Россия

На сезонность не спишешь. Что происходит с ценами на бананы?

Будут ли бананы по-прежнему доступны для россиян?

На сезонность не спишешь. Что происходит с ценами на бананы?
Фото:
ForPost
Многие покупатели задумались, стоит ли брать бананы по новым ценам

В России резко подорожали бананы, которые стали уже обыденным продуктом на столах граждан. Одна из основных причин роста цен — колебания курсов иностранных валют, необходимых для торговых расчётов с поставщиками из-за рубежа, считают эксперты.

Подробнее об этом — в материале ForPost.

Ценовая ситуация

За килограмм бананов в магазинах РФ просили в среднем 143,78 рубля, по данным Росстата о средних потребительских ценах в целом по стране на 7 ноября.

В каждом городе и магазине цены, естественно, разные. И зависят в том числе от сорта и страны — поставщика бананов. Например, такой она была при подготовке материала:

  • в Севастополе торговая сеть «ПУД» через свою службу доставки предлагала по 169,99 рубля/кг,
  • краснодарский гипермаркет «Лента» — по 157,89–177,59 рубля/кг (без карты клиента),
  • московская доставка продуктов «Перекрёсток» — по 144,99–299,99 рубля/кг.

Средняя ежемесячная цена на бананы в этом году менялась волнообразно, резко поднимаясь и опускаясь:

  • в январе была на уровне 106,25 рубля, а в апреле — уже 129,62,
  • в июне упала до 107,26 рубля, но в августе поднялась до 113,7,
  • в сентябре взлетела до 135,55, по итогам октября могла быть на отметке 141,35 рубля/кг, по нашим подсчётам.

Читайте также: Пора сушить сухари? В России ждут серьёзного подорожания хлеба и даже его дефицита

Привязка к курсу валют

Подорожание бананов нельзя списать на их сезонность, связанную с посевом, созреванием и сбором урожая, как, например, происходит с картошкой, капустой или персиками.

Бананы не являются сезонным продуктом и обеспечены постоянным круглогодичным спросом, отметил кандидат экономических наук Сергей Гатауллин.

«Их стоимость исторически привязана к курсу базовых валют и находится в диапазоне $1-2 для розничных продаж. Цены на внутреннем рынке определяются по большей части динамикой рубля, возможностями ввозной транспортной инфраструктуры и производственными оценками основных игроков Южной Америки», — пояснил он.

Поэтому сегодня рыночных механизмов снижения цены на бананы в рознице нет, констатировал собеседник ForPost.

Однако, обратил внимание экономист, есть пространство для инструментов командно-административной экономики.

Например, включение бананов в список социально значимых продуктов с соответствующим мониторингом цен и механизмами господдержки в части пересмотра размера НДС в сторону обнуления или снижения.

«А вот отмена таможенных пошлин на импортируемые бананы существенно повлиять на их цену в ритейле не сможет. При существующем уровне цен снижение на несколько рублей никто и не заметит», — добавил Сергей Гатауллин.

Что касается прогнозов, ситуация зависит от выбранного государственными регуляторами сценария и цели, которая будет поставлена. Хотя сколько бы ни расширяли список товаров с околонулевой или отрицательной розничной наценкой, недостающая маржинальность будет перенесена на другие позиции, и в итоге всё равно заплатит покупатель, подытожил наш собеседник.

Читайте по теме: 3000₽ за кило: на Новый год россияне останутся без мандаринов?

Покупатель в раздумьях

Бананы — достаточно полезные плоды, которые хорошо работают как заменитель сладкого и активизируют мозговые процессы и выработку гормонов удовольствия, напомнила заведующая кафедрой коммерции и торгового дела Университета «Синергия», кандидат экономических наук Галина Чернухина.

Поэтому они традиционно пользуются спросом россиян, добавила она.

«Потребление бананов в России достигает около 10 килограммов в год на душу населения. Однако резкое повышение цен на бананы заставляет многих покупателей задуматься о целесообразности их приобретения», — сказала собеседница ForPost.

По её мнению, подорожание бананов не связано с потребительским спросом или перебоями в их поставке.

«Дело в том, что логистика доставки бананов в Россию подорожала за последний год из-за увеличения тарифов на транспорт и повышения цен на топливо. Также на рост цен оказывает влияние экономическая ситуация, связанная с инфляцией и изменением валютных курсов», — пояснила экономист.

Прогноз цен на бананы в РФ до конца 2023 года и в начале 2024-го зависит от политики укрепления доллара по отношению к рублю, системы изменения в таможенных пошлинах и логистике, полагает Галина Чернухина.

«Этот бизнес — один из наиболее стабильных в мире, поэтому перебоев с доставкой не прогнозируется, а меры сдерживания курса доллара и евро, предположительно, стабилизируют факторы, связанные с ростом цен», — заключила она.

Читайте ещё: Как ответили на вопрос президента «А чего это так курятина подорожала?»

Откуда бананы? Из Эквадора, вестимо

Россия вместе с США, Китаем, Нидерландами и Германией образовали пятёрку главных стран по закупкам бананов в последние годы, отметили исследователи из РФ.

По их мнению, этому способствовал рост доходов наших граждан, повлиявший на увеличение спроса на фрукты, ягоды и продукты их переработки, особенно зарубежного производства.

В 1980-х годах объём импорта бананов в Советский Союз был в среднем 69,1 тысячи тонн ежегодно, по данным учёных. В 2000-х он увеличился в десятки раз — в среднем 1,4 миллиона тонн ежегодно.

В 2012–2021 годах в Россию ввезли более 14 миллионов тонн бананов на сумму, превышающую 10,46 миллиарда долларов США, согласно Единой межведомственной информационно-статистической системе.

С января до октября 2022 года в РФ импортировали не менее 1,03 миллиона тонн бананов, по информации Россельхознадзора. Ведомство уточнило, что в нашу страну бананы поставляют Эквадор, Гватемала, Колумбия и Коста-Рика.

Читайте также: Как настроение простых людей поднимает цены в магазинах

Алексей Лохвицкий

2328
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Ориола
789

Бананы - ладно, это не продукт первой необходимости, а вот яйца уже за 200 руб. перешагнули - это беда. Вот бы наши зарплаты и пенсии так взлетали.

Profile picture for user Serggio
21697

В этом году в России на бананы неурожай, в чём проблема-то? haha

Profile picture for user еще одна мама школьников
3079

Автор про говядину написать не хочет? А, забыла. Объявили, что ее есть вредно для здоровья. Надо полагать, так заботятся, чтоб мы ее не купили, не съели и здоровью не навредили. 

Так и "полезная" индейка тоже дорожает на глазах. 

Profile picture for user Мицуко
2929

вы на яйца посмотрите.

Без яиц можно какое-то время прожить. Не брал бы никто, они бы протухли. Это почти скоропорт, на него нельзя цены задирать.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1498

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1092

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1976

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4103