Новости Севастополя

«По форме правильно, по сути - издевательство»: ОНФ просит прокуратуру и ФАС проверить "новогоднюю" закупку правительства Севастополя на 30 миллионов

Служба новостей ForPost

Активисты проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта подготовили обращение в городскую прокуратуру и в управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю о проведении проверки тендера местного правительства на закупку иллюминации на тридцать миллионов рублей.

Как писал ForPost, на оформление города к новогодним праздникам из местного бюджета выделялось 29,99 миллиона рублей. На эти деньги чиновники приобретали светодиодные LED–гирлянды, световые консоли, LED–сферы и даже бриг «Меркурий» с андреевским флагом в 3D–формате .

21 ноября на сайте правительства Севастополя было опубликовано извещение о проведении государственной закупки. А уже 1 декабря был обнародован итоговый протокол рассмотрения поступивших заявок на праздничное оформление города  – в нём указано, что члены котировочной комиссии (трое из семи, включая председателя, отсутствовали на торгах) признали закупку несостоявшейся из–за участия только одного претендента.

3 декабря на брифинге начальник управления благоустройства Севастополя Евгений Романенко сообщил, что торги по закупке праздничной иллюминации состоялись и подрядчик в ближайшее время приступит к украшению города. Корреспонденту ForPost Романенко не назвал победителя тендера, порекомендовав самостоятельно изучить итоговый протокол, в котором указаны данные единственного участника конкурса, который, по словам чиновника, и стал подрядчиком.

Мы выяснили, что счастливчиком оказалась индивидуальный предприниматель Валиуллина Анна Сергеевна из Москвы, предложившая оказать услуги по новогоднему оформлению Севастополя за 29,98 миллионов рублей. В телефонных разговорах с корреспондентом ForPost, состоявшихся 7 декабря, она вначале сказала, что не знала о своей победе в тендере, а через несколько часов уже подтвердила то, что стала подрядчиком.

Терзают смутные сомнения

Руководитель проекта «ЗА честные закупки» Общероссийского народного фронта в Севастополе Владислав Чайка в беседе с нашим изданием отметил, что определение единственного участника тендера победителем торгов – это нарушение принципов конкуренции. Его соратники по проекту «ЗА честные закупки» после изучения тендерной документации на приобретение праздничной иллюминации предположили, что техническое задание этого заказа было «заточено» под определённого поставщика.

«Мы выявили ряд несостыковок – это ограничения, по моему мнению, условий конкуренции, когда в конкурсе принимает участие всего одна компания, это сжатые сроки проведения тендера и отсутствие необходимой суммы обязательного обеспечения контракта», – пояснил активист Алексей Гладких.

Например, в извещении о закупки путём запроса котировок написано: «размер обеспечения исполнения контракта составляет не более тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта (29,99 миллиона рублей – прим.) и равен 8 900,00 рублей». Это притом, что сумма заказа приближена к 30 миллионам, добавили «фронтовики». То есть размер обеспечения контракта должен был бы составлять порядка 8,9 миллиона рублей.

Кстати, в соответствие с федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» сумма обеспечения контракта должна быть минимум пять процентов от начальной минимальной цены контракта. Значит, для закупки иллюминации в Севастополе минимальный размер обеспечения контракта должен был бы составлять полтора миллиона рублей, но никак 8900 рублей, добавили в проекте «ЗА честные закупки».

 

Олень и медведь «сбежали» в ресторан

Участники проекта «ЗА честные закупки» также обеспокоены тем, что подобные закупки в Севастополе, проводящиеся на основании распоряжения правительства города №717 , не публикуются на официальном портале государственных закупок России , что существенно ограничивает число потенциальных участников севастопольских тендеров.

Руководитель проекта «ЗА честные закупки» в Севастополе Владислав Чайка предположил, что подобные «манёвры» имеют признаки расточительства, он поинтересовался: «Где находится праздничная иллюминация, которой украшали город в прошлые годы?» Источник ForPost в правительстве Севастополе рассказал, что вся новогодняя иллюминация в 2014 году от украинской администрации Севастополя перешла к российскому правительству Севастополю и была передана на баланс коммунальному предприятию (какому именно – собеседник не уточнил).

