Новости России

Переводы на карты физлиц попадут под контроль: кого затронут новые правила

Служба новостей ForPost

Российская налоговая получит «расширенный доступ» к поступлениям на карты физлиц.

Переводы на карты физлиц попадут под контроль: кого затронут новые правила
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Налоговая служба может получить доступ к информации о переводах, которые приходят на банковские карты физических лиц. Подобная инициатива принадлежит Министерству финансов РФ и направлена на устранение пробелов в налоговом законодательстве.

Авторы законопроекта объясняют, что под переводами между физическими лицами, которые зачастую не облагаются налогами, нередко маскируются не подарки, а реальные платежи и доходы, например за услуги или аренду, пишут «Ведомости».

Налоговые органы и ранее могли запрашивать информацию по счетам и операциям россиян, однако сейчас это право ограничено конкретными процедурами. Это допустимо, например, при взыскании задолженности, проведении налоговых проверок или истребовании документов. Причём для физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, предусмотрены дополнительные процессуальные условия, уточняет «Фонтанка».

Нынешняя инициатива заключается в том, чтобы обязать Центробанк предоставлять данные о переводах физлиц, в отношении которых сработал критерий рисков получения систематического дохода, пишет «Коммерсантъ».

Первым в этом контексте в голову приходит пример репетиторов, которые регулярно получают схожие суммы от одних и тех же людей. Если репетитор не зарегистрирован в качестве ИП или самозанятого и не задекларировал подобные доходы, такие переводы на его карту, вероятно, вызовут вопросы. Впрочем, какими конкретно будут критерии их выявления, ФНС и ЦБ ещё предстоит согласовать.

Предполагается, что после внедрения изменений обе организации смогут обмениваться информацией на постоянной основе. Данные о счетах и операциях будут консолидироваться и анализироваться, что позволит выявлять случаи систематического получения доходов, не отражённых в налоговой отчётности.

«Алгоритмы ЦБ, сопоставляя полную карту финансовых активов человека из данных ФНС с потоками его операций, получают возможность точно выявлять любые аномалии, от сокрытия доходов для уклонения от налогов до операций, имеющих признаки отмывания средств», — рассказал «Российской газете» председатель правления Ассоциации юристов России Игорь Черепанов.

Согласно законопроекту, изменения должны заработать по истечении девяти месяцев после официального опубликования закона. Когда именно это произойдёт, сказать пока сложно: ряд ведомств направили свои замечания и предложения по доработке, пишут «Ведомости».

Напомним, что ранее российские банки получили право блокировать операции по переводу крупных сумм и запрашивать дополнительную информацию. Например, теперь они могут связаться с клиентом, чтобы выяснить полные данные человека и его родственную связь с тем, кому он намерен перевести деньги.

Дополнительное внимание банков с недавнего времени также уделяется крупным переводам «самому себе» через популярную у россиян Систему быстрых платежей (СБП). В случае возникновения подозрений перевод на сумму от 200 тысяч рублей может быть приостановлен.

Андрей Гринев

Минфин предложил обязать ЦБ передавать налоговой данные о переводах физлиц, если они попадают под «критерий систематического получения дохода». Речь идет о скрытых платежах за услуги (репетиторы, аренда). Пока законопроект обсуждается, критерии рисков предстоит согласовать. 

2425
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (7)
дух из анкориджа
94
дух из анкориджа

кто там у фермеров молочку и прочее покупает во дворе дома по приезду , с оплатой переводом, готовьте наличку) начинается охота, держите карманы под присмотром, залезть хотят...и арендодатели жилья следом под прицелом.

еще одна мама школьников
9983
еще одна мама …

дух из анкориджа,

Репетиторы, парикмахеры, портнихи. Да все. 

Серж Молошик
97
Серж Молошик

по-моему "не хотят", а уже залезли двумя руками, еще и ноги пытаются просунуть...

akinak2014
415
akinak2014

Перейдут расчеты на наличку, вот и вся премудрость. Я понимаю, если бы система была нацелена ловить крупную дичь уходящую от налогов, а тут будут щемить педагогов с  работягами которые зарабатывают левую копейку, чтобы семью прокормить. 

корги
16
корги

Сколько можно закручивать  петлю на шее граждан., под прикрытием налогового контроля.

Да по большому счету нет и не будет от этого никакой разницы в фактическом увеличении сбора налогов.

Будет обратный эффект, схлопывание экономики.

Если работать в белую, тому же репетитору, то есть платить как смозанятый либо просто подавать годовой отчет как физик, хотя они прикроют такую возможность, потому как полюбому надо еще и сборами в пфр, сборами на медицинское страхование обязательно обложить, всех и вся. 

При таком положении вещей репетитор поднимет цены на свои услуги на 30-50%. Налоговое бремя, взносы, администрирование, новый расход.

Учитывая, что покупательской способности нет практически, это повлечет значительный отток клиентов и впринципе, из за повышение ценника, не приведет к увеличению дохода вцелом.

Теперь о косвенном нополнении бюджета через ндс  и акцизы, встроенные практически повсеместно, учитывая, что расходы на граждан увеличены и давление тоже, они не станут тратить больше, соответсвенно сборы косвенные тоже не увеличатся.

Да и наличку они тоже не оставят, полюбому придумают как отменить.

Как бы небыло цинично, но к примеру, для блокировок интернета и введения тотального цифрового контроля, гулага,  будет сделано много, да же пролитие крови, затем вбросами и наведением на нужные версии, объяснено о необходимости блокировки интернета, месседжеров, тотального контроля всей жизни человека в цифровом мире, а без цифрового мира они создают такие условия при которых жизнь невозможна.

Человека выдавливают из экономической жизни и лишают базовых потребностей и цивилизованной жизни.

дух из анкориджа
94
дух из анкориджа

там еще новые ограничения для самозанятых с 1 октября подвезут при работе на юридических лиц... платить будут все за... ЭТО...раз уже метут совсем по низам (а это всё копейки для бюджета) , значит дела совсем не совсем, повезло с ценами на нефть сейчас ( или наоборот не повезло) и на какое то время ещё продлило.

Serggio
27748
Serggio

Если есть цель - полностью контролировать кошелёк каждого, то поводы найдутся.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3058

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16149

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
11384

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2771

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
971
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1147

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
896

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1194

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4456

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1178

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204