Новости России

Нехватка гостиниц и жадные отельеры мешают туризму в России

Служба новостей ForPost

С размещением гостей пока справляются только в Москве.

Нехватка гостиниц и жадные отельеры мешают туризму в России
Фото:
Арина Розанова / ForPost

На фестивали, проводимые в России, чаще всего ездят жители Москвы, Подмосковья, Новосибирской, и Томской областей, Алтайского и Красноярского краёв. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на платформу МТС «Геоэффект».

Привлечение туристов

Фестивали — часть событийного досуга, входящего в число набирающих популярность туристических предложений в РФ.

Главные посетители таких мероприятий — россияне 35-44 лет. Они задерживаются в регионах в среднем на пару дней, чтобы и событие посетить, и небольшое путешествие совершить.

Событийные мероприятия делают конкретный населённый пункт и регион привлекательными для туристов, напомнила заместитель руководителя некоммерческой организации «Национальные приоритеты» Ирина Осадчая.

Среди них, например, проводимый в Тюменской области праздник «Уха-царица» с дегустацией рыбных блюд. Или посещение в Ханты-Мансийском автономном округе вахты нефтяников, где можно вживую узнать, как рабочие жили и добывали чёрное золото.

Однако есть проблема

Развитию событийного туризма в большинстве региональных центров мешает дефицит мест для размещения гостей, констатировал вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

По его оценке, самая сложная ситуация — с гостиницами уровня четырёх или пяти звёзд.

Эксперт привёл пример потока посетителей деловых мероприятий.

С их размещением справляются в Москве: даже если проходят несколько крупных выставок или других мероприятий, можно найти номера в гостиницах 4* и 5*, сказал он. А в любом ином городе, по его словам, мест не хватает.

Более того, многие гостиницы увеличивают в разы стоимость проживания во время больших мероприятий, отметил Мкртчян.

Куда едут больше всего

Главные туристские направления в России — Краснодарский край, Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Они приняли наибольшее число туристов в этом и двух предыдущих годах, оставив далеко позади себя и другие регионы РФ, и популярную среди наших сограждан Турцию.

В частности, Кубань посетили 54,4 млн человек. Москву — 51,05 млн. Московскую область — 45,68 млн. Петербург — 30,47 млн. Ленинградскую область — 27,18 млн, по данным Росстата.

И это — несмотря на проблемы, особо проявившиеся минувшим летом, например:

  • подорожание пассажирских поездов, путешествие в которых сравнялась по цене с билетом на самолёт, и нехватка мест в них;
  • отсутствие комфортных условий в вагонах, превратившихся летом в духовки на колёсах.
  • недовольство жителей курортных городов туристами и забитые по самое не хочу пляжи.

Более того, россияне готовы платить сотни тысяч рублей за отдых на родных морских берегах. Хотя уровень сервиса там не всегда соответствует такой высокой цене.

Пётр Фальков

463
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
656

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1037

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1509

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1701

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1217

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2529
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2529

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
844

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3138

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1747

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1856