Севастополь

Повторится ли прошлогодний скандал с лагерями Севастополя?

Застраховаться от него пытаются дополнительными анализами.

Повторится ли прошлогодний скандал с лагерями Севастополя?
Фото:
pixabay.com

До 3 июня рабочая группа при межведомственной комиссии по вопросам летнего отдыха и оздоровления должна завершить проверку готовности пяти севастопольских и одного евпаторийского лагеря к приёму детей на отдых.

Об этом сегодня журналистам сообщил глава департамента образования Игорь Белозеров.

«Комиссия делает освидетельствование степени готовности организаций к летнему сезону, но заключение по результатам готовности они не принимают. Это как бы общественная оценка всех заинтересованных сторон – общественных организаций, депутатов заксобрания, представителей межведомственной комиссии, специалистов департамента и Росгвардии», – пояснил Белозеров.

При этом первая смена в «Ласпи», уточнил глава депобразования, стартует 8 июня – к этой  дате планируется получить заключение Роспотребнадзора, необходимое для открытия лагеря.

«На сегодняшний день в „Ласпи“ никаких существенных замечаний у членов рабочей группы не было. Мы ждём только результатов анализов <Роспотребнадзора>. Мы понимаем, что к лагерю „Ласпи“ – отдельное внимание в связи с той ситуацией, которая имела место в прошлом году, поэтому я считаю, что лучше подстраховаться дополнительно, для того чтобы исключить какие-либо неблагоприятные моменты сейчас, чем это решать после того, как смена будет открыта», – пояснил Белозёров.

Напомним, ранее стало известно, что открытие ДОЛ «Ласпи» со 2 июня переносится не ранее чем на 4 июня.

При этом результаты совместной проверки лагеря Балаклавской прокуратурой и Росгвардией, в ходе которой выяснилось, что помещения не готовы к приёму детей, Белозеров комментировать не стал, отметив, что проверка была преждевременна и не согласована с департаментом.

«Уведомления о том, что там возможна какая-либо комиссия, мы не получали, поэтому комментировать ситуацию именно с этой проверкой я сейчас не могу», – сказал он.

Заезды в остальные севастопольские лагеря начнутся в соответствии с графиком: с 1 июня – в лагерях «Тимуровец» и «Чайка», со 2 июня –в ДОЛ «Радость», с 3 июня –в лагере «Алькадар» и 8 июня – в «Горном».

По словам Белозерова, по линии департаментов образования и соцзащиты приобретено 3264 путёвки в шесть лагерей, включая «Ласпи» и евпаторийский «Тимуровец».

Белозёров уточнил, что на сегодняшний день взяты дополнительные анализы на соответствие состояния лагерей санитарно-гигиеническим требованиям.

«Нужна актуальная информация, с тем чтобы нам подстраховаться ещё раз и не было тех ситуаций, которые, к сожалению, имели место быть в прошлом году. Мы планируем, что на следующей неделе все лагеря у нас будут задействованы», – сказал глава департамента образования.

Полина Ласькова

Фото автора

1395
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

В данном вопросе полностью на стороне господина Белозерова,который очковтирательству предпочел безопасность детского отдыха.

Profile picture for user niksy46
1805

Проще заставить всех ответственных за поготовку пионерлагерей покушать с пионерской кухни. Если через 2 дня не обосрутся, то можно кормить детей.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Какие анализы подстрахуют? Самый главный анализ - состояние морской воды в которую сливается канализация. Это не чашки с тарелками. Если в июне вода еще прохладная, то в июле, августе может нагреться до такой степени, что не только дети, глотающие при купании воду, но и взрослые переполнят инфекционку.

Дмитрию Овсянникову надо свой отпуск или минимум половину посвятить изучению системы водоотведения, а в 100 метровой черте от воды каждый дом, строение, НТО и даже бочку с квасом. У нас в Артбухту постоянно какая-то гадость сливается. Заодно и своего одноклассничка Тарасова озадачить заменой труб системы водоподведения, отведения и ливневок. Согласился же Дмитрий Овсянников в последний день губернаторского праймериза с необходимостью построить завод стеклопластиковых труб, на который денег надо не больше, чем выделено на развитие детского футбола. Да что-то запамятовал. Может сегодняшний коллапс с ветхими трубами напомнит высказанное им намерение.

Profile picture for user Влад-N
815

УЖЕ ТЕПЛЕЕhaha

надо перенести на 4 июля открытиеbiggrin,тогда может и решатся некоторые вопросы...и будет это первая очередьhystericalпервого этапаnotme первоочередного пускового комплекса начальной стадииhahaработы ДОЦ Ласпиcold

КНС не готова,электрика аварийная, с горячей водой толком не решено,канализация????,водопровод и резервуар -есть химбак анализы?,медблок укомплектован и смывы соответствуют?,диетсестра есть-?,бригада поваров знающая и умеющая готовить 5-разовое детское питание имеется?,шеф-повар?оборудование столовой исправно?,установка очистки питьевой воды прямым осмосом работает?договоры поставки и услуг все заключены?,территория обработана, вожатые все?.....толком ведь наверняка не решено...пляжная зона готова?(со всеми мероприятиями и анализами-воды,песка),спасатели есть?

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Если не закроют глаза, то скандала не избежать, особенно с Горным... 

Profile picture for user Ramir
290

Еще одно массовое отравление и овсянку в тюрячгу вместе хохляцким диверсантом ,окопавшимся в Севастополе-лЁпой-парангоном,агат-М,и т.п.!С его многоэтажных самостроев дерьмо течет на детский пляж лагеря "Ласпи"..

Profile picture for user MorKov
287

Детский лагерь "Чайка" 13-го завода передали МО РФ. "Жадность этих фраеров", "горе-руководителей от отдыха наших детей" не имеет границ. Стоимость путёвки на 1-ю смену 36.000 рублей. Пока продано всего 5 путёвок. Естественно никто из детей работников 13-го завода путёвок не купил. Откуда у наших такие деньги. В.И.Ленин и И.В.Сталин плачут, для чего мы создавали систему детского отдыха при Советской власти.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
340

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27839

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11697