Но, посетовал наш источник, имущество на балансе коммунального предприятия только значилось, на ответственное же хранение все украшения были переданы предприятиям «Горсвет», «Приморский бульвар», «Благоустройство» и другим.

«Оттуда имущество благополучно испарилось. Пропали диодные олень и медведь, потом были объяснения, что «они побились» и были списаны. Но люди видели эти фигуры в витрине ресторана в центре города. В 2015 году много украшений к Новому году присылали гуманитаркой изо всех регионов России, было огромное количество разных видов игрушек, гирлянд и прочего. Куда всё это делось или где хранится – неизвестно», – посетовал собеседник ForPost.

Подытоживая историю с покупкой праздничного украшения для Севастополя почти на тридцать миллионов рублей, активисты проекта «ЗА честные закупки» регионального отделения Общероссийского народного фронта охарактеризовали проведённый тендер так: «По форме правильно, по сути – издевательство».

«Фронтовики» в ближайшее время направят заявления в прокуратуру Севастополя и в управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю с требованием проверить сомнительную госзакупку на соответствие закону.

Как «пилят» новогодний бюджет за рубежом

История о многомиллионной закупке новогодних украшений привлекла внимание нашего читателя Константина из  Вильнюса ( Литва ), где чиновники тоже не гнушаются запустить свои руки в казну.

«Я понимаю, что траты (денег на иллюминацию в Севастополе – прим.) – нецелевые в пору критической экономии. В конвертации на евро (тридцати миллионов рублей – прим.) получается порядка четырёхсот тысяч, за такую сумму украсить гирляндами весь город – это, по нашим меркам, очень дёшево», – написал Константин в редакцию ForPost.

«Для сравнения приведу пример истории подготовки Вильнюса к Новому году в 2014 году. Местные жители помнят, что у нас уже несколько лет к Новому году телебашню обвешивали гирляндами – получалась своеобразная ёлочка, издалека видимая и, в принципе, красивая. Гирлянды зажигались или все вместе, или по разным программам. В 2014 году (чиновники – прим.) решили, что «гирлянды – это некузяво, надо – хайтек!», и анонсировали нечто фееричное, видимое даже из космоса. И я на Рождество вылез глядеть... дешевенький салютик – и всё. Несколько позже, когда был туман, увидел это «хайтек чудо». Как выяснилось, были взяты штук двадцать лазерных указок из тех, что Китай продаёт долларов по 10 (или по 3,5 доллара, если оптом), их навесили на телевышку и... – и всё. Как вы думаете, сколько сие «хайтек чудо» стоило городскому бюджету? Двести баксов? Нет! Полмиллиона (евро – прим.)! Куда они ушли – история об этом умалчивает…» – рассказал Константин.

Елена Журавлёва

 

10302
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (57)
nord
10795
nord

А где ящик со старыми игрушками? Их тоже за нехилые бабки покупали.

MichaelN
1148
MichaelN

Как же это ВОРЬЕ достало уже!!! Пересажать на кол всех вокруг елки! вот уж украшательство будет! и другим не повадно на долгие годы!

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Я уже писал, что 30 миллионов это 6 модульных мини-котельных которые способны обеспечить 6 тысяч севастопольских семей горячей водой. Окупаемость этих котельных один год, т.е. если купить котельные за бюджетные деньги, то они вернуться в бюджет в течении года.

1965
7796
1965

Здорово! Должно быть красиво будет!..

Обдуванчик
2105
Обдуванчик

Прошлогодние игрушки и гирлянды повесить,может докупить что-то. 30 мл.это перебор.

Владимир Кураков
426
Владимир Кураков

Это воровство в крупных масштабах и за это надо с конфискацией личного имущества! И гнать с государственной службы!

володя
6498
володя

Мы еще не то увидим - когда после ЧС бюджетные организации будут отчитываться по работе и установке дизельгенераторов.
MichaelN (Севастополь) колов не хватит!

Лиза М.
412
Лиза М.

