Больше всего нареканий жителей Севастополя вызывает работа ГУП «Управляющая компания Гагаринского района-2».За октябрь-ноябрь на неё пожаловались 1744 раза,при этом 1270 обращений касались плохого отопления.
Об этом на сегодняшнем аппаратном совещании в городском правительстве сообщил руководитель департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.
По его словам, причины плохого теплоснабжения в районе обслуживания ГУП «Управляющая компания Гагаринского района-2» объективные – и не зависят от качества услуг, предоставляемых компанией.
«Основная проблема с отоплением в Гагаринском районе – очень высокая степень зашлакованности стояков отопления. Проблема возникла в результате нарушения процесса химводоподготовки на (Камышовской – прим.) котельной по улице Рыбаков, 1, которая обслуживает район. Это произошло в начале 2000-х годов. Соответственно, когда мы принимали системы внутреннего теплоснабжения в жилых домах – раньше их обслуживало «Севтеплоэнерго», сейчас их обслуживает управляющая компания, – более двух тысяч из восьми тысяч стояков были зашлакованы, не пропускали отопление», – сказал Чибисов.
Он отметил, что при подготовке к этому отопительному сезону проблему пытались решить промывкой стояков, но это не сработало – более 70 процентов промытых стояков под давлением лопнули, поэтому их всё же пришлось заменить. Всего в подготовительный период заменено около 800 стояков, оставшиеся зашлакованные стояки хотят заменить в следующем году.
«Ремонт будет осуществляться за счёт платы граждан и средств управляющей компании, отдельных бюджетных средств на эти цели не выделялось», – уточнил Андрей Чибисов.
Напомним, модернизация Камышовской котельной – самой большой в Севастополе –предусмотрена федеральной целевой программой социально-экономического развития Крыма до 2020 года.
Изначально планировалось, что работы стоимостью 310 миллионов рублей будут проведены в 2015 году, но, по информации Чибисова, сроки сдвинуты на более поздний период. Сейчас, сказал ForPost Андрей Чибисов, за счёт ФЦП ведётся проектирование реконструкции девяти центральных тепловых пунктов, которые работают от котельной: «Мы превратим их в модульные котельные, снизив так нагрузку на котельную на улице Рыбаков, 1, и уменьшим пробег по сетям».
По данным Чибисова, ГУП «УК Гагаринского района-2» обслуживает 192 многоквартирных дома, в которых проживают около 40 тысяч человек. Кроме жалоб на тепло, жители также недовольны кровлями и благоустройством.
Власта Пидпалая
Обсуждение (46)
За октябрь-ноябрь на неё пожаловались 1744 раза, при этом 1270 обращений касались плохого отопления.
Толк будет когда люди перестанут жаловаться, а начнут грамотно отстаивать свои права.
"...стояки не пропускали отопление ..." Хорошо сказано !
Мы превратим их в модульные котельные,
Не зря я писал
Экономическая рапсодия или здравый смысл и бюджетный кодекс
Лучше поздно чем никогда.
А если бы мою инициативу, кроме Чибисова, подхватили жильцы домов с некачественным отоплением?
1.более двух тысяч из восьми тысяч стояков были зашлакованы, не пропускали отопление.Об этом знали и даже пытались заменить стояки , о чем дружно рапортовали.
2.При подготовке к этому отопительному сезону проблему пытались решить промывкой стояков, но это не сработало .
Какой извините "сантехник" ( за иное слово забанят)решил это сделать? Результат соответствующий получили: более 70 % стояков лопнули
3.За такие вещи увольнять надо, если не знают в каких случаях помогает промывка.
И вот эти бездари , потратившие зря деньги и оставившие людей без отопления, продолжают руководить.
Поражает бессилие и беспомощность горожан, вроде взрослые, образованные и адекватные люди, а решить сообща общую вполне посильную им проблему не могут, наверное ждут "вежливых людей".
"Вежливые люди" катализатор воли севастопольцев
to allusa (Севастополь)
Какой извините "сантехник" ( за иное слово забанят)решил это сделать? Результат соответствующий получили: более 70 % стояков лопнули
А что именно не так?Есть несколько стандартных способов промывки системы:
-гидропневматическая
-химическая
-пневмогидроимпульсная
Есть еще опрессовка системы перед началом отопительного сезона так это штатная процедура она проводится каждый год.
to bucce (Far East ) Есть несколько стандартных способов промывки системы:-гидропневматическая-химическая-пневмогидроимпульсная
Совершенно верно. И есть условия, при которых используется каждый из обозначенных способов. Если интересуют подробности, смотрите разрешительные документы применения химии. Результат "на лицо".
