В мире

Перечислены признаки опасного переизбытка соли в организме

В день рекомендуется употреблять не больше 6 граммов соли.

Перечислены признаки опасного переизбытка соли в организме
Фото:
pxhere.com
Переизбыток соли может приводить к ряду проблем со здоровьем

Натрий, содержащийся в поваренной соли, является полезным питательным веществом, но его избыток может привести к целому ряду проблем со здоровьем. Как пишет Daily Mail, эксперты-диетологи рассказали о том, как именно можно понять, что у вас в рационе слишком много соли, то есть больше рекомендованных 6 граммов в день.

Самый распространённый симптом избытка соли в организме — чувство жажды, вызванное обезвоживанием. Однако немногие знают, что это обезвоживание может также привести к головным болям, которые наступают обычно спустя час-два после еды. Если вы замечаете, что головная боль проходит, стоит вам только попить воды, то следует обратиться к врачу. Чаще всего такой симптом проявляется у людей с высоким кровяным давлением или хронической головной болью.

Избыток соли в организме может также проявляться в конечностях: если вы чувствуете, что у вас часто опухают пальцы, лодыжки или ступни, это может говорить об избытке натрия в организме — почки из-за этого работают с пониженной эффективностью. Обычно такой эффект наблюдается спустя сутки после того, как вы употребляли в пищу солёную еду.

Соль также является одной из главных причин высокого давления. По словам диетологов, кровеносные сосуды начинают реагировать на избыток натрия уже спустя полчаса после употребления соли. Если после солёной пищи вы начинаете страдать от нечёткости зрения, болей в груди, сильного сердцебиения, одышки или кровотечений из носа, то следует обратиться к врачу.

Ещё один симптом — частые походы в туалет. Усиление жажды от избытка соли в организме приводит к тому, что человек начинает больше пить и, следовательно, чаще ходить в туалет. Однако врачи предупреждают, что частые походы в туалет могут быть симптомом многих других заболеваний, таких как полиурия, поэтому при таком симптоме лучше всего пройти медицинское обследование.

Читайте по теме: Неприятный запах тела может быть признаком смертельной болезни

1459
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2549

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5583

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4737

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1478