Севастополь

Почему молодежь в Севастополе скупает старую технику

Откуда пошла мода на технику, которая старше своих владельцев?

Почему молодежь в Севастополе скупает старую технику
Фото, сделанное пленочным фотоаппаратом, атмосфернее

Плёночные фотоаппараты, кнопочные телефоны и автомобили советского производства. Нет, это не предметы уходящей эпохи, а вещи, вызывающие у крымской и севастопольской молодёжи большой интерес.

Плёнка

Публичные страницы и сообщества, посвящённые современным плёночным фотографиям, насчитывают сотни тысяч подписчиков. Почему молодые фотографы всё чаще используют не IPhone или цифровой фотоаппарат, а старые плёночные аналоги?

«Мода на плёночную фотографию действительно набирает обороты. С появлением цифровых камер и камер в мобильных телефонах плёнка какое-то время оставалась уделом профессионалов и тех, кто редко фотографировал. Ну, или по финансовым причинам не мог позволить себе снимать на "цифру"», - говорит фотограф Михаил Гладчук.  

Сейчас, по словам Михаила, плёнкой «балуется» огромное количество людей. Причин для этого достаточно.

Фотографии на плёнку выглядят намного живее. Цифровые фотоаппараты передают более низкий динамический диапазон. Например, если на цифровом фотоаппарате в кадре лицо человека в тени, а за ним красивый закат, то на фото будет хорошо прорисован или закат, или лицо. Плёнка же мягко отработает и то, и другое.

Стоит помнить, что количество кадров строго ограничено, поэтому фотографы более ответственно подходят к делу, если в руках у них плёночный фотоаппарат. Вряд ли вы увидите на улице человека, который делает селфи на плёнку.

«Результаты съёмок тоже получаешь не сразу, а через некоторое время. И вспоминаешь события, которые происходили в течение месяца. А то и нескольких. Это волшебно - увидеть кадры, о которых ты уже забыл. Поругать себя за то, что неправильно выставил всё. Если снимаешь редко, то погружаешься сразу в несколько событий из твоей жизни. Чаще всего, красивых и приятных», - делится Михаил Гладчук.

Молодёжь чаще платит за атмосферу. Процесс съёмки, проявка и конечный результат – вот главные причины.

«Мода циклична. Всегда так было. Сам процесс фотогрфирования на плёнку интересней. Хоть у меня есть цифровой фотоаппарат, я время от времени для удовлетворения души беру свой Зенит», - рассказывает молодой фотограф Таир Решитов.

«Размыты границы времени в постсоветском пространстве. В каком году сделаны фотографии?» - пишет Таир под своими фотографиями севастопольского рынка.



Пленочные фото Центрального рынка в Севастополе

Кнопочная уверенность

Даже в 2019 году можно встретить человека с кнопочным телефоном, причём не старенькую бабушку, а молодого человека. Правда, стоит оговориться, что молодёжь чаще пользуется несколькими гаджетами и редко полностью отказываются от технологий.

«Кнопочный телефон - это уверенность в завтрашнем дне... И даже послезавтрашнем... И в принципе, на неделю уверенности», - весело замечает 18-летний Даниил Большаков.

Он одновременно пользуется плеером iPod touch 4 и телефоном Nokia 8800. Благодаря iPod можно выходить в интернет, читать и слушать музыку. Телефон же выполняет свои первоначальные функции.

Современная техника может подвести тебя в самый неудобный момент, говорит Даниил, Подобная комбинация, по его мнению, очень удобна. Свой телефон он называет «понтовым».

Достойная старость классики

И если плёночные фотоаппараты и кнопочные телефоны ещё можно назвать баловством или желанием выделиться из толпы, то увлечение советским автопромом назвать такими словами сложно.

Дмитрию Саркисову из Севастополя 19 лет, но, в отличие от своих ровесников, он мечтает не о новом Mercedes, а о том, чтобы привести семейную «ласточку» в первозданный вид.

«Жигульку 6-ку < ВАЗ-2106 > тётя купила в 2008 году за 1100 долларов, в неё уже вложено около 900 долларов. Я очень хочу восстановить эту машину. Для моей семьи она очень хорошо поработала, и ей нужно дать достойную старость. Я очень люблю классику, классику в хорошем виде», - рассказывает Дмитрий.

Чтобы сделать из машины «конфетку», нужно ещё около 2 тысяч долларов. Молодой человек отмечает, что не поменяет её на иномарку и не продаст после восстановления.

«Немного восстановил её по кузову, немножко разобрался с подвеской, немножко разобрался с двигателем. Совсем мелочи. В ближайшей перспективе замена салона, переварить ещё раз днище и силовую раму, перелопатить всю подвеску, заменить двигатель, найти родной салон. Он такой рыжий, классный, красивый. Коричнево-карамельная кожа… Восстановить весь салон. Перекрасить её», - вдохновлённо перечисляет Дмитрий.

