Севастополь

Открытый вопрос. Территория захвата – севастопольские дворы

Как придомовая территория уходит из-под ног жильцов в частные руки – в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».

Открытый вопрос. Территория захвата – севастопольские дворы
Фото:
ПРОСВЕТ

Не наблюдать, обсуждать, высказывая недовольство, и ждать, что кто-то разберётся, а самим заняться решением вопроса – именно такой подход единственно верен, когда дело касается придомовой территории. То, что принадлежит всем жильцам дома, и отстаивать должны сообща – решили жители домов, ставшие героями нового выпуска программы.

Почему восстали жильцы дома № 11 на улице Одинцова, узнав, что в их двор с земляными работами придет подрядчик, реализующий госконтракт на территории расположенной рядом воинской части Росгвардии?

Дома почти окна в окна – жители многоквартирного дома № 14 по ул. Адмирала Октябрьского с перспективой такого соседства борются ещё с украинских времен, когда их придомовая территория стала участком под ИЖС с адресом ул. Керченская, дом 65.

«Как это – отобрать у дома двор, оставив жителям лишь клочок земли строго по периметру дома?» – возмущаются собственники квартир в доме № 52 на улице Горпищенко распоряжением правительства № 6414 от 17 мая 2017. Право собственности на участок в 600 кв.м. зарегистрировано в июне 2017. Свои же права жильцы решили отстаивать в суде, доказывая севастопольским чиновникам, что закон есть:

«В БТИ достаем документы, в архиве. Везде идут отписки. Никто не хочет ничего искать. Говорят, что ничего не могут найти!» – с досадой говорит член инициативной группы жильцов Дмитрий Иванов.

О борьбе за жизненное пространство, прописанное в Жилищном Кодексе РФ – узнавала Светлана Карташова.

 

3848
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (23)

Profile picture for user настойчивый
263

Собственность, хоть и коллективная должна иметь хозяина.

Но кто из собственников квартир захочет заняться оформлением придомовой территории, если даже предприниматели (а это всё-таки самая активная часть горожан) не способны действовать сообща?

 

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

biggrin Пусть строят. Построят на Одинцова- будут обрушения в Лабораторной балке..Построят на Октябрьского-поедет   Загородная балка, Построят на Горпищенко-или в Килен балке,или на проспекте Победы продолжатся обвалы.

Стройте,господа лебедевы-кабановы,с разрешения исполнительных временщиков  Севастополя. Превращайте Севастополь  в руины.

Profile picture for user allusa
8019

кто из собственников квартир захочет заняться оформлением придомовой территории

Создайте ТСЖ и  найдите подходящих людей, кому небезразлично как жить без своей территории, уборку которой Вам приходится оплачивать

Profile picture for user достойный
1773

При скрещивании  украинских   мафиози и  российско-   удмурских  казнократов  получилась  гремучая сместь которая  уничтожит простых граждан!   В РФ  выживают только сильнейщие   попавщие к кормушке, простые люди никому больше не нужны!

Profile picture for user Ластик
2499

Создайте ТСЖ

Для создания ТСЖ нужны деньги. Много денег. Что бы нанять грамотного юриста и бухгалтера, которые смогут подготовить документы.

Не каждому дому это по каману.

У нас, например, запросили по 20 000 руб с квартиры (дом 180 квартир) для создания ТСЖ. И по 2000 руб ежемесечно для содержания 3-х человек в правлении.

Profile picture for user Даккар
6631

Земля уже закончилась,ищут где можно хоть пару метров урвать!

Profile picture for user strelec
23931

Согласно Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома (№ 491 от 13.08.2006) придомовая территория многоквартирного дома состоит из: участка земли, где возведено строение; элементов озеленения и прочего благоустройства; детских и спортивных площадок; сушилок для белья; коллективных автостоянок; пожарных проездов; трансформаторных подстанций; тепловых пунктов; других объектов, необходимых для нормальной эксплуатации дома.



Источник: https://domananeve.ru/info/operacii-s-nedvizhimostju/pridomovaya-territoriya-mnogokvartirnogo-doma-kak-eyu-pravil-no-rasporyadit-sya.html

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

to allusa:   А потому всё,что законы античеловеческие.За каждую бумажку надо платить несусветные деньги.  По законам СССР,у каждого дома была обширная придомовая территория.  Кому-то повезло с паспортизацией объекта,а кому-то,не  очень. Моему дому,например,повезло. Потому,что он не в центре  города стоит. А вот  жителям  Ул.Лермонтова,вообще не повезло. Щас им запузырят "кайзеровский" дом,по ул.Лермонтова,1 и вся улица плавно  потечёт,в сторону Южной бухты.(

Про  Стрелецкую бухту,вообще молчу.

 Что там с " Московским кварталом"? Ползёт? Так и уползёт. Квартиры проданы. Жители-в шоке. По домам трещины пошли. Но никого это не волнует. Будут уплотнять.

Как говорится? "Белые пришли-грабят,Красные пришли-грабят".

До Севастополя и его жителей,до его особенности и истории девелоперам нет никакого дела.

 А румяный мЕр,со своей ижевской компашкой-всему этому беспределу потакают.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Даккар:  Да,да..А потом как  на пр-те Победы парковки "едут" И это еще лучший  вариант,вот когда дома поползут! Начнут кричать"помогите,кто чем может!" 

