посредством которого она ведёт коммерческую деятельность извлекая немалую прибыль. А не желает ли Теплосеть заплатить МНЕ за круглогодичную аренду части моей квартиры 

 Как минимум - за содержание и уход (вы же стояки красите?) имущества Теплосети smile

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2925
Справедливый_кот (Севастополь)
- 24/11/2020 в 13:58

 Обдираловка .

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 24/11/2020 в 13:59

При окрытии входной двери в квартиру,происходит выброс тепла в подьезд! Ещё необходимо ввести коэфицент в зависимости от количества открываний двери-пропорционально количеству зарегистрированных по месту пребывания и жительства, по оплате за отопление,которое уже оплачено пропорционально площади квартиры.hysterical

Аватар пользователя lorma
постов:
577
lorma (Севастополь)
- 24/11/2020 в 14:03

to Руслан Ермаков:  Если в квартире ЦО,то в счете отопление общедомового им-ва не выделено отдельной строкой.Строка Отопление включает отопление квартиры + отопление ОДИ

Аватар пользователя Хабиби
постов:
396
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 24/11/2020 в 14:06

В Андреевке в ванных, туалетах, коридорах нет ни батарей, ни полотенцесушителей, отрезали еще, когда совхоз отапливал, а в расчет берут общую площадь, писем куча с просьбой восстановить, результат нулевой

Аватар пользователя Корабельный
постов:
115
Корабельный (Севастополь)
- 24/11/2020 в 14:10

Так если люди платят за это, то почему нет этих батарей в подъезде? Может нужно потребовать это с кого-то.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 24/11/2020 в 14:11

А где можно ознакомиться с расчетами того количества тепла,  которое проходит сквозь стены в подьезд? 

Подьезд греют через стены и жители с автономным отоплением. 

Есть ли пропорция в оплате,  в зависимости от площади поверхности отопительных батарей в квартире?  труб в стояке? 

На мой взгляд,  происходит обычное вымогательство: все понимают,  что услуга не оказана,  но требуют денег по праву сильного. 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 24/11/2020 в 14:58

to sosedka:  
  Т.е., в моей собственной квартире безвоздмезно находится имущество Теплосети ( в виде стояков), посредством которого она ведёт коммерческую деятельность извлекая немалую прибыль. А не желает ли Теплосеть заплатить МНЕ за круглогодичную аренду части моей квартиры и создание неудобства ( даже в плане дизайна) Вопрос к исследованию.

 более того, организация учреждена правительством города. такая вот загогулина.

https://zachestnyibiznes.

ru/company/

l/1149204009129_920

4004793

_GUPS-SEVTEPLOENERGO

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 24/11/2020 в 15:03

to Почему?:  
А где можно ознакомиться с расчетами того количества тепла,  которое проходит сквозь стены в подьезд?  Подьезд греют через стены и жители с автономным отоплением.  Есть ли пропорция в оплате,  в зависимости от площади поверхности отопительных батарей в квартире?  труб в стояке?  На мой взгляд,  происходит обычное вымогательство: все понимают,  что услуга не оказана,  но требуют денег по праву сильного.   

 

там про предприятие пишут, но стена - она и в африке стена. материал стены определит коэф теплопередачи. площадь и разницу температур каждый сам подставить сможет.

Аватар пользователя Solominka
постов:
1074
Solominka (Севастополь)
- 24/11/2020 в 15:48

to sosedka:  У меня те же вопросы. Зачем мне в моей квартире их стояки, которые я, ко всему прочему, меняла за свой счет (еще при Украине). С огромным бы удовольствием я эти стояки выкинула бы из своей квртиры, да не могу, к сожалению. А когда я уже включаю отопление себе, а Теплосеть еще нет, я ж тоже грею квартиры с ЦО. Мне приплатить Теплосеть не хочет?

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1287
Ocean II (Севастополь)
- 24/11/2020 в 16:20

Маразм крепчал

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 24/11/2020 в 16:28

Там подчеркнули, что в случае отказа собственников квартир с автономным отоплением от оплаты теплоснабжения общедомового имущества эти расходы лягут на плечи остальных собственников, что ущемляет права и законные интересы последних.

