Лента новостей

Крым

2380
20

Откуда у крымчан появились деньги

Не исключено, что часть прибыли граждане «скрывают».
ForPost - Новости : Откуда у крымчан появились деньги
С каждым годом крымчане становятся всё богаче.
Фото: pixabay.com

Крымстат отчитался об увеличении денежных доходов жителей Крыма в третьем квартале 2021 года на 15,1%. Такой рост экономисты связали с рекордным туристическим сезоном.

Так, доходы крымчан в третьем квартале составили 163 миллиарда 484 миллиона рублей.

«Среднедушевой денежный доход (в месяц) за третий квартал 2021 года составил 28 тысяч 658 рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,8%», — уточнили в пресс-службе Крымстата.

Вместе с тем уровень жизни определяется не только денежными доходами, но и расходами. А на покупку товаров и оплату услуг в третьем квартале этого года жители республики потратили 135 миллиардов 675 миллионов рублей. Эта сумма увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,7%.

«В расчёте на душу населения (в месяц) расходы составили 23 тысячи 783 рубля и увеличились соответственно на 12,4%», — добавили в Крымстате.

Рекордная прибыль

В 2021 году жители Крыма определённо стали богаче. Ведь рост их доходов превысил инфляцию, которая в этом году составила около 9%, рассказал ForPost директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«В прошлом году был локдаун и как следствие — провал туристического сезона. В этом году закрытия уже не было, а туристический поток был просто рекордным. Он, в частности, и принёс региону прибыль», — сказал наш собеседник.

Кстати, с января по август 2021 года туристический поток в Крым превысил показатели рекордного за весь постсоветский период 2019 года на 24% и достиг 7,2 миллиона человек.

«Серые» доходы

Данные управления Федеральной службы государственной статистики имеют небольшую погрешность, отметил Алексей Зубец. Реальные доходы жителей региона превышают официальные расчёты.

«В статистике не учитывается довольствие военнослужащих, которое, как правило, выше средних зарплат. Плюс, естественно, не фиксируются доходы, полученные сотрудниками частных предприятий в конвертах. В голом остатке остаются бюджетники», — пояснил Алексей Зубец.

Вместе с тем «серый» рынок формируется как раз в сфере туристических услуг, подытожил директор Института социально-экономических исследований.

Как сообщал ForPost, с каждым годом в Крыму становится всё меньше бедных. По мнению специалистов, доходы крымчан растут из-за успешного развития туристической отрасли и экономики.

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя _Asm_
постов:
35
_Asm_ (Севастополь)
- 06/12/2021 в 16:44

с каждым годом в Крыму становится всё меньше бедных. По мнению специалистов, доходы крымчан растут

"специалистам" виднее, только обнищание населения продолжается

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 06/12/2021 в 16:45

Откуда у крымчан появились деньги?

Оттуда!
В странах, которые не способны обеспечить своим жителям достойный уровень жизни всегда будет процветать коррупция и теневая экономика.
 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 06/12/2021 в 16:47

to _Asm_:  
 
с каждым годом в Крыму становится всё меньше бедных. По мнению специалистов, доходы крымчан растут
Просто с каждым годом все больше и больше вымирают самые бедные и их становится все меньше и меньше...

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 06/12/2021 в 16:52

Не исключено, что часть прибыли граждане «скрывают».

Не исключено, что часть средств, предназначенных для развития и стабилизации экономики, в итоге ведущие к повышению благосостояния, коррумпированные коррупционеры «скрывают»...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 06/12/2021 в 17:21

Рост чиновников всех мастей позволяет судить о росте денег у крымчан...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 06/12/2021 в 17:26

Даешь новые налоги и штрафы!!!Судя по заголовку подготовка крымчан к этому.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 06/12/2021 в 17:26

В 2021 году жители Крыма определённо стали богаче. 

Кто стал богаче - отзовитесь! hysterical

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/12/2021 в 17:29

Прочитала заголовок и подумала про археологию. Ошиблась. 

Аватар пользователя Paxa1
постов:
421
Paxa1 (Сева100Поль)
- 06/12/2021 в 17:44

ну так зарплаты везде поподнимали хорошо,  вот и весь "секрет"

Аватар пользователя Paxa1
постов:
421
Paxa1 (Сева100Поль)
- 06/12/2021 в 17:45

богаче не богаче,  но инфляцию поднятием зарплат компенсируют с лихвой.  Раньше севастопольцам 30тыр было за счастье, теперь и от 50 нос воротят

В 2021 году жители Крыма определённо стали богаче. Кто стал богаче - отзовитесь! 

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/12/2021 в 17:53

 

богаче не богаче,  но инфляцию поднятием зарплат компенсируют с лихвой.  Раньше севастопольцам 30тыр было за счастье, теперь и от 50 нос воротятВ 2021 году жители Крыма определённо стали богаче. Кто стал богаче - отзовитесь!  

 С записями в трудовую или обещают 50 в конверте?

Аватар пользователя Jemby
постов:
2908
Jemby (Севастополь, Россия)
- 06/12/2021 в 18:23

Не понял. А как статистики делят расходы жителей Севастополя, незарегистрированных жителей и гостей города? Кто разъяснит?

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 06/12/2021 в 18:38

На месте властей, я бы поискал среди своих живущих не по средствам. А простых людей поменьше доставал бы. И посажал бы ворюг. Которых они и так все знают. 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 06/12/2021 в 18:39

Всё меньше бедных у них становится. Врут и не скривятся.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 06/12/2021 в 18:39

Странная статья ! А на соседней ветке висит другая: "Доходы севастопольцев откатились на три года назад". Какой верить ?sorry

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 06/12/2021 в 18:45

to Jemby:  
Не понял. А как статистики делят расходы жителей Севастополя, незарегистрированных жителей и гостей города? Кто разъяснит?
Я тоже не понял.
А у нас уже есть данные по Севастополю для статистики по итогам прошедшей переписи?
Или я что-то пропустил?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 06/12/2021 в 18:47

Ой , щас полезут с фонарём в попу каждого крымчанина за "сокровищами"... Крохоборы-мелочёвщики, не там ищете! Беритесь за "неприкасаемых" - там миллиарды!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 06/12/2021 в 18:56

Я думаю  что  рекордный  рост доходов "крымчан" ( от 500 до  1000 человек) связан с "правильным освоением"   гигантских сумм федеральных целевых пограмм.

А подавляющее большинство  крымчан, как  сидело на бобах, так и продолжает.

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 06/12/2021 в 19:40

Это нормально. Мы так же живем. Мой двоюродный брат, хирург, делает операции одноврменно в трех больницах. Другой брат заделался народным целителем. У него клиенты вообще под крыльцом спят.  Я работаю как на трудовую книжку, так и на себя. Скоро весна, народ с заказами уже в очередь стоит. Спроектировал автомойку, -купил машину. Вот такая рентабельность. Знание - Сила. Это выражение Бэкона популяризовал еще Ленин. 

Аватар пользователя смерч
постов:
4028
смерч (Севастополь)
- 07/12/2021 в 11:54

Полный бред! Напишите какие местные именно местные жители Севастополя стали богатыми? Я могу тоже написать статью сколько в общем в государстве денег и идут они в основном на оборонку, космос, развитие автотрасс и т.п., а зарплаты и пенсии мизерные при таком богатстве  недр земли.