Управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности готовится к проведению очередного земельного аукциона. Предположительно он состоится в середине апреля. Об этом сообщила начальник ведомства Елена Чекалина.
На торгах будет представлено от 11 до 13 участков. "Все будет зависеть от того, насколько оперативно будет подготовлена документация. Сказать, сколько денег удастся заработать городу, пока невозможно. Могу предположить, что полученная "выручка" будет не менее 3,5 миллиона гривен. Конечно, хочется надеяться, что удастся реализовать максимальное количество земельных наделов и получить максимальную прибыль",—заявила Елена Чекалина.
Впрочем, как показывает практика, особых поводов для оптимизма нет. На торгах, проведенных в минувшем году, реализовать удавалось (в лучшем случае) по одному участку. Нередко аукционы срывались из – за отсутствия соискателей. Начальник управления по вопросам земельных и водных отношений горсовета Виктория Крадышева считает, что главная причина подобных неудач состоит в завышенной стартовой цене. "Самое смешное, что инициаторы торгов ничего с этим поделать не могут. Согласно действующему законодательству, начальная планка должна быть почти в два раза выше экспертной оценки (то есть рыночной цены). Само собой, в ходе аукциона ставки могут только расти.
Получается абсолютно абсурдная ситуация: для того чтобы получить право на аренду земли, предпринимателю приходится платить больше полной нормативной стоимости участка. Представителей частного капитала такие правила игры не особо устраивают.
Более того, в Севастополе (как и в других регионах Украины) вовсю работает так называемый вторичный земельный рынок. Используя различные схемы (такие как продажа корпоративных прав), предприимчивые граждане реализуют земельные участки по ценам, которые значительно ниже, чем наша стартовая отметка. К сожалению, от нас ничего не зависит. Мы работаем в правовом поле, а значит, самовольно занижать расценки не можем",—заключила Крадышева.







Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.