В Севастополе вошло в практику делать дела без предварительного обсуждения их на заседаниях ЗС.
Следует запретить Правительству и Администрации осуществлять работу без предварительных согласований с депутатами.
Развели тут самостийность!

Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

Это пир во время чумы,ВОРЬЕ!

Тихон Синицын
9
Тихон Синицын

Ну, классно ведь. Город будет хоть на Новогодние праздники красочно выглядеть. Это важно. Красиво подсвеченные улицы и нарядные здания -- выводят из депрессняка, на них хочется гулять и радоваться городу. Главное, чтобы всё работало.

zhitel
163
zhitel

Даже накануне Нового года меняйловцы решили отличиться и стать участниками очередного коррупционного скандала.

Охотник
256
Охотник

В то время,когда в Севастополе такая череда проблем Меняйло и Ко решили,что сейчас время "пира во время чумы"? И после этого он мечтает поднять свой рейтинг?

aviator3
786
aviator3

То выпуск умопомрачительной газеты "Адмирал",теперь 30 миллионов на ветер,простите,на игрушки...Видно,что слава камчатского коллеги не дают покоя Меняйло...

Леший
199
Леший

Похоже на то,что для губернатора это будет последний Новый год в городе. В столице не оценят его барские замашки и с почестями проводят на покой.

shsa
407
shsa

Это приблизительно $500 000. На скольких домах можно капитально отремонтировать дырявые кровли? При нашем море проблем самая распрекрасная иллюминация будет выглядеть уродливо

aquila
7878
aquila

to Тихон Синицын Ну, классно ведь. Город будет хоть на Новогодние праздники красочно выглядеть. Это важно. Красиво подсвеченные улицы и нарядные здания -- выводят из депрессняка, на них хочется гулять и радоваться городу. Главное, чтобы всё работало. Ну да! Истратят 1 миллион, 29 оприходуют по разным карманам, и будет классно! И даже не сомневайтесь - работать всё будет - супер!
Именно это там надо, именно украшения на 30 миллионов, именно сейчас, когда погрязли в проблемах, и кризис в стране. Когда каждую копейку беречь надо. Золотой переход с фонариками на Нахимова не дали им сделать, стулья золотые купили они? Теперь решили на ёлочных украшениях нагреться. Молодцы!

Линьков
32362
Линьков

Информация к размышлению.
Для сравнения:
1. Затраты на общее новогоднее оформление в Петербурге в 2015 году составили почти 153 млн ₽, что меньше расходов в 2014 году на 46 млн.₽. В 2014 году было 198 млн 890 тысяч.
2. Главная ёлка в 2015 году стоит 3,912 млн.₽. В 2014 году ёлка стоила 2,842 млн рублей.
Мнение: жить стало лучше, жить стало веселее.
Выводы- потом.

ninanezabudka Севастополь
567
ninanezabudka …

Здорово! Должно быть красиво будет!..
Красиво не то слово, аж за 30 лямов.

NVN
394
NVN

Может в эту стоимость вошел и ранее объявленный банкет? Чтобы не раздражать народ. Гирлянды - для всех, а банкет был для избранных. А так все в куче? И с обеспечением как-то просчитались. От другого конкурса базовая документация по всей вероятности. Не доглядели. Красивого праздника для горожан конечно хочется, но хотелось бы видеть калькуляцию и мониторинг цен по подобным закупкам. Не мне конечно, а желательно Федеральной Антимонопольной службе.

ninanezabudka Севастополь
567
ninanezabudka …

to Тихон Синицын

Классно, улицы подсвеченные, где покажите светиться будут- это идиотизм потратить столько денег на украшение для ёлки.

1965
7796
1965

to ninanezabudka Севастополь (Cевастополь)



Это не много...

...Это смотря как подать.

ninanezabudka Севастополь
567
ninanezabudka …

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Может потратить эти деньги на ремонт внутридомовых сетей.

Зов сердца
400
Зов сердца

to Охотник (Севастополь) В то время,когда в Севастополе такая череда проблем Меняйло и Ко решили,что сейчас время пира во время чумы ? И после этого он мечтает поднять свой рейтинг?

