Новости России

Почему Госдума отказалась признавать водительские права армян в России

Решение Госдумы отложить признание армянских водительских прав для работы в России связано с разногласиями между Ереваном и Москвой

Служба новостей ForPost

Решение Госдумы отложить признание армянских водительских прав для работы в России связано с разногласиями между Ереваном и Москвой, считают политологи.

«Публично вопрос увязали со статусом русского языка в Армении. Уверен, что на самом деле это далеко не единственная причина. Отношения двух стран ухудшались давно, начался этот процесс в 2018 году», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Алексей Макаркин.

Он добавил, что это, скорее всего, лишь одно из цепочки таких решений.

Такие шаги в целом укладываются в политику «мягкой силы», в данном случае давления на политику Еревана через диаспору в России.

«На мой взгляд, армянская диаспора не может такой меры не заметить. А вот в какой мере диаспора может в связи с этим повлиять на ситуацию во власти в Армении – это вопрос», — отметил в беседе с «ForPost.Политика» политический обозреватель Андрей Перла.

От такого шага самого по себе особого эффекта ждать не приходится, единодушны эксперты.

«Для этого [эффективной политики «мягкой силы»] нужно не таксистов обижать, а формировать армянские пророссийские общественные движения», — добавил Перла.

При этом для экономики Армении сохранение связей с Россией крайне важно.

«Ереван на этом примере видит, к чему приведёт выход из ЕАЭС – к разрыву уже налаженных связей с Россией. Но Армения уходит от России не потому, что она этого не видит. А потому, что там у власти – предатели национальных интересов», — поделился мнением политический обозреватель.

Впрочем, не только экономический вопрос крайне важен сейчас для армянской стороны.

«При всём ухудшении отношений рвать контакты с Москвой Армения не станет. Выходить из ОДКБ сейчас не будет. Несмотря на все ранее озвученные претензии Еревана к роли Москвы в регионе, гарантии ОДКБ для них очень важны», — отметил Макаркин.

Так как, по его словам, не улажен вопрос границ и не подписан договор с Азербайджаном.

«Остаётся актуальной проблема Зангезурского коридора (между Азербайджаном и его эксклавом Нахичеванью, которая отделена от остальной части этой страны Арменией. — ред.). Но вот если Баку и Ереван договорятся как-то, а там всё очень сложно, вот тогда Армения начнёт окончательно отдаляться от Москвы и ОДКБ», — предположил политолог.

Сейчас мир в регионе остаётся нестабильным. Азербайджан продолжает давление, чтобы вслед за успехом в Нагорном Карабахе решить в свою пользу и вопрос Зангезурского коридора. А заменить Россию в качестве гаранта безопасности Запад, по сути, не готов.

«Да, на Западе симпатизируют Армении. Но не берут на себя никаких обязательств. А ОДКБ – это всё же именно определённые обязательства. Ни США, ни Франция, при всех их симпатиях к Армении, не станут связывать себя подобными обязательствами», — подытожил Макаркин.

Официально — из-за языкового вопроса

Депутаты Госдумы отложили рассмотрение законопроекта о признании национальных водительских удостоверений армян при осуществлении ими предпринимательской или трудовой деятельности на российской территории.

Решение принято без установления каких-либо сроков рассмотрения этого вопроса в будущем.

Глава думского комитета по транспорту и развитию транспортной структуры Евгений Москвичев сказал, что данная инициатива в настоящее время не соответствует интересам России.

При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что решение о признании национальных водительских прав других стран принимается на основании закрепления статуса русского языка в Конституции других стран. В случае с Арменией российская сторона не видит, чтобы правительство республики сделало какие-либо шаги для оформления статуса русского языка.

Стоит сказать, что сейчас Россией признаются водительские удостоверения граждан Белоруссии, Казахстана и Киргизии. В этих странах статус русского языка закреплён в Конституции, напомнил Володин.

Инициированный российским правительством законопроект планировали рассмотреть во втором чтении. В первом чтении его приняли в июне 2022 года.

Напомним, ранее политологи оценили ратификацию Римского статута Арменией в свете её отношений с Москвой.

302
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1645

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2532

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2765

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4454

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5115
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3620

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6196

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3200

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5972

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788