Почему в таком случае в домах оборудованных счётчиками тепла  собственники квартир с автономным отоплением  платят на общих основаниях (без учёта количества поступившего в дом тепла), т.е.за непоступившее в дом тепло?

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 24/11/2020 в 16:56

Развожаев в начале 2020 дал указание провести ревизию на наличие батарей в подъездах, чердаках и подвалах, а также провести аудит отопливаемых общедомовых площадей для расчета за отопление общедомового имущества. Но на его указание все забили, ничего не сделали. УК передало СТЭ данные по общедомовых площадям и СТЭ тупо выставило счета на оплату этих площадей. Выход: не платить, принудить УК вместе с СТЭ создать комиссию по обследованию общедомового имущества на предмет наличия отопительных приборов и составить акт о наличии отопительных приборов и площади отопления или об отсутствии отопительных приборов и послать СТЭ в эротические путешествие.

Аватар пользователя qarnita
постов:
108
qarnita ()
- 24/11/2020 в 17:28

 

При окрытии входной двери в квартиру,происходит выброс тепла в подьезд! Ещё необходимо ввести коэфицент в зависимости от количества открываний двери-пропорционально количеству зарегистрированных по месту пребывания и жительства, по оплате за отопление,которое уже оплачено пропорционально площади квартиры.

 Не подавайте идеи.

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 24/11/2020 в 17:29

не подкидывайте им идей

«Одним из источников теплоснабжения таких помещений является отдача тепла стояками централизованного отопления, проходящими через все помещения в доме», – отметили в ГУПС «Севтеплоэнерго». Тогда надо брать плату и за отопление дворов и улиц - трубы отопления проложены под ними, и тоже "отдают тепло" по дороге... 

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 24/11/2020 в 18:19

to Хабиби:  В Андреевке.. В Севастополе в центре,в "сталинке" тоже никогда не было отопления в ванной комнате(совместный санузел) а за отопление плачу! И при этом,чтоб помыться в холодное время приходится ставить обогреватель и греть ванную комнату,т. е. еще приходится платить за дополнительный расход эл. энергии!!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 24/11/2020 в 18:28

Понаехали всякие с мурмансков да хакассий в директора Севтеплоэнерго и теперь им везде батареи в подъездах мерещятся. Видно от нашей тёплой зимы в мозгах маненько размягчилось...

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/11/2020 в 18:40

to Oberon:  
 Вы кому пишете про "коэффициент теплопередачи конструкции и поверхность ограждения"? Это же в институтах и школах менеджмента не преподают!  Откуда им про это знать?) Они умеют только метры площади умножать на тарифы и высчитывать требуемый процент для отдачи тем, кто эти тарифы устанавливает  . И то с помощью телефона, потому что с таблицей умножения они тоже не знакомы)

Аватар пользователя denav
постов:
9
denav
- 24/11/2020 в 18:48

В связи с этим. перешел на раздельную оплату за услуги, чтобы не оплачивать не оказанную услугу по отоплению подъезда. Если этим деятелям больше заняться нечем, пусть подают в суд.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/11/2020 в 19:11

to denav:  
В связи с этим. перешел на раздельную оплату за услуги, чтобы не оплачивать не оказанную услугу по отоплению подъезда. Если этим деятелям больше заняться нечем, пусть подают в суд.