Он и так его поднял, теперь становится ясно для чего ему нужен был пиар с передачей генераторов - всё о себе родном печётся.
Вот из статьи: В ноябре глава Республики Крым Сергей Аксенов возглавил медиарейтинг глав российских регионов, а губернатор Севастополя поднялся на 21 позицию и теперь занимает 10 место.
"Меняйло с медиаиндексом 7 901,80 замыкает десятку лидеров среди глав регионов РФ. В ноябре СМИ упоминали его почти в 3,5 тыс сообщений. Наиболее цитируемыми стали заявления губернатора Севастополя о жизни города в режиме ЧС, в частности, его заявление о готовности передать Крыму часть невостребованных генераторов и решение приостановить в городе на период ЧС все стройки."

Лиза М.
412
Лиза М.

Куда деваются прошлогодние украшения? Растаскиваются?

sterva
183
sterva

Медведев сегодня по ТВ рассказывал, как нелегко нашей стране, как надо экономить резервный фонд, а тут 30 млн. на украшение. Может как-то скромнее надо быть?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Читаем внимательно.


"3 декабря на брифинге начальник управления благоустройства Севастополя Евгений Романенко сообщил, что торги по закупке праздничной иллюминации состоялись и подрядчик в ближайшее время приступит к украшению города.
....
Мы выяснили, что счастливчиком оказалась индивидуальный предприниматель Валиуллина Анна Сергеевна из Москвы, предложившая оказать услуги по новогоднему оформлению Севастополя за 29,98 миллионов рублей.
В телефонных разговорах с корреспондентом ForPost, состоявшихся 7 декабря, (!!!) она вначале сказала, что не знала о своей победе в тендере, а через несколько часов уже подтвердила то, что стала подрядчиком."

Короче, дельцы из правительства город украсят гирляндами и игрушками, которых (если не растащили) должно хватить от пл Нахимова до Балаклавы...
а миллионы рублей провернут через рас.счета в карманных банках.

Линьков
32362
Линьков

ninanezabudka Севастополь (Cевастополь)

to 1965 (Североморск - Севастополь) Может потратить эти деньги на ремонт внутридомовых сетей.
Если деньги, предназначенные для украшения города, будут перенаправлены на очистные сооружения (одобрил), то это называется простым и понятным каждому словом- нецелевое использование бюджетных денег.
Вывод: депутатам при принятии местного бюджета или при внесении в него изменений не предусматривать в нем такие траты (расходы).
Похоже, что это не только новогодняя, но и рождественская закупка, причём на года.
Скрудж Линьков.

Вифлеем
5754
Вифлеем

Это каким надо быть дебилом , когда у тебя нет трусов , а ты тратишь деньги на иллюминацию!!Это ж не его деньги , поэтому не жалко. "Ссылка

Линьков
32362
Линьков

Вифлеем (Севастополь)

Это каким надо быть дебилом , когда у тебя нет трусов , а ты тратишь деньги на иллюминацию!!Это ж не его деньги , поэтому не жалко. Ссылка
Деньги есть, раз тратят налево- направо.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Линьков (Севастополь) Если деньги, предназначенные для украшения города, будут перенаправлены на очистные сооружения (одобрил), то это называется простым и понятным каждому словом- нецелевое использование бюджетных денег..
ВАУ! А кто сказал, что LED–сферы - это украшение

мститель
1951
мститель

а кто сказал что они на игрушки истратят?Ёлка сама по себе деньги стоит.купят на 10 тысяч игрушек.на 50 банкет себе устроят.На остальные подарки себе родимиым на Новый год закупят

Линьков
32362
Линьков

ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

to Линьков (Севастополь) Если деньги, предназначенные для украшения города, будут перенаправлены на очистные сооружения (одобрил), то это называется простым и понятным каждому словом- нецелевое использование бюджетных денег.. ВАУ! А кто сказал, что LED–сферы - это украшение
Светит, значит украшает. Это такой тренд в работе правительства, который называется 3D эффектом. Какие будут последствия такой передовой технологии, покажет время и проверка компетентными органами
https://www.youtube.com/watch?v=UvXlzivmtwA

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Линьков (Севастополь)

