Новости России

Перекус в шаурмичной уложил десятки человек на больничные койки

Владелец кафе, уже фигурировавшего в деле о массовом отравлении, задержан.

Служба новостей ForPost

В Братске задержан владелец кафе, в котором люди массово отравились шаурмой. По последним данным, пострадали уже 62 человека, включая пятерых детей, сообщает Следком РФ.

Очередное массовое отравление, на этот раз шаурмой, произошло в Иркутской области. О первых 35 пострадавших сообщали СМИ несколько дней назад.

Все они ели лаваш с начинкой в кафе «Шаурму хочу» в Братске.

По информации властей, люди начали звонить в скорую утром 13 июня. Они жаловались на плохое самочувствие — высокую температуру, тошноту, сильнейшую головную боль — и связывали это с посещением шаурмичной.

В итоге одиннадцать человек сразу попали в больницу с острой кишечной инфекцией, среди них пятеро детей, остальные лечились на дому.

В администрации Братска рассказали «Коммерсанту», что пострадавшие покупали шаурму в заведении в центре города во время празднования Дня России 12 июня.

Четыре года назад кафе уже фигурировало в деле о массовом отравлении — тогда оно называлось Doner kebab. У большинства заболевших в тот раз диагностировали дизентерию Зонне. После временного закрытия кафе продолжило работу, сменив название и юридическое лицо.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Кафе закрыто на время проверки.

Читайте также: Шаурмичная подожгла автосервис, спортзал и гостиницу с баней

Однако люди по сей день продолжают обращаться к медикам с симптомами отравления шаурмой.

Одна из пострадавших рассказала, передаёт Shot, что они всей семьёй попали в больницу после того, как попробовали в указанной точке два вида шаурмы — с курицей и свининой.

Владельцы шаурмичной заявили, что они тут ни при чем, а люди могли отравиться чем угодно, например мороженым.

На утро 15 июня количество пострадавших выросло до 62 человек, 12 из них — дети. В больницах находится 25 любителей шаурмы.

Санитарные врачи продолжают исследовать собранные образцы, а следователи допрашивают сотрудников точки питания. Владелец забегаловки «Шаурму хочу» задержан в рамках уголовного дела о массовом отравлении.

Следователи опубликовали видео с допросом предпринимателя.

Напомним, 5 июня появилась первая информация об отравлениях людей, в том числе смертельных, в нескольких регионах РФ. Как выяснилось, все пострадавшие пили «Мистер Сидр», в котором содержался смертельно опасный для человека метанол. Токсичную жидкость, которую использовали при производстве сидра, украли в Самаре со складов МВД.

Пока известно о 106 случаях отравления. По данным на 14 июня, погибли 36 человек, в том числе один ребёнок.

Читайте по теме: Сидру в России больше не место? Как «Мистер Сидр» отравил людей и всю отрасль

1106
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

шаурмичный бизнес ,попал  в репутационный капкан..

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Люди готовьте еду сами дома.

StanislavBravov
264
StanislavBravov

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

Люди готовьте еду сами дома

... кто умеет и у кого остаются силы после работы. 

Bip
4735
Bip

to Друг Сеня:  Вместе с сидром.

Serggio
27211
Serggio

Все моратории на проверки в пищевой промышленности необходимо снять. "Совок" ругают, а ведь ни в одной советской столовке таких отравлений отродясь не было. 

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
1736

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
1377

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2656

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
870

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
763
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2566

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1022

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1448

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63894

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
394

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11433