Севастополь

От страшного спасают офтальмологи в Севастополе

В свой профессиональный праздник они показали журналистам, где и как борются за здоровье наших глаз.

От страшного спасают офтальмологи в Севастополе
Фото:
Ольга Смирнова
Севастопольские офтальмологи помогают видеть красоту окружающего мира

Что может быть страшнее, чем потерять зрение? Разве что потерять саму жизнь. Только много ли стоит жизнь, если человек не может наслаждаться красотой окружающего мира и видеть лица любимых людей?

Сегодня есть прекрасный повод сказать спасибо всем, кто помогает нам сохранить зрение: 8 августа празднуется Международный день офтальмологии.

«Этот День отмечается с 2004 года и приурочен к дню рождения известного советского, а затем российского офтальмолога Святослава Николаевича Фёдорова», — говорит главный внештатный офтальмолог Севастополя, заведующий офтальмологическим отделением горбольницы №1 Михаил Егоров.

По случаю праздника журналистов пригласили в отделение посмотреть, чем же располагают севастопольские специалисты. Показать есть что: за последние годы здесь появилось значительное количество оборудования, которое позволяет помогать нашим глазам так эффективно, как только можно это делать в современных условиях.

«Конечно, не всё сразу, но с 2015 года мы оснастились практически полностью — есть и современное диагностическое оборудование, и хирургическое — оно позволяет применять новые технологии при лечении заболеваний глаз», — рассказывает Михаил Иванович.

Один из новых аппаратов, значительно облегчивший жизнь врачей и пациентов, — оптический когерентный томограф для диагностики проблем сетчатки и зрительного нерва. Бесценен он и при других патологиях глаз.

«Очень нужный для нас аппарат — без него точная диагностика проблем сетчатки очень затруднена. Измерение толщины тут идёт на микронном уровне. Вот тут, например, есть отёк сетчатки, — показывает завотделением. — Нарушено кровообращение, зрение снижено, пациенту требуется лечение, которым мы и занимаемся. Это высокотехнологичная помощь,  препарат, который вводится в глаз, очень дорогой. Поэтому в программу обязательного медицинского страхования это не входит. Но мы всё равно делаем это бесплатно по федеральной квоте или же направляем пациентов в другие регионы. Тесно сотрудничаем с Симферополем, Краснодаром, проводим регулярные консультации, видеоконференции, и при необходимости они наших пациентов принимают».

Результат налицо, и говорит о нём не кто-нибудь, а бесстрастная статистика: в 2018 году инвалидность по зрению получили в два раза меньше жителей Севастополя, чем в 2015-м.

Увы, сказать, что проблемы севастопольской офтальмологии полностью исчерпаны, нельзя. Их ещё немало: в некоторых поликлиниках, например, офтальмологов просто нет. К сожалению, привлечь новых специалистов оказывается сложнее, чем купить новое оборудование. Но и тут, по словам Михаила Ивановича, сдвиги к лучшему есть.

Более подробно о достижениях и проблемах севастопольской офтальмологии и о том, как сохранить здоровье своих глаз, мы поговорим с Михаилом Егоровым в эфире ForPost. Программу вы увидите на следующей неделе.

А пока поздравляем всех офтальмологов с праздником и желаем им новых больших успехов.

Ольга Смирнова

Фото автора

3996
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Plantago
234

С праздником! 

В свое время, прошел через руки несколькиx сеастопольскиx офтольмологов. Лучшиий специалист, на мой взгляд, Галина Анатольевна Гостева из камышовской поликлиники. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Хорошие там специалисты, которые далеко не все на фотографии. Вот только попасть на прием к офтальмологу в первой поликлинике практически невозможно, да и очереди по ОМС ждать нужно столько, что приходится ходить в частные клиники(

Profile picture for user Torque
591

Поздравляю врачей и весь мед.персонал офтальмологического отделения госпиталя ВМФ с профессиональным праздником! Огромная Вам благодарность за Ваш труд и самые наилучшие пожелания!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

На силаева просто нет глазника. На супруна на ремонте. Записаться нереально убиваю глаза очками наобум. 

Но тех кто работает с Праздником Вы не виноваты что у нас все через гондурас.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to Попов Алексей:  Зачем наобум?? Конечно, полноценный прием специалиста лучше, но на крайний случай - почти в любой оптике проверят зрение и выпишут очки, во многих - бесплатно. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Увы, сказать, что проблемы севастопольской офтальмологии полностью исчерпаны, нельзя. Их ещё немало: в некоторых поликлиниках, например, офтальмологов просто нет. 

Поздравляю оставшихся! Город лишается зрения?!

Еще некоторое время ТОМУ- бесплатно мерял в "люксоптике"!!!

"Дожили" ... ну, как-то так!?

Profile picture for user Пешеход
537

Прием врача офтальмолога в частной клинике стоит 1500 руб!!!

 

Profile picture for user Бланка
60

С праздником  всех врачей!  Очень  отзывчивый доктор  Михаил  Иванович , огромное  спасибо  и  успехов  в  благородном  деле.. Наилучшие  пожелания  врачам-офтальмологам 2 пол-ки на  Ерошенко.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1370

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1867

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8425

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8670

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4833