Привет!закупка сильно затратная и уже не говоря о том что ,ее сделали прям впритык к празднику и с ограниченный сроком.Если мне доверяешь,что смотрел закупку,я тебе скажу следующее-сделано спецом под откат.
Сумма не малая,а шое идиотов у нас в городе не убавляется.
Рационально и правильно такие вещи разбивать на 2 этапа!
Это закупка самого оборудования,которое крайне необходимо,но не более того.
Тут спокойно выходят разные игроки на торги и поставляют эту светодиодную продукцию с хорошей гарантией,а не шашаршкины конторы,презервативы однодневки.Если работать,так с людьми которые спецы в этом направлении.

Второе - это уже закупка услуги.Зачем придумывать велосипед и переть специалистов из Москвы?это не пуско наладочные работы супер агрегата с конкретными сертифицированными инженерами.
Эти работы спокойно может выполнить тот же гупс ГорСвет.и люди при работе и деньги крутятся в этом направлении у нас в городе.

А так на лицо отвратительная работа правительства.

Пы.Сы. Пойду экспертом в ОНФ

Alex1501
7
Alex1501

Вам не кажется,что если мы молча будем наблюдать за всеми хищениями,то дальше только хуже будет...И не стыдно же ребятам из народа стадо овец делать в открытую....Явно же видно,что хищение из гос. бюджета...Также видно и по ремонту дорог....

crimeariver
6639
crimeariver

Использовать прошлогодние украшения. Лучше организовать новогодние ёлки для детворы.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to crimeariver (Москва ) to Alex1501 (Севастополь)

Ребята я вам скажу следующее.
Наше првительство сделало тендер на новогодние подарки детям из соц.незащищенного слоя населения.
Это более 5000 детей.
Подарок весит около 350грамм конфетки вафельки.
Котировка 139 рублей на одного ребенка.
Берите калькулятор и считайте сами.

А тут трата на праздник,в такое сложное время,и срать им на все!И на детей -где явно сэкономили,а откат от этой сделки примерно в два раза больше чем закупка подарков 5000 детей нашего города.Вот и весь праздник,больше для уродцев из нашего правительства.
И пусть читают твари -те кто это делает и вызывает негодование народа.

Линьков
32362
Линьков

Патриот своего Города (Севастополь)
Ситуацию с гос. закупками вижу и стараюсь мимо них не проходить.
Кадры сегодня не в моде, больше понты.
Тем более, с таким, как у нас резюме

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Линьков (Севастополь)

А что не так с нашим резюме?нет пунктов воровал,сотрудничал с ворами и тп?
А еще пункта,рациональный и хозяйственный не предлагать?

Даккар
6796
Даккар

Это что же можно сотворить на такие бабки?!!!!!!!!!!!!!!

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Даккар (Севастополь)

Знаете можно купить лампочку за 200 рублей а можно ее же и купить и за 600 рублей.Смекаете?)

Линьков
32362
Линьков

Патриот своего Города (Севастополь)
Сижу без иллюминации, поэтому буду краток.
Есть такое выражение: не ко двору.
Если о них, то, вопрос с гос закупками стоит остро.
Не только не соблюдается порядок, но и, наоборот, некоторые заказчики услуг стараются избегать такого порядка, разбивая работы (услуги) и их стоимость на части, ограничиваясь только экспертизой стоимости проекта.

Я, робот
1698
Я, робот

Как я рад, что на Новый год город будет праздничным, ярким и цветным!

мститель
1951
мститель

вот хоть робота порадовали ярким и цветным

chesma
3267
chesma

За камни на клумбах не посадили, прокатило. Повысили ставку до 30 млн.

Marina Rubanova
108
Marina Rubanova

А что деньги больше не на что потратить ????????????? Куда дели игрушки прошлого года ? Поломались ?????????? Мало нам изуродованного города !!!! Света нет , а кастрюли рекламы запустили ! На Ушакова на клумбу без слез не глянешь .... Давайте миллионы на елку тратить

strelec
25385
strelec

Жулики не только в Киеве.Куда делись гирлянды,которыми
был украшен весь Приморский год назад?Как уже достало это бесстыжее транжирство российских миллионов!