Он отмечает, что сторонников его идей не так много. Чаще люди либо просто поддерживают автомобиль в надлежащем виде или занимаются его тюнингом.

О любви парня к советским авто «говорят» и его публикации в Instagram.

В современных вещах нет души и красоты

Девятнадцатилетний Егор Филипенко 2 года назад переехал из Евпатории в Москву. Сейчас он постепенно перевозит в новую квартиру старые вещи. Плёночные фотоаппараты, старинные часы, подсвечники, самовары и многое другое есть в его маленькой коллекции.

«Меня всегда интересовали старые, раритетные вещи, не знаю, как это объяснить. В современных вещах я не вижу той красоты и, простите, Души. А может, это привитый с детства вкус к красивому. Сейчас я ношу часы, которым 47 лет, они принадлежали моему прадеду и деду, а теперь мне, и я не променяю их ни на какие другие часы», - рассказывает о своём пристрастии Егор.

«У каждой вещи своё время», - говорил немецкий философ Мартин Хайдеггера. Рано или поздно все перечисленные выше вещи станут экспонатами музеев. Но, очевидно, не сейчас.

Олег Турчанович

фото предоставлены героями статьи

5262
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Пообедать
80

За 1100 бакинских можно было взять что-то и получше, а не какую-то шаху, даже в 2008. И, вообще, делать выводы о молодёжном  пристрастии к старой технике на основании высказываний подростков, как минимум, не серьёзно. Особенно про фотоаппараты.

Profile picture for user кэт
9457

to Пообедать:  Не повсеместное пристрастие, а зарождающаяся мода. smile

Profile picture for user настойчивый
263

Цифровые фотоаппараты передают более низкий динамический диапазон.

????

Profile picture for user Desperado'922
42

Не повсеместное пристрастие, а зарождающаяся мода.

Все это требует неслабых финансовых вливаний. Древние телефоны может быть и нет, но попытка возродить собственное пристрастие слушать винил быстро испарилась при виде цен на те же вертушки, а акустика в духе знаменитой "S-90" - вообще темный лес. Так что пока спи спокойно моя раритетная "пластмасса" в ящике под кроватью - твое время еще не пришло...

Profile picture for user Vigier
371

Очередной лохотрон, как в свое время развод на "теплый ламповый звук" и ностальгирующий треск старого винила.

Profile picture for user Fotoceva
562

      Про фотоаппараты и динамический диапазон, насмешил. Стесняюсь спросить, а как там с доступностью фотореактивов качественных фотоувеличителей??? У меня был такой.

Profile picture for user Банщик
24591

Фотографии на плёнку выглядят намного живее

Конечно.Поэтому до сих пор все фильмы снимают на плёнку.Также никакой компьютер не создаст звук лучше лампового УНЧ...ok

Profile picture for user kostoprav
6245

в старой электронной технике очень много драгоценных металлов. Нынче повально скупают компоненты, содержащие платину, золото и палладий. Плюс очень много коллекционеров развелось. СССР нынче превратился в бренд. Винтажными вещами любят многие дизайнеры украшать интерьеры кафе, ресторанов, да и просто квартир. Автомобили для покатушек на студенческий карман лучше Жулек не придумать, опять же убить не жалко, а учиться ездить на чем-то нужно. Редко кто берет под восстановление. Плюс в сети мировой полно роликов про поиски интересных вещей на свалках, помойках, восстановление машин и т.д. 

Profile picture for user Oberon
6370

тёмная комната, запах реактивов, кюветы, плёнка и конверты с фотобумагой. щели законопатить. как-то так.

Profile picture for user Galaxe
8284

Цифровые фотоаппараты давно дали фору 35-мм пленке. Тем более когда пленка по процессу С-41 в фотолабе проявляется-промывается побыстрому, а через лет пять идет желтыми пятнами.   Тут дело в другом, просто для молодых цифровое фото это само-собой разумеющееся и привычное, а хочется сделать, что-то иное, плюс мода на винтаж.  А у кого-то может просто ностальджи возникнуть. А есть еще группа коллекционеров. Но все это считанное количество людей, массовой потребности не наблюдается.

Profile picture for user Galaxe
8284

to Банщик:  

Фотографии на плёнку выглядят намного живее Конечно.Поэтому до сих пор все фильмы снимают на плёнку.Также никакой компьютер не создаст звук лучше лампового УНЧ...

 Все фильмы давно снимают на цифру, раньше с разрешением 4К, сейчас уже разрещение 6К,  динамический диапазон в RAW и со всеми приблудами уже давно переплюнул 35-мм пленки.  

Profile picture for user Монолит
3534

Де не, реально есть такая тема, я тоже заметил. Это поколение 20-24 лет, у них ныне мода на середину 90х примерно. Даже музон тот слушают, и кассеты ищут под старинные мафоны, это реально.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

У меня дома телефон дисковый 80-х годов. Отлично работает. Отсутствие электричества на него не влияет. 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2083

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5457

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4709

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468