Новости мира

Первыми Америку заселили выходцы из Сибири

Выводы учёных опровергли ранее существовавшие гипотезы.

Служба новостей ForPost

Новые исследования определили, кто на самом деле были первыми поселенцами Америки. Как пишет РИА Новости, учёные из Университета Копенгагена выяснили благодаря анализу ДНК, что истинные коренные американцы на самом деле прибыли на материк из Сибири.

Исследователи выяснили, что первая и единственная волна миграции из Сибири в Америку произошла 15 тысяч лет назад. Они считают, что не ранее 23 тысяч лет назад древние сибиряки оказались в Берингии, где сейчас находится Берингов пролив. Спустя где-то восемь тысячелетий они отправились осваивать Северную Америку.

Немецкие учёные в свою очередь попытались ответить на вопрос, из какой части Сибири началось заселение Америки. Исследователи из Института изучения истории человечества Макса Планка установили, что ближайшим кузеном коренных американцев является живший 14 тысяч лет назад человек, чьи останки были найдены на стоянке Усть-Кяхта к югу от Байкала.

Читайте по теме: Раскрыта тайна окаменелости из Антарктиды

Эта новая информация опровергает гипотезу о древних племенах палеоамериканцев, которые считались близкими родственниками населения Океании. Общие участки ДНК у этих народов объясняются тем, что полинезийцы достигли берегов Южной Америки гораздо позже — тогда островитяне и «импортировали» свои гены и культуру.

Тёмной лошадкой в истории освоения Америки остаются викинги, которые якобы попали на материк из Гренландии в 1000-м году. Действительно, в местечке Л’Анс-о-Медоуз были обнаружены артефакты, очень сильно напоминающие дело рук викингов. Но, судя по всему, долго они в Америке не задерживались: конфликт с местными племенами заставил их быстро покинуть новую землю.

Однако учёные из Канады и Великобритании и здесь недавно обнаружили новые подробности. Дело в том, что торф недалеко от одного археологического памятника оказался на удивление похож на культурный слой времён викингов. Вполне вероятно, что викинги посещали эту территорию неоднократно на протяжении столетия.

530
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
айлант
2399
айлант

На основании этих выводов выгнать англо-саксов в эуропу, негров - в Африку, китайцев - в Китай, латиносов - в Мексику. После очищения мериканского континента можно смело присоединять его к Сибири.

Sinegry
328
Sinegry

Опять начали трипольские горшки копать,кто же первичней,курица или яйцо.

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
8743

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2619

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6842

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7491

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6501
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7491

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3067

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1155

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31393

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13183