 А как Вы отделяете свой платеж? Дело в том, что я не плачу за неоказываемые услуги по ХВС и канализации на ОИ, но удоды это высчитывают из платы за жилье и только последних пару месяцев начали писать долг именно за эти услуги.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8270
Galaxe (Севастополь)
- 24/11/2020 в 19:19

Чего там через стены проходит, если в наших домах стояки отопления проходят внутри квартир !   А то, что из квартиры через стены уходит - так это и есть то отопление за которое мы и так платим.  Потому, что если бы из квартиры тепло не уходило, то и топить не надо было, точнее один раз протопил и на всю зиму хватило :)     В общем, получается навязывают двойную оплату за одно и тоже

Аватар пользователя Sevmaria
постов:
54
Sevmaria (Севастополь )
- 24/11/2020 в 19:58

Лукавите вы, умники, "типа отключившиеся от центрального отопления". Стояки-то по прежнему проходят через ваши квартиры и вы свое автономное отопление практически не включаете очень долго. Топят сейчас хорошо, у нас централизованное отопление и батареи в основном перекрываем, от тепла стояков в квартире комфортно, только в самые холода батареи открываем. Если хочешь действительно автономное отпление - покупай квартиру в новостройке с котлом.

Аватар пользователя peka
постов:
1405
peka ( Город-герой Севастополь)
- 24/11/2020 в 20:01

Люди добрые, да забейте на все эти фиктивные поборы-расчёты ! Не отдавайте свои деньги НА ВЕТЕР, пусть подают в суд за неуплату несуществующей услуги, докажут, боритесь и не будете ОБМАНУТЫ ! Да прибудет с Вами СИЛА !!!

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 24/11/2020 в 20:16

Я готов оплачиаать отопление подъезда, но. Сначала необходимо в подъезде окна нормальные установить и двери естественно. И тариф на отопление подъезда необходимо обосновать . Цырк. 

Аватар пользователя denav
постов:
9
denav
- 24/11/2020 в 20:31

Если ты умник не знаешь как происходит официальное оформление для отключения ЦО, какие требования для этого необходимо соблюсти для получения официального отключения, то лучше помолчи.

Лукавите вы, умники, "типа отключившиеся от центрального отопления". Стояки-то по прежнему проходят через ваши квартиры и вы свое автономное отопление практически не включаете очень долго. Топят сейчас хорошо, у нас централизованное отопление и батареи в основном перекрываем, от тепла стояков в квартире комфортно, только в самые холода батареи открываем. Если хочешь действительно автономное отпление - покупай квартиру в новостройке с котлом.

 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 24/11/2020 в 21:18

to Sevmaria:  
Лукавите вы, умники, "типа отключившиеся от центрального отопления". Стояки-то по прежнему проходят через ваши квартиры и вы свое автономное отопление практически не включаете очень долго. Топят сейчас хорошо, у нас централизованное отопление и батареи в основном перекрываем, от тепла стояков в квартире комфортно, только в самые холода батареи открываем. Если хочешь действительно автономное отпление - покупай квартиру в новостройке с котлом.

 Лукавите - вы: автономное отопление  - недёшево,  те,  кто его ставит,  в первую очередь,  думают о комфорте и включают его задолго до включения централизованного.  

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 24/11/2020 в 21:28

to Sevmaria:  и,  еще,  обычно при ремонтах,  когда чаще всего и устанавливают автономное отопление, стояки меняют на пластиковые,  а от них теплоотдача в разы меньше,  чем от металла. 
 
Всё притянуто за уши,  стыдно,  товарищи,  паразитировать на ближнем. Нужно думать об эффективности,  инновациях в управлении и новых материалах,  технологиях. А тут банальный грабеж! 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 24/11/2020 в 22:02

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

Редакция от 29.06.2020 — Действует с 01.07.2020

....... Vi(объем/количество потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение, жилое или нежилое, в многоквартирном доме) равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации. 

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=365513

 исходя из вышеуказанного, платить придётся только за те помещения, где проектом предусмотрены радиаторы отопления. наверное, чтобы пиво пить комфортно было, как на фото вверху )))))))))

Аватар пользователя UVK
постов:
215
UVK (Севастополь)
- 24/11/2020 в 22:12

Выставления счёта на оплату лестничных клеток ,где не установлены батареи -это мошенничество . Они обогревается теплом наших квартир ,которое мы оплачиваем. А это двойная оплата .По  их логике они скоро начнут выставлять счета за оплату подогрева наружного воздуха при открытой форточки. Бред...!В России мало дураков и подонков ,но они так удачно расставлены ,что мешает жить остальным нормальным людям.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 24/11/2020 в 22:47

Подонки. Как такое можно придумать. Засуньте свой холдный стояк себе в северную сами знаете что. Люди хотят жить как люди а не так как вы живете х знает где. Захотел включил отопление. Захотел выключил. Оплатил по газовому и электрическому счетчику. Все. Вы на х не нужны. Это Крым. Тут сегодня О, а завтра плюс 15.