Это как ремонт дорог: латочный или замена. Сделав латочный ремонт в тех местах, где требовалась замена, получили обратный результат.
Кстати, они не указали сколько стояков они развалили и сколько денег вылетело в трубу.
С 1янв. вводится повышающий коэффициент 1,4 для потребителей, не пользующихся приборами учета). Повышение не коснется владельцев тепловых счетчиков. Делайте выводы.ОДИН НЮАНС. Догадаются ли депутаты ЗС и чиновники ПС уменьшить тариф на тепловую энергию в 1,4раза? Иначе это нововведение просто ударит севастопольценв по карману, создаст социальную напряженность, приведет к кризису неплатежей и даст возможность теплопоставляющим компаниям получать СВЕРХПРИБЫЛЬ.
to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
Мы без Вас скучали, с возвращением!
С 1янв. вводится повышающий коэффициент 1,4 для потребителей,
Значит срок окупаемости блочно-модульных мини-котельных будет не год, а 8 месяцев. Ссылка
обращайтесь ... http://www.agentstvo-zpp.ru/index.php/obrazci-jalob
to sosedka (Севастополь)
Компьютер отдал в ремонт непутевому мастеру. До сих пор не могу получить из ремонта.
Кому надоело писать жалобы, сидеть в холоде и он не знает с чего начать, подскажу - выберите дельного управдома промеж себя, а уж я их научу что и как делать.Ссылка
«Ремонт будет осуществляться за счёт платы граждан и средств управляющей компании, отдельных бюджетных средств на эти цели не выделялось», – уточнил Андрей Чибисов.
Вы там не охерели, в УК?
to Van (Севастополь)
Пять лет назад поменяли за свой счет и живем при горячих батареях, иногда приходится одеялом укрывать, чтобы жарко не было.
А Вы все ждете с неба манной?
to allusa (Севастополь)
,..Кстати, с батареями у нас порядок в квартире. Всё сменил года 4 назад. Проблема у других жильцов, но отключают весь дом. Я об этом.
ПОР-33, все стояки поменяны, на 1 этаже аптека №30, из-за зашлаковки там 2 стояка не отапливаются, уже дважды жаловались, толку нет. Кто будет перерасчет делать. Подадим в суд на аптеку, готовтесь.
У мамы и стояки меняли,и "промывали",чего только не делали,а все равно не "африка".
Камышовская котельная.
to Van (Севастополь)
а зачем весь дом отключать?
Значит специалисты фиговые.
Мы сначала вентили заменили, которые перекрывают каждый стояк на техэтаже и в подвале. А потом поочередно меняли стояки.
Замена стояка должна быть полностью сверху до низу, в противном случае одна квартира может всех тормозить своей зашлакованностью.
to KLEO 777 (Севастополя) Камышовская котельная
жарит сейчас по полной. Дело не в котельной. Специалисты должны убедиться, что к элеваторному узлу подходит нужной температуры вода и отрегулировать прямую подачу и обратку.
Никакая промывка старым трубам ничего не дает. Только замена полностью всего стояка вместе с запорной арматурой . И нужно , чтобы соседи вентилям не перекрывали общий стояк.
to allusa (Севастополь)
В том-то и дело,что стояк весь новый,а тепла мало.
Господин Чибисов окончательно изолгался, а управлять ГУПС-2 поручил специалисту по привлечению карманных фирм. Сколько можно терпеть у власти таких "специалистов". На все запросы никто ничего ответить вразумительное не может. А вопрос вообще-то далеко не в стояках, по крайней мере в большинстве домов. Промывка стояков и систем отопления в том состоянии в каком они есть, вообще идиотизм.
to KLEO 777 (Севастополя) to allusa (Севастополь) В том-то и дело,что стояк весь новый,а тепла мало.
Если все заменено правильно, то
1. Должна провериться работа элеваторного узла. Специалисты должны убедиться, что к элеваторному узлу подходит нужной температуры вода и "обратка" (вода , которая уходит из вашего стояка) должна по температуре не намного отличаться.
2. Может потеря происходит по пути из теплопунка?
3.Просто нужен хороший сантехник, который ,как доктор поставит диагноз, и предложит действенные меры.
Хотя, честно говоря, сначала проверяется элеватор, а потом решается что и как делать.
