Новости мира

Ответ «Большой семёрке»? Каковы дальнейшие перспективы БРИКС

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о будущем объединения.

Ответ «Большой семёрке»? Каковы дальнейшие перспективы БРИКС
Участники саммита БРИКС в ЮАР
Фото:
brics2023.gov.za

ЮАР заявила, что страны Глобального Севера заинтересованы в работе с БРИКС.

То, что БРИКС продолжает расширяться, у нас подают, как важнейшее событие мировой геополитики, но вряд ли имеет смысл это переоценивать. Естественно, в структуру входят государства, которые тем или иным образом находятся в дружественных отношениях или, как минимум, в партнёрских.

Тем не менее, партнёрство было у изначальных членов БРИКС с новичками объединения и раньше, и здесь мало, что изменилось. Однако имеется и значимая сторона в сфере пиара. Общая численность населения стран БРИКС перешагнула уровень в 3,5 миллиарда человек. Иными словами — это практически половина населения мира.

При теперешней структуре мировой экономики на долю объединения приходится более 40 процентов глобальной нефтедобычи. А общий размер экономики государств БРИКС — это почти 29 триллионов долларов, то есть треть мирового производства.

При этом сущностное отличие БРИКС от Евросоюза в том, что объединение не имеет руководящих органов (у БРИКС нет даже секретариата). Альянс также не имеет зафиксированного механизма принятия решений и механизма контроля за их исполнением. По этой причине БРИКС имеет смысл сравнивать не с Евросоюзом, а, скорее, с G7, которая является клубом ведущих держав Запада и переговорно-дискуссионной площадкой лидеров этих стран.

То, что такой клуб кажется монолитным, говорит лишь о том, что в данный момент там нет большого количества разногласий. Но так бывает не всегда. В Евросоюзе же любое решение требует поиска компромисса.

Создаётся впечатление, что основной выгодоприобретатель БРИКС в данный момент — Москва. Прочие, помимо новичка Тегерана, имеют возможность сотрудничать по факту со всем миром, но вот Москва находится под санкциями, и западные страны грозят ей тотальной мировой изоляцией.

При этом именно в год, когда Россия председательствует, в саммите БРИКС первый раз примут участие ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия и Иран. Это помимо присутствия КНР, Бразилии и ЮАР. Весьма представительный саммит, который однозначно даст понять Западу, что с проектом изоляции нашей страны произошёл провал, а Глобальный Юг продолжает воспринимать Россию как партнёра.

Нет сомнений, что это будет и дальше сказываться на украинском вопросе, в том числе в форме всё более настойчивых, хоть пока что неофициальных призывов к переговорам. И это будет как раз учитывать сложившиеся реалии.

На фоне этого потерялась новость о нежелании нового президента Аргентины включать свою страну в БРИКС. Как и то, что мало вероятно присоединение к объединению Турции. Тем не менее, важно не членство на формальном уровне, а сам факт выстраивания отношений с государствами-участниками БРИКС. Поэтому объединение пока что нельзя считать полноценным полюсом в многополярном мире, но оно уже однозначно стало альтернативой западной G7. А это уже серьёзный шаг по данному направлению.

По этой причине особая роль у нынешнего формата G20, в рамках которого два альянса, по сути, получат возможность согласования своих позиций. Пока, впрочем, только в сфере глобальной экономики.

Павел Кухмиров

430
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
znak26
1082
znak26

Неужели в этом есть смысл, если опираться на информацию из статьи?

Главное за день

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
734

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6097

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3492

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
5176
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5341

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6339

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3485

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6058

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2819