Крым

Почему откладывается реконструкция главного парка крымской столицы

Авторы проекта уверены: город не сможет сохранить обновлённую зону в достойном виде.

Почему откладывается реконструкция главного парка крымской столицы
Городской бюджет не сможет взять на себя уход за обновлённым парком.
Фото:
glava.rk.gov.ru

Чуть больше года назад в Симферополе завершился конкурс на лучшую концепцию развития парка имени Ю.А. Гагарина. Тогда, в конце 2020 года, за право дать новую жизнь главной городской зоне отдыха бились 15 претендентов.

Победителем стало архитектурное бюро 8D-architects. Проектирование должно было завершиться в этом году, а строительство в следующем. Сейчас же, спустя год, стало очевидно, что обещанные на 2022 год работы по реконструкции в ближайшее время не начнутся. Почему — выяснял ForPost.

Не космосом единым

Гагаринский парк для архитектурного сообщества — место практически сакральное, рассказал руководитель архитектурного бюро 8D-architects, член Союза архитекторов России Дмитрий Дегтярёв.

К разработке концепции развития подходили щепетильно. Провели социологическое исследование, из которого стало понятно, что горожанам важнее максимально сохранить природный ландшафт и существующие деревья, нежели устанавливать макеты планет и другие арт-объекты, как предлагали конкуренты.

«Социология показала, что запрос как раз на то, чтобы было больше зелени, природы и меньше всяких искусственных включений. Ещё люди говорили о том, что парк сжался. Важно было ответить на вопрос, как его психологически «разжать». Снять эффект затеснённости, вернуть эффект простора», ­— добавил Дмитрий Дегтярёв.

Не навредить

После победы в конкурсе проблемы начались довольно быстро. Сначала смена городской власти, затем стремительное подорожание стройматериалов. Обещанных изначально 700 миллионов рублей, по новым ценам, на воплощение всех идей не хватило бы, особенно с учётом установки автоматической системы полива растений и вскрывшихся проблем с берегоукреплением озера.

Но ключевой фактор, который подтолкнул архитекторов отказаться от реализации проекта — неготовность города содержать современный парк в достойном состоянии.

«Новый парк требует примерно одного миллиона рублей в год на содержание одного гектара площади (площадь Гагаринского парка с учётом недавно присоединённых территорий около 50 гектаров — Прим.). А в Симферополе на обслуживание всех парков выделяется около 4,5 миллиона рублей в год», — пояснил Дегтярёв.

В городской администрации единственной причиной провала проекта назвали исключительно внутренние мотивы архитектурного бюро, победившего в конкурсе, но отказавшегося от разработки.

Что делать дальше, власти крымской столицы пока не решили. И если проектирование будет финансироваться из городского бюджета, то строительство, на которое может уйти около миллиарда рублей, Симферополю точно не по карману. Скорее всего, решение в этом случае будут принимать власти республики.

Туманное будущее

Парк имени Гагарина в своём нынешнем состоянии — результат последних 30 лет развития самотёком. По словам Дмитрия Дегтярёва, вся жизнь в парке сосредоточилась вокруг водоёма и свелась к стихийному появлению новых коммерческих объектов, в то время как периферийные территории пустовали.

«В итоге там сохранились самые крепкие деревья и наиболее устойчивые архитектурные элементы. Для их содержания достаточно относительно небольших средств. А после большой реконструкции новому парку нужно пережить стресс-период, когда увеличивается количество посетителей, и многие проверяют новинку на прочность: воруют растения, ломают благоустройство», — подчеркнул архитектор.

В этом случае без дополнительного финансирования и тщательного обслуживания может получиться даже хуже, чем было.

Как ранее писал ForPost, пока власти обсуждали концепцию развития Гагаринского парка, экологи напомнили, что всё уже разработано, и изначально зелёная зона задумывалась как английский парк, учитывающий рельеф ландшафта и нацеленный на простоту и естественность.

Алексей Королёв

982
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Александр Коломинов
1601
Александр Коломинов

Народ мудрее властей. Все построенное надо содержать.А это стоит денег. Поэтому строить надо так, чтобы эксплуотационные затраты были минимальны. Те кто думает иначе-враги народа, которые хотят нас разорить.Это называется "подарить белого слона".biggrin

Profile picture for user Пилигрим
234
Пилигрим

Почему с улучшайзингом так везёт Симферополю и так не везёт Севастополю?

Profile picture for user Топотушка
2548
Топотушка

Нормальный там парк (по крайней мере , деревьев в наличии достаточно).

Главное за день

Куда и зачем убрали древние мозаичные плиты из Херсонеса

На месте некогда открытой экспозиции мозаики расположились торговые ряды.
20:04
36
4323

Генсек НАТО назвал Трампа «папочкой»

Неожиданное заявление прозвучало в ходе брифинга для СМИ.
18:46
1
354

До конца месяца крымчане не смогут наслаждаться морем

Акватория никак не прогреется до приемлемых температур.
18:18
4
6012

В центре Севастополя банк ПСБ построит новый отель

Видимо, руководство банка решило не отставать от коллег из ВТБ.
18:00
91
6107

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18489

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8058

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31512

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10456