белочка
87
белочка

Жулики не только в Киеве.Куда делись гирлянды,которыми был украшен весь Приморский год назад?

А эти гирлянды до сих пор висят на деревьях, их даже не удосужились снять и сохранить до следующего Нового года. Зачем? Пусть висят под солнцем, дождем, портятся. Оказывается проще новые закупить и денежки немаленькие списать.Вот же ж чмошники!

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Патриот своего Города (Севастополь)

Меня поражает не наглость и жадность чиновников , а их бесстрашие. Такое впечатление , что они не бояться ни прокуратуры , ни СК. Прям чувствуют себя неприкасаемыми. Надо было бы для острастки парочку посадить.

Костя - моряк
140
Костя - моряк

Освещение в городе не работает! Где гарантия, что к Новому году включат? Зачем тогда вообще говорить об иллюминации???В стране сейчас очень сложный период. Ура - патриоты КОМУ хотят доказать, что в Севастополе все - зашибись как классно, все сверкает и лучится? Абсолютно некомфортно будет от двухнедельной иллюминации - лучше бы светильников новых понавешали, было бы больше пользы! Да, можно много говорить о детях, о празднике, который нужно им подарить - но ночью на улицах им делать нечего! А водители сейчас по городу передвигаются на ощупь и по памяти. Дорог не видно во всех смыслах. И если выбирать между "красотой" иллюминации и рациональным нормальным освещением улиц - я выберу уличное освещение. А художественный вкус наших чиновников из правительства уже продемонстрирован и на тюльпанах - монстрах и на клубах с камнями... Думаю, что китайская иллюминация будет такой же неуместной на улицах города! Поменьше пафоса, побольше реальных дел. В Севастополе ура - патриотизм не прокатывает, тем более когда от него за версту воняет нечистыми руками....

Лёпсик
8392
Лёпсик

мне кажется дешевле деньги на деревьях по кольцу развешать.......

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!) мне кажется дешевле деньги на деревьях по кольцу развешать.......а может казнокрадов?

А отдельно,особо отличившихся поставить на тумбу и нарядить их в снеговиков снегурочек и дедов морозов?
думаю был бы незабываемый праздник!

ninanezabudka Севастополь
567
ninanezabudka …

to Патриот своего Города (Севастополь)

Я, робот
1698
Я, робот

21 ноября на сайте правительства Севастополя было опубликовано извещение о проведении государственной закупки. А уже 1 декабря был обнародован итоговый протокол рассмотрения поступивших заявок на праздничное оформление города
Извещение № 7 о проведении запроса котировок на оказание услуг по расчёту пожарного риска с выдачей декларации безопасности для нужд ГБУЗС «Центр медицинской реабилитации и специализированный дом ребенка», по адресу: г. Севастополь, ул. В. Дубинина, 11


Дата и время начала подачи заявок
10.12.2015 - 09:00

Дата и время окончания подачи заявок
16.12.2015 - 14:00

Теперь детей обдирают? Первостатейные жулики! Вообще, все работы Правительства, организация которую в статье называют Фронтовики в кавычках, должна признать незаконными.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Я, робот (Севастополь)

Можно внесу ясность?Не детей обдирают,а бюджет города.Тут к детям не относится это.

gunzah
6241
gunzah

Как же это ВОРЬЕ достало уже!!! Пересажать на кол всех вокруг елки! вот уж украшательство будет! и другим не повадно на долгие годы!

Vce.pod.nebecami
1729
Vce.pod.nebecami

Вот гнусные жулики ну как их назвать Пилят ценные средства выделенные на развитие Севастополя. К стенке!

SparkySky
4
SparkySky

Света Нет Света Нет. Да эта иллюминация такая дорогая потому-что АВТОНОМНАЯ на угле. А попробуй уголь через линию фронта да границу. Шо Вам игрушки шоли. Как могло поменяться? Если весь аппарат и обслуга та же. Всё это фикция. Всех на народный суд!!!

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
9
1453

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
841

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
358

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
1009

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
1
1243

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1163
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
416

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
15093

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1002

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2077

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
956