Новости России

Для чего в России «тянут деньги» из туристов и почему без этого никак

Служба новостей ForPost

«Рост цен, конечно, расстраивает, но в этом есть и свои плюсы», считает эксперт.

Для чего в России «тянут деньги» из туристов и почему без этого никак
Почему россияне вынуждены задорого отдыхать в своей стране?
Фото:
ForPost

Ростовский путешественник Николай Костишин, побывав в Горном Алтае, раскритиковал регион под впечатлением от происходящего там.

Он назвал эту часть России, которая для него была раньше «местом силы», «бесконечным конвейером по выкачиванию денег» из туристов, сообщил АБН24.

Потому что, пояснил Костишин, теперь вместо зеркальных озёр и живописных гор внимание привлекают ограждения, асфальтированные дороги, стоянки и ужасная громкая музыка.

Сегодня нельзя подойти к горным рекам, не наткнувшись на какие-либо препятствия, а каждый кусочек земли приносит кому-то доход, отметил он. По его мнению, там уже нечем наслаждаться.

Крым тоже назвал местом, где «выкачивают деньги из туристов», белорусский журналист Дмитрий Радзивон. Ещё в 2011 году он на страницах «Правды Гомеля» рассказал, что полуостров с другими мировыми курортами объединяет желание предприимчивых граждан «всеми возможными способами заработать на щедрости туристов».

Сочи тоже отнесли к курортам, где «тянут деньги» из туристов, авторы «МК в Пскове». Из-за расходов на дорогу в этот город на Черноморском побережье Краснодарского края, жильё, еду, навязанные услуги и жуликов.

Растут цены — улучшается сервис

Со словами Костишина о Горном Алтае не согласна старший преподаватель факультета гостиничного и ресторанного бизнеса Университета «Синергия» Мария Клевицкая.

По её словам, в последние три года в регионе существенно растёт туристский поток, что способствует развитию туристической инфраструктуры.

Из места для активного, трекингового туризма Алтай превратился в курорт для семейного отдыха, отметила она.

«Рост качества инфраструктуры не может не сказаться на ценах. На данный момент существует перекос в сторону удорожания отдыха по причине ввода в эксплуатацию отелей уровня четырёх-пяти звёзд с развитой инфраструктурой (например, курорт Манжерок). Вместе с тем количество доступных вариантов остаётся на прежнем уровне», — сказала ForPost Мария Клевицкая.

По её мнению, только насыщение рынка предложениями в дорогом сегменте позволит переориентировать интерес инвесторов, вкладывающих средства в развитие туристической инфраструктуры, на более доступные предложения.

Это касается всех регионов России, где развивают туризм, уточнила наша собеседница:

«Застройщики готовы инвестировать, но в строительство крупных объектов. Например, FUNF, который открылся в этом году в Анапе. В ноябре открывается новый огромный комплекс Mantera в Сочи. Запустили хороший четырёхзвёздочный отель от сети «Космос» в Манжероке на Алтае. Есть [отель] «Китовый берег», который находится в Мурманске. Это всё — отели высокого класса, достаточно дорогие».

При этом, посетовала Мария Клевицкая, на отечественном рынке трёхзвёздочных отелей как не было, так и нет, и в них пока никто не вкладывается.

Пока инвесторы готовы создавать дорогие отели, и как только ажиотажный спрос туристов на объекты высокого класса начнёт спадать, застройщики начнут менять ориентиры и запускать в том числе отели среднего уровня — трёх-четырёх звёзд, более доступные, надеется собеседница ForPost.

«Большинство регионов РФ включились в борьбу за туристов с высоким средним чеком. Рост цен, конечно, расстраивает, но в этом есть и свои плюсы. Многие годы туристическая инфраструктура не развивалась, сервис оставлял желать лучшего. Считаю, что с приходом крупных инвесторов и управляющих компаний в регионы повысится и уровень обслуживания, на который так часто жалуются туристы», — подчеркнула старший преподаватель факультета гостиничного и ресторанного бизнеса Университета «Синергия».

За границу — за сервисом

По мнению вице-президента Альянса туристических агентств России Алексана Мкртчяна, развитию туризма в РФ мешает не только нехватка мест для размещения гостей, прежде всего пяти- и четырёхзвёздочных гостиниц, но и завышение существующими гостиницами стоимости проживания.

Это, а также оставляющий желать лучшего уровень сервиса в нашей стране, заставляет миллионы россиян отдыхать за границей. Прежде всего в Турции, которая ежегодно принимает огромное количество наших граждан.

Премиальный отдых в России стоит дороже и уступает по качеству и стабильности оказываемых услуг, поэтому выбор в сторону Турции — очевиден, ранее сказал эксперт по вопросам стратегии международного бизнеса Евгений Джао.

Зарубежные поездки прекратить можно, лишь закрыв границы, — это в нынешних условиях легко объяснить обеспечением безопасности, говорил экономист Михаил Хачатурян.

Но даже такой шаг не увеличит внутренний туризм, если не повышать качество отдыха в России, поэтому необходимо увеличивать инвестиции в туристическую инфраструктуру не на словах и графиках, отметил он.

Развитие инфраструктуры, как предполагается, должно притормозить рост цен на турпродукты внутри РФ, добавил Хачатурян. По его мнению, без решения вопроса увеличения стоимости туруслуг в нашей стране, не подкреплённого развитой инфраструктурой, всерьёз конкурировать с иностранными курортами будет сложно.

Алексей Лохвицкий

655
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1086

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
798

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5918

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5129
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
619

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4209

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13994

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1867

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561