Новости мира

Племя испугалось своих «проклятых» черепов и отказалось их забирать из музея

Сначала представители племени назвали другую причину.

Служба новостей ForPost

Племя Иатмул, которое проживает в Папуа-Новой Гвинее, отказалось от того, чтобы им вернули «проклятые» черепа из европейского музея. Как пишет Metro, предметы, сделанные из черепов предков племени, изначально использовались в многочисленных ритуалах, но католические миссионеры в начале XX века забрали эти артефакты.

Музей Missiemuseum Steyl в Нидерландах решил вернуть племени находящиеся у него такие предметы. Ради этого куратор музея Пол Вугт посетил Папуа-Новую Гвинею, но, несмотря на то, что в племени признали историческую и культурную ценность черепов, местные жители отказались от такого предложения.

В качестве официальной причины представители племени заявили, что прошло уже слишком много времени: черепа утратили свою силу и стали обычными предметами, которые не имеют для них религиозного значения.

Однако в ходе дальнейших более неформальных разговоров в племени рассказали, что опасаются возвращения черепов, так как они уже не могут установить, кому именно принадлежали эти кости — вполне вероятно, что это могли быть головы их врагов, которые могут навредить племени и навлечь на него проклятие.

«Мнение жителей было единодушным: они не хотят, чтобы черепа вернулись к ним, — рассказал Вугт. — Я также спросил их о том, возражают ли они против того, чтобы черепа показывали в музее. Никто не был против. Более того, они утверждали, что для этого черепа и были созданы. Некоторые даже гордились тем, что их наследие было выставлено на обозрение».

Ранее на горе Сион в Иерусалиме обнаружили неожиданный артефакт.

447
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
135

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
209

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
687

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1396

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2391
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
265

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
723

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1938

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
708

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2376