Новости Крыма

Заявление Аксёнова о прямых выборах глав администраций в Крыму назвали пиаром

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и спикер Госсовета Владимир Константинов предложили перейти на прямые выборы глав местных администраций. Основной вопрос — почему идею озвучили именно сейчас, считает эксперт.

«Вопрос, почему о них вспомнили сейчас, почему именно такие сроки озвучены. Почему не раньше? Ведь федеральное законодательство позволяет это сделать. Но решение озвучено сейчас в отношении местных выборов в 2024 году. Думаю, это своего рода пиар-ход перед выборами в Госдуму в этом году», — комментирует политолог Наталья Киселёва для проекта «ForPost.Политика».

При этом само по себе решение оправдано, считает она. Запрос на прямые выборы в обществе есть. Такие выборы повысят вовлечённость местного населения в политическую жизнь.

На сегодняшний день кандидатов на пост руководителей городских и районных администраций в Республике Крым отбирает конкурсная комиссия. После этого по двум отобранным кандидатам проводится голосование в городском или районном совете.

Для изменений в выборах глав исполнительной власти муниципалитетов предстоит внести изменения в республиканское законодательство. В отношении администраций сельских поселений изменения потребуются также на местном уровне.

Накануне депутаты горсовета Симферополя утвердили кандидатуру Валентина Демидова в должности главы администрации города.

5958
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда

Вместо баранины в витринах — курица и говядина.
18/04/2026 17:28
501

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3209

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2359

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
970

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2282
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
5262

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
415

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
234

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
476

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
596