А большая разница в тепературах батарей на верхнем и нижнем этажах?
to Балановка (Севастополь) Промывка стояков и систем отопления в том состоянии в каком они есть, вообще идиотизм
За такие вещи увольнять нужно как несоответствие занимаемой должности хоть мастера, хоть гл.инженера.
to allusa (Севастополь) к элеваторному узлу подходит нужной температуры вода и "обратка" (вода , которая уходит из вашего стояка) должна по температуре не намного отличаться.


Однако плохо Вы в школе учились
192 дома на одну управляющую компанию?! Для любого другого российского города - это нонсенс, а для Севастополя - прокатывает! ((
Ни одна управляющая компания не в состоянии справиться с таким объемом работ! Нужно разукрупнять ГУПы и передавать управление домами в руки частных УК, более мелких, домов на 20-30 максимум. Тогда все будет сделано вовремя и в срок!
И еще нужны профессионалы, а не украинские бездари!
192 дома на одну управляющую компанию?! Для любого другого российского города - это нонсенс, а для Севастополя - прокатывает! (( Ни одна управляющая компания не в состоянии справиться с таким объемом работ! Нужно разукрупнять ГУПы и передавать управление домами в руки частных УК, более мелких, домов на 20-30 максимум. Тогда все будет сделано вовремя и в срок! И еще нужны профессионалы, а не украинские бездари!
ГУПС-2 руководит казанский "умник", работа УК никак не зависит от места проживания и национальности руководителя. Раздробление УК приведет к увеличению штата управленцев, и невозможности закупить более менее приличное оборудование.
.... если больному с непроходимостью кишечника дать хорошую дозу слабительного , может случиться непоправимое..... А вот если мозгов нет то их уже не вставишь , но жить будет и весьма неплохо . Когда слушаешь подобные бредни , хочется спросить : .... господин Чибисов , вы с кем только что разговаривали ?!
.... если больному с непроходимостью кишечника дать хорошую дозу слабительного , может случиться непоправимое..... А вот если мозгов нет то их уже не вставишь , но жить будет и весьма неплохо . Когда слушаешь подобные бредни , хочется спросить : .... господин Чибисов , вы с кем только что разговаривали ?!
Разрешите немного добавить к Вашему комментарию, без мозгов и без даже рудиментов совести, живется превосходно
надо сказать огромное "спасибо" умнику Бортникову, который своим решением будучи в должности начальника ЖКХ города придумал укрупнить бывшие рэпы(теперешние УК). Якобы в целях экономии на содержании аппарата УК . Только вот на сегодняшний день в этой УК Гагаринский 2 так раздут административный аппарат, численностью переплюнет любую УК ,а то и не одну. Так в чем был смысл этого ?
Для решения этой проблемы необходимо уйти от Камышовской котельной. Вариантов может быть два:
-реанимация проекта 2003 года-децентрализация 4ЭНР;
-модернизация переоборудование системы отопления многоквартирных домов-замена системы СЦО на 2-х контурные котлы в каждой квартире.
Можно комплексировать оба варианта.
Эта УК-2 Гагаринского района - сплошное ЧП в своей работе. Она была образована на базе РЭП-6, который тоже был знаменит своей "работой".
Может стоит подумать, чтобы упразднить УК-2, а дома перераспределить к УК-1??? Или сменить ВСЕ руководство УК-2 от директора до инженеров и начальников отделов, взять нормальных людей на должности! Вот тогда заработают и будет качество услуг!
to Dimen_777 (Севастополь) сменить ВСЕ руководство УК-2 от директора до инженеров и начальников отделов, взять нормальных людей на должности!
По-моему в городе проблема с "нормальными людьми".
И с чего бы это?
Если зарплата сантехника в десятки раз меньше доходов начальника, кто будет работать хорошо?
to Veteran (Севастополь) необходимо уйти от Камышовской котельной.
Согласитесь, есть две проблемы :
1. источник подачи тепла
2. распределительные сети в домах
В комплексе их и необходимо решать и последовательно.
Планировали район Шевченко отделить от Камышовой, а вместо этого стали трубы промывать.
Результат получили ожидаемый, а кто в ответе?
to allusa (Севастополь) Согласитесь, есть две проблемы
Проблема одна-нет тепла в квартире. И для её решения необходимо иметь надёжный, экономичный источник тепла и оптимальные сети.
Блочно-модульные котельные это надёжный, экономичный источник тепла и оптимальные сети.
