Новости России

Переводы на карты физлиц попадут под контроль: кого затронут новые правила

Служба новостей ForPost

Российская налоговая получит «расширенный доступ» к поступлениям на карты физлиц.

Переводы на карты физлиц попадут под контроль: кого затронут новые правила
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Налоговая служба может получить доступ к информации о переводах, которые приходят на банковские карты физических лиц. Подобная инициатива принадлежит Министерству финансов РФ и направлена на устранение пробелов в налоговом законодательстве.

Авторы законопроекта объясняют, что под переводами между физическими лицами, которые зачастую не облагаются налогами, нередко маскируются не подарки, а реальные платежи и доходы, например за услуги или аренду, пишут «Ведомости».

Налоговые органы и ранее могли запрашивать информацию по счетам и операциям россиян, однако сейчас это право ограничено конкретными процедурами. Это допустимо, например, при взыскании задолженности, проведении налоговых проверок или истребовании документов. Причём для физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, предусмотрены дополнительные процессуальные условия, уточняет «Фонтанка».

Нынешняя инициатива заключается в том, чтобы обязать Центробанк предоставлять данные о переводах физлиц, в отношении которых сработал критерий рисков получения систематического дохода, пишет «Коммерсантъ».

Первым в этом контексте в голову приходит пример репетиторов, которые регулярно получают схожие суммы от одних и тех же людей. Если репетитор не зарегистрирован в качестве ИП или самозанятого и не задекларировал подобные доходы, такие переводы на его карту, вероятно, вызовут вопросы. Впрочем, какими конкретно будут критерии их выявления, ФНС и ЦБ ещё предстоит согласовать.

Предполагается, что после внедрения изменений обе организации смогут обмениваться информацией на постоянной основе. Данные о счетах и операциях будут консолидироваться и анализироваться, что позволит выявлять случаи систематического получения доходов, не отражённых в налоговой отчётности.

«Алгоритмы ЦБ, сопоставляя полную карту финансовых активов человека из данных ФНС с потоками его операций, получают возможность точно выявлять любые аномалии, от сокрытия доходов для уклонения от налогов до операций, имеющих признаки отмывания средств», — рассказал «Российской газете» председатель правления Ассоциации юристов России Игорь Черепанов.

Согласно законопроекту, изменения должны заработать по истечении девяти месяцев после официального опубликования закона. Когда именно это произойдёт, сказать пока сложно: ряд ведомств направили свои замечания и предложения по доработке, пишут «Ведомости».

Напомним, что ранее российские банки получили право блокировать операции по переводу крупных сумм и запрашивать дополнительную информацию. Например, теперь они могут связаться с клиентом, чтобы выяснить полные данные человека и его родственную связь с тем, кому он намерен перевести деньги.

Дополнительное внимание банков с недавнего времени также уделяется крупным переводам «самому себе» через популярную у россиян Систему быстрых платежей (СБП). В случае возникновения подозрений перевод на сумму от 200 тысяч рублей может быть приостановлен.

Андрей Гринев

Минфин предложил обязать ЦБ передавать налоговой данные о переводах физлиц, если они попадают под «критерий систематического получения дохода». Речь идет о скрытых платежах за услуги (репетиторы, аренда). Пока законопроект обсуждается, критерии рисков предстоит согласовать. 

2435
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (7)
дух из анкориджа
94
дух из анкориджа

кто там у фермеров молочку и прочее покупает во дворе дома по приезду , с оплатой переводом, готовьте наличку) начинается охота, держите карманы под присмотром, залезть хотят...и арендодатели жилья следом под прицелом.

еще одна мама школьников
10510
еще одна мама …

дух из анкориджа,

Репетиторы, парикмахеры, портнихи. Да все. 

Серж Молошик
98
Серж Молошик

по-моему "не хотят", а уже залезли двумя руками, еще и ноги пытаются просунуть...

akinak2014
433
akinak2014

Перейдут расчеты на наличку, вот и вся премудрость. Я понимаю, если бы система была нацелена ловить крупную дичь уходящую от налогов, а тут будут щемить педагогов с  работягами которые зарабатывают левую копейку, чтобы семью прокормить. 

корги
16
корги

Сколько можно закручивать  петлю на шее граждан., под прикрытием налогового контроля.

Да по большому счету нет и не будет от этого никакой разницы в фактическом увеличении сбора налогов.

Будет обратный эффект, схлопывание экономики.

Если работать в белую, тому же репетитору, то есть платить как смозанятый либо просто подавать годовой отчет как физик, хотя они прикроют такую возможность, потому как полюбому надо еще и сборами в пфр, сборами на медицинское страхование обязательно обложить, всех и вся. 

При таком положении вещей репетитор поднимет цены на свои услуги на 30-50%. Налоговое бремя, взносы, администрирование, новый расход.

Учитывая, что покупательской способности нет практически, это повлечет значительный отток клиентов и впринципе, из за повышение ценника, не приведет к увеличению дохода вцелом.

Теперь о косвенном нополнении бюджета через ндс  и акцизы, встроенные практически повсеместно, учитывая, что расходы на граждан увеличены и давление тоже, они не станут тратить больше, соответсвенно сборы косвенные тоже не увеличатся.

Да и наличку они тоже не оставят, полюбому придумают как отменить.

Как бы небыло цинично, но к примеру, для блокировок интернета и введения тотального цифрового контроля, гулага,  будет сделано много, да же пролитие крови, затем вбросами и наведением на нужные версии, объяснено о необходимости блокировки интернета, месседжеров, тотального контроля всей жизни человека в цифровом мире, а без цифрового мира они создают такие условия при которых жизнь невозможна.

Человека выдавливают из экономической жизни и лишают базовых потребностей и цивилизованной жизни.

дух из анкориджа
94
дух из анкориджа

там еще новые ограничения для самозанятых с 1 октября подвезут при работе на юридических лиц... платить будут все за... ЭТО...раз уже метут совсем по низам (а это всё копейки для бюджета) , значит дела совсем не совсем, повезло с ценами на нефть сейчас ( или наоборот не повезло) и на какое то время ещё продлило.

Serggio
28002
Serggio

Если есть цель - полностью контролировать кошелёк каждого, то поводы найдутся.

Главное за день

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
20074

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5384

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2527

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3134

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7587
Туризм

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
228

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
968

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4075

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15145