В мире

Племя испугалось своих «проклятых» черепов и отказалось их забирать из музея

Сначала представители племени назвали другую причину.

Племя Иатмул, которое проживает в Папуа-Новой Гвинее, отказалось от того, чтобы им вернули «проклятые» черепа из европейского музея. Как пишет Metro, предметы, сделанные из черепов предков племени, изначально использовались в многочисленных ритуалах, но католические миссионеры в начале XX века забрали эти артефакты.

Музей Missiemuseum Steyl в Нидерландах решил вернуть племени находящиеся у него такие предметы. Ради этого куратор музея Пол Вугт посетил Папуа-Новую Гвинею, но, несмотря на то, что в племени признали историческую и культурную ценность черепов, местные жители отказались от такого предложения.

В качестве официальной причины представители племени заявили, что прошло уже слишком много времени: черепа утратили свою силу и стали обычными предметами, которые не имеют для них религиозного значения.

Однако в ходе дальнейших более неформальных разговоров в племени рассказали, что опасаются возвращения черепов, так как они уже не могут установить, кому именно принадлежали эти кости — вполне вероятно, что это могли быть головы их врагов, которые могут навредить племени и навлечь на него проклятие.

«Мнение жителей было единодушным: они не хотят, чтобы черепа вернулись к ним, — рассказал Вугт. — Я также спросил их о том, возражают ли они против того, чтобы черепа показывали в музее. Никто не был против. Более того, они утверждали, что для этого черепа и были созданы. Некоторые даже гордились тем, что их наследие было выставлено на обозрение».

Ранее на горе Сион в Иерусалиме обнаружили неожиданный артефакт.

438
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Главное за день

Умерла актриса Валентина Талызина

Народной артистке РСФСР, любимой миллионами зрителей, было 90 лет.
12:40
2
367

И грозы, и пекло: чего ждать от погоды в Крыму

Выходные будут тёплыми и без осадков.
09:16
0
1098

«Вся Украина наша»: Путин рассказал о главных военных угрозах

«Нет такой задачи — забрать Сумы, но, в принципе, я этого не исключаю».
21:23
0
765

Власти Севастополя хотят зачистить Артбухту от кафе и ресторанов

К изъятию планируется земля под заведениями на площади 300-летия флота.
20:00
33
4974

Каменный век мировой дипломатии: что происходит с публичным этикетом

Психология шоу окончательно захватывает все измерения диалога.
17:48
5
362

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
10017

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7315

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31189

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10291