Да хватит врать.Живу в Стрелецкой.Этим летом в 5-ти этажном доме мы поменяли все батареи и стояки на 2,3,4 этажах,на 5-ом женщина все это меняла 10 лет назад,живем друг над другом.И что? Ноль,естественно,несколько дней в отопительном сезоне бататеи вообще холодные были.Просто не топят как положено.Хочу на митинг,сил нет чужие кошельки кормить.Про ЖЭК вообще молчу.
to Veteran (Севастополь) Проблема одна-нет тепла в квартире. И для её решения необходимо иметь надёжный, экономичный источник тепла и оптимальные сети.
Одна, так одна. Только путей поиска решения этой проблемы несколько. Это под силу специалистам, а не "гореруководителям" , которые занимаются промывкой труб.
to allusa (Севастополь) а не "гореруководителям" , которые занимаются промывкой труб.
Каких государство нашло такие и есть, не нравятся - найдите других или слабо?.
to Lara 55 (Севастополь) Да хватит врать.
Неоднократно писала выше:
1.Сначала необходимо удостовериться , что к элеваторному узлу, который в подвале , подается вода необходимой температуры.
2. Потом разбираться со стояком.
Проблему должен решать специалист
to allusa (Севастополь) Проблему должен решать специалист


А почему он Вам должен, у Вас с ним есть договор?
Кстати, в УК говорят о задолженности жильцов (около 30%)
to allusa (Севастополь) Сначала необходимо удостовериться , что к элеваторному узлу, который в подвале , подается вода необходимой температуры.
Вот в этом всё и дело-температура теплоносителя на входе в ЭУ всегда ниже той которая должна быть по графику и перепада давления нужного нет.
to Veteran (Севастополь) Вот в этом всё и дело-температура теплоносителя на входе в ЭУ всегда ниже той которая должна быть по графику и перепада давления нужного нет.
Организуйте комиссию из жильцов пригласите избранного вами депутата, представителя "жилнадзора" составьте акт и сообщите "виновнику торжества".
При наличии правильного управдома это организуется легко.
Кому надоело писать жалобы, сидеть в холоде и он не знает с чего начать, подскажу - выберите дельного управдома промеж себя, а уж я их научу что и как делать.
Ссылка
to Veteran (Севастополь) температура теплоносителя на входе в ЭУ всегда ниже той которая должна быть по графику и перепада давления нужного нет.
Да, случай не из приятных.
1. Звоните В УК , делаете заявку и записываете номер и дату заявки, которую они приняли по поводу отопления.
2. Вами приведенные данные по температуре и давлению необходимо отразить в акте. Акт подписывают несколько жильцов и представитель УК (составить можете сами, а может УК) . Если Ук отказывается подписать акт, так в акте и пишете, что представитель УК от подписи отказался.
3. Далее вы пишите в городскую жилинспекцию, она находится по адресу ПОР, дом 8. (здание бывшей Гагаринской администрации. Вы подтверждаете что, есть проблема, о которой в УК знают и ничего не делают.
Вопросы ответственности за плохое отопление должна решать решает жилинспекция.
Депутат Вам совсем не нужен. Сантехников среди них нет.
У Вас ,хотя бы на бумаге ,существует старший по дому, если Вас обслуживает ГУПС. Попробуйте привлечь его, узнав его координаты в УК.
К сожалению другого пути, кроме официальных жалоб, нет
to allusa (Севастополь) Депутат Вам совсем не нужен.



Как раз участие депутата определяет оперативность реакции виновников торжества, проверенно неоднократно
К сожалению другого пути, кроме официальных жалоб, нет
Жалобы это удел сирых и убогих.
Эта УК-2 Гагаринского района - сплошное ЧП в своей работе. Она была образована на базе РЭП-6, который тоже был знаменит своей работой . Может стоит подумать, чтобы упразднить УК-2, а дома перераспределить к УК-1??? Или сменить ВСЕ руководство УК-2 от директора до инженеров и начальников отделов, взять нормальных людей на должности! Вот тогда заработают и будет качество услуг!
Вот это по нашему, грозно и бестолково. Круши, ломай, понастроили! Может вернемся к хорошей поговорке "Рыба гниет с головы"? Наверное лучше всего заменить директора, а то этот товарищ местных реалий даже не представляет. Во время приема вечно в бегах. Судя по действиям, руководящие документы в глаза не видел. Пора в отставку или в места не столь отдаленные, желательно вместе с Чибисовым, который судя по статье тоже "ни в зуб ногой", или с помощью брехни думает отмазаться.