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

to strelec:   Вот честное слово. Вам не надоело на ФП  цитировать законы и правила.? Есть от этого,хоть какая-то польза? Овсянникову их цитируёте в  мордокниге.Говорят,что он открыт для общения.  С таким же успехом Гаранту  можете написать,или  в  Конституционный суд,или в ООН, Может будет больше толку?yak

Profile picture for user docere
2045

Такое свинство было при Украине и многократно умноженное продолжается при России.

Profile picture for user strelec
23931

to кофе и сигареты:  Со ссылкой на подобный закон в Украине "Ульяновские дворы" отстояли в суде свою придомовую территори,сделав расчет площади,полагающейся для обустройства вышеперечисленных площадок.Надо излагать факты,а не отделываться общими фразами smile

Profile picture for user lorani
324

Почему Правительство Севастополя отдает придомовые территории, догадаться нетрудно. ...... группировка в Севастополе похоже остановилась надолго. Историческое прошлое Севастополя, как сказать помягче, им до лампочки.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to настойчивый:  

Собственность, хоть и коллективная должна иметь хозяина. Но кто из собственников квартир захочет заняться оформлением придомовой территории, если даже предприниматели (а это всё-таки самая активная часть горожан) не способны действовать сообща?  

Хочу Вам сообщить совершенно официально. "Скверы Гавена" . В суде уже год! По частному иску. Письма с подписями (живыми) не ксерокопиями, в четырех инстанциях. Законное требование жителей к Зайнулину на проведение работ по межеванию и расчету придомовых  территорий нагло проигноррировано. Боремся, так же как и Герои сюжета, за нашу придомовую территорию. Нынешние янычары органично слились в едином стремлении обогатиться любой ценой с Украинским строительным бизнесом. Главное, не сдаваться!

Profile picture for user Eugenn
610

to dnevnoi_dozor:  

Дам совет, нужно не не к Зайнуллину стучаться с просьбами - требованиями сделать межевание, потому что ему это на х.... не надо и делать он этого не будет, а сделать межевание самим и на основании его результатов обращаться в суд с обоснованным требованием о признании участка придомовой территорией на основании того то и того то, а также, если нужно,  офрмлением его в собственность или пользование за конкретным тсж. 

Profile picture for user strelec
23931

Априори оформлена земля или нет,придомовой территорией считается территория,на которой расположен дом ,включая прилегающую территорию со всеми полагающимися площадками,площадью не менее площади самого дома..Оформление земли в собственность может понадобиться только в случае желания жителей дома сдать какую-то территорию в аренду.

Profile picture for user ulogin_yandex_223774135
15

 

Такое свинство было при Украине и многократно умноженное продолжается при России.

 А вы серьёзно думали, что при России этого не будет? Сколько же наивных людей! До сих пор в розовых очках живёте? Это у нас ещё реновация не началась, подождите. 

Profile picture for user настойчивый
263

to dnevnoi_dozor:  

to настойчивый:   Собственность, хоть и коллективная должна иметь хозяина. Но кто из собственников квартир захочет заняться оформлением придомовой территории, если даже предприниматели (а это всё-таки самая активная часть горожан) не способны действовать сообща?  

Хочу Вам сообщить совершенно официально. "Скверы Гавена" . В суде уже год! По частному иску. Письма с подписями (живыми) не ксерокопиями, в четырех инстанциях. Законное требование жителей к Зайнулину на проведение работ по межеванию и расчету придомовых  территорий нагло проигноррировано. Боремся, так же как и Герои сюжета, за нашу придомовую территорию. Нынешние янычары органично слились в едином стремлении обогатиться любой ценой с Украинским строительным бизнесом. Главное, не сдаваться!

 А где избранный вами же представитель ваших интересов во власти - депутат ЗС?

Кстати, "Скверы Гавена" могут записать коллективное видеообращение к опять же избранному ими губернатору Севастополя и разместь это видео на одном из севастопольских телеканалов.

Profile picture for user Tolia
546

Наша придомовая территория, хотя она с" гулькин нос". Но используется на всю катушку,как парковка( для всего города) Порой не пройдешь, а с рынка-нагруженная, так-вообще,нет возможности пройти. Умудряются-заехать помыть......или поставить-погулять по городу, а то и на всю ночь-под утро....заводят и уезжают. Потом уже не уснуть. И ни кому это не нужно. Полный бардак.  С ув.

Profile picture for user настойчивый
263

to Tolia:

 Наша придомовая территория,

Она будет вашей когда вы станете её хозяевами, а пока увы.

Profile picture for user Dugon
509

Процедура "кадастрового межевания" (определения хозяина придомовой территории) подробно расписана в Жилищном Кодексе. Нужно решение собственников (через ОСС МКД), а сам процесс вообще "бесплатный и бессрочного владения".  Но ... уж при случившемся межевании кроме ПРАВ решать на своей ЗЕМЛЕ что ограждать заборами, палисадами и личными стоянками, нужно будет и ПЛАТИТЬ за асфальт, поребрики, ШТРАФЫ за дыры и нарушения ГОСТов и Санпинов. Так что в Севастополе пока, на сколько мне известно, кадастрового межевания НИКТО не ЗАПРАШИВАЛ. Умные однако люди живут...А пока  нент межевания НИКТО ЧИРИКАТЬ НЕ ВПРАВЕ - ВСЕ ПРИДОМОВОЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОРОДУ. И Город что хочет то и ворочит. Иное через Суд.

Profile picture for user lormaX
703

to Dugon:  почему тогда уборку т.н. придомовой территории оплачивают жильцы,а не собственник-город?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
15
381

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1379

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3359