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 25/11/2020 в 8:45

to SeaCat2019:  
Подонки. Как такое можно придумать. Засуньте свой холдный стояк себе в северную сами знаете что. Люди хотят жить как люди а не так как вы живете х знает где. Захотел включил отопление. Захотел выключил. Оплатил по газовому и электрическому счетчику. Все. Вы на х не нужны. Это Крым. Тут сегодня О, а завтра плюс 15.

Трудно с Вами не согласиться. Хотим жить, как люди. Вот в 2-х словах моя история:
Купил угловую квартиру в 6-ти летней панельной 10-ти этажке. Щели в рамах - в палец. Половина стояков - не рабочие. Вместо батарей - конвекторы. Что такое "конвектор" - смотри картинку (ниже). В первую зиму думал вымерзнем...
Поэтому первое, что сделал - поменял столярку на новую и конвекторы на чугун, утеплил наружные стены. Понятно, что не за один сезон, а как позволяли средства. Параллельно, договаривались с соседями - меняли зашлакованные стояки...   
В результате, в декабре, когда на улице +15С, при работающем ЦО приходилось открывать все форточки. Но, в те дни, когда температура опускалась до -5С, квартира всё равно остывала. Потому что теплоноситель приходил едва "живой"...
Как только появились котлы с коаксиальным дымоходом стал откладывать деньги на его установку. Получилось установить только в 2014 г. Стоило дорого. Умные люди сказали: Не верьте, если вам скажут, что установка котла окупится за сколько-то лет. Вы платите за свой комфорт. Убедился в правоте этих слов уже зимой 2015-2016 года. Когда весь Крым сидел без эл./энергии и, соответственно, без тепла, меня выручал мой котёл.
Всё изменилось в 2018 году, когда новое руководство ГУПС "Севтеплоэнерго" заявило, что всё это не законно, начислило мне и таким, как я "долг" за 4 предыдущих года и стало взыскивать его в судебном порядке. Хорошо, что таких оказалось немало и, что мы смогли договориться о совместной борьбе за свои права. 
Но, точка в решении нашего вопроса ещё не поставлена... 

 

Аватар пользователя белочка
постов:
85
белочка (Севастополь)
- 25/11/2020 в 18:57

Вот поражаюсь я тем крахоборам, которые просто так отнимают у людей денежки. Я тоже с этим столкнулась, Севтеплоэнерго прислало мне опус на трех листах, что я должна производить оплату за тепло подъездов в доме, которых, к слову сказать всего два и этажей в доме тоже два. И формулы привели, и напечатали на хорошей плотной бумаге. Только не убедили они меня в их правоте. Буду писать в прокуратуру, видать, только она может помочь в этой проблеме.

Аватар пользователя Евгений Нижевой
постов:
5
Евгений Нижевой (Севастополь)
- 26/11/2020 в 15:55

В наше время даже ремонт подьезда выбить у УК нереально, я как вьехал в дом 16 лет назад так не разу и не видел что бы хотя бы стены красились. Что бы вызвать слесарей в подвал починить старые гнилые трубы времен СССР нужно 10 раз позвонить и угрожать жалобами в прокуратуру.

Аватар пользователя Ольга Лебедева (Гринцевич)
постов:
1
Ольга Лебедева (Гринцевич) (Севастополь)
- 10/12/2020 в 14:44

Добрый день! Предлагаю объединяться и писать Развозжаеву, Путину на прямую линию и в другие органы. Я считаю, что незаконно - мне не предоставили услугу, но я за нее должна оплатить.