Крым

Почему отопительный сезон в Крыму готов на бумаге, но не на деле

Теплосети изношены, а управляющие компании вводят жителей в заблуждение.

Почему отопительный сезон в Крыму готов на бумаге, но не на деле
Фото:
ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго»|ВКонтакте
Изношенные теплосети - самое слабое место отопительных систем в Крыму.

Холодные ночи уже заставляют крымчан зябнуть, но сейчас согреть жилища теплом могут позволить себе, пожалуй, только владельцы индивидуальных систем отопления. Все остальные вынуждены ждать решения властей о старте отопительного сезона. Впрочем, и после его начала у крымчан бывают трудности «с погодой в доме». Готов ли Крым к приближению зимы и что может помешать теплу поступать в квартиры, разбирался ForPost. 

Почти готовы

Общий процент готовности к отопительному сезону составляет более 96%, сообщили в пресс-службе МинЖКХ Республики Крым. Сейчас идёт ремонт технологического и вспомогательного оборудования котельных и центральных тепловых пунктов.

«Готовность котельных к отопительному сезону на сегодняшний день составляет 96,1 %, готовность центральных тепловых пунктов и тепловых сетей — 85 %», — уточнили в ведомстве.

При этом школы и детские садики готовы к холодам на 99,8%, а больницы и поликлиники — на 98,4%, добавили в министерстве. Что касается многоквартирных домов, то муниципальных чиновников просят ускорить выдачу актов и паспортов готовности к зиме.

крым котельная отопительный сезон зима ЖКХ оборудование котел

Крымские котельные готовы на 96,1%.

Капитальный ремонт теплосетей стартовал ещё в июле, но латание или замена прохудившихся труб и котлов на современные аналоги продолжается в отдельных муниципалитетах до сих пор, рассказали ForPost в профильной ресурсоснабжающей организации региона — ГУП «Крымтеплокоммунэнерго». И, судя по всему, продолжится уже в ходе отопительного сезона.

«Котельные мы приготовили к отопительному сезону, но 90% сетей и оборудования изношены», — признал в беседе с ForPost пресс-секретарь предприятия Юрий Яковенко.

Впрочем, зимой без тепла в жилищах никто не останется: все возникающие аварии будут оперативно устранять, заверил представитель «Крымтеплокоммунэнерго».

Гладко было на бумаге

Не всё благополучно и с подготовкой к холодам многоквартирных домов в регионе. О своих наблюдениях в ходе проверок рассказал ForPost замдиректора АНО «ЖКХ-Контроль РК», член Общероссийского Народного Фронта Олег Бышук.

«Есть подготовка МКД на бумаге, когда подписан акт и паспорт готовности к отопительному периоду — здесь все уже сто процентов подготовились. Но что касается реального состояния, мы видим, что не все дома готовы», — поделился подробностями собеседник.

крым отопление теплосети ремонт работы сотрудники ЖКХ

Зима близко, а замена теплосетей ещё идёт полным ходом.

Спускаясь в подвалы, общественники и собственники квартир нередко видят печальную картину.

Ведь как должно быть в идеале, если председатель дома подписал акт готовности? По словам Олега Бышука, согласованные документы означают, что целый ряд мероприятий уже позади. В частности, отопительная система здания прошла промывку и опрессовку, тем самым выявлены и устранены слабые места на сетях.

Кроме этого, в кровле не должно быть течи, а в проёмах окон должны быть вставлены стёкла. Подвалы должны быть обработаны от клопов и тараканов, а запорная арматура везде подлежит замене, чтобы при аварии была возможность перекрывать лишь отдельный стояк, а не весь дом и тем более микрорайон.

Читайте по теме: Взрывом газа в Сакском районе Крыма полностью разрушило жилой дом

Однако действительность расходится с радужными отчётами, заключил Олег Бышук. Так происходит по многим причинам.

«Недобросовестные управляющие организации часто манипулируют сознанием председателей МКД и говорят: «Подпишите нам акты готовности, иначе не будет паспорта, и вы не получите тепло». Но в соответствии с нормативами и требованиями даже при отсутствии паспорта готовности дом всё равно будет получать тепловую энергию, — заверил собеседник ForPost. — Это означает лишь одно: ответственные службы не справились со своей работой, и это уже вопрос к Инспекции жилищного контроля».

Поэтому если в вашем доме никакой подготовки не проводилось, то «ЖКХ-Контроль» рекомендует смело обращаться в Жилинспекцию. Если ваши опасения подтвердятся, то управляющие компании получат штрафы за срыв отопительного сезона и, возможно, на следующий год подойдут к делу более ответственно.

Пелагея Попова

Фото автора, mzhkh.rk.gov.ru

800
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user суржик
5878

нас больше интересует готовность города к отопительному сезону......

желательно реальная, а не по словам губернатора

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Странно даже, мы платим за отопление довольно большие деньги. Где они? Почему кляйстер не платит налог на имущество, но активно строится и деньги на это в достатке? Не надо о разных статьях бюджета. Всё зависит от заявок местного регионального управления. Значит. что? Значит руководителям города до одного места, кто, где, когда замёрзнет (замечу, за свои же немаленькие деньги). Кстати, а что с горячей водой? Куда она девается в отопительный сезон?

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Не забудьте из биметаллических батарей воздух спускать  через краник Маевского,а то будуте жаловаться на холодные батареи будете...

Profile picture for user elise
689

+++++!

Странно даже, мы платим за отопление довольно большие деньги. Где они? Почему кляйстер не платит налог на имущество, но активно строится и деньги на это в достатке? Не надо о разных статьях бюджета. Всё зависит от заявок местного регионального управления. Значит. что? Значит руководителям города до одного места, кто, где, когда замёрзнет (замечу, за свои же немаленькие деньги). Кстати, а что с горячей водой? Куда она девается в отопительный сезон?

 

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
4
148

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
425

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